gaussian конформационный поиск

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Сб мар 14, 2015 11:57 pm

Уважаемые знатоки, а чем можно сгенерить xyz файл для тинкеровского скана? Руками пока лень)
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Гесс » Вс мар 15, 2015 4:23 am

Shorku писал(а):Уважаемые знатоки, а чем можно сгенерить xyz файл для тинкеровского скана? Руками пока лень)
там какой то специальный xyz?
а какие исходники есть?
Для MOE я скармливаю mol2 или pdb которые сохраняю из кембиооффисовской предоптимизации. Допиливание pdb до xyz занимает минуту.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Вс мар 15, 2015 7:07 am

Shorku писал(а):Уважаемые знатоки, а чем можно сгенерить xyz файл для тинкеровского скана? Руками пока лень)
Molden и Openbabel умеют (для силовых полей типа MMn). Но рекомендую sdf2tinkerxyz (для MMFF94).

Имейте в виду, что хотя tinker scan для некоторых задач бывает очень хорош (например, для макроциклов), он не находит конформеров малых циклов. Кроме того, он не держит конфигурацию (как RS, так и EZ). И нужно, чтобы нумерация атомов в txyz была не какая попало.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Вс мар 15, 2015 11:42 am

Гесс писал(а):там какой то специальный xyz?
Да, специальный. Там, кроме координат атомов еще связность и тип атома (вот с последним как раз самая засада, так как номер-характеристика типа своя для каждого силового поля, и каждый раз вручную их вбивать муторно).

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Вс мар 15, 2015 1:34 pm

amge писал(а):Molden и Openbabel умеют (для силовых полей типа MMn). Но рекомендую sdf2tinkerxyz (для MMFF94).

Имейте в виду, что хотя tinker scan для некоторых задач бывает очень хорош (например, для макроциклов), он не находит конформеров малых циклов. Кроме того, он не держит конфигурацию (как RS, так и EZ). И нужно, чтобы нумерация атомов в txyz была не какая попало.
Благодарю. Универсально хорошего инструмента для поиска конформаций, как я понял, нема? У меня короткая цепочка с торчащими из нее кислородами, протонами, а также двумя простыми циклами на концах (их конформация не интересна), для такого, как я понял из Вашего обзора, пойдет что угодно?
Гесс писал(а):Для MOE я скармливаю mol2 или pdb которые сохраняю из кембиооффисовской предоптимизации. Допиливание pdb до xyz занимает минуту.
Что есть МОЕ?
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Гесс » Вс мар 15, 2015 1:56 pm

Shorku писал(а):
Гесс писал(а):Для MOE я скармливаю mol2 или pdb которые сохраняю из кембиооффисовской предоптимизации. Допиливание pdb до xyz занимает минуту.
Что есть МОЕ?

Код: Выделить всё

http://www.chemcomp.com/MOE-Molecular_Operating_Environment.htm

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Гесс » Вс мар 15, 2015 2:05 pm

amge писал(а):
Гесс писал(а):там какой то специальный xyz?
Да, специальный. Там, кроме координат атомов еще связность и тип атома (вот с последним как раз самая засада, так как номер-характеристика типа своя для каждого силового поля, и каждый раз вручную их вбивать муторно).
Я не утверждаю что я говорю о том же, но это же самое MOE самостоятельно идентифицирует типы атомов и потом это можно сохранять в разных форматах.

Я говорю о чем то типа
MOE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение uchebnik fiziki » Вс мар 15, 2015 2:08 pm

Всё равно типы атомов проверять надо. А МОЕ денег стоит. Неужто Авогадро не умеет? там же по умолчанию оптимизация MMFF
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Гесс » Вс мар 15, 2015 2:19 pm

uchebnik fiziki писал(а):Всё равно типы атомов проверять надо.
+1
uchebnik fiziki писал(а):А МОЕ денег стоит.
Это порядочные люди так делают (и цитируют). А бессовестные начинают свою сказку с того что оптимизировали понравившиеся им конформеры, а то о том как эти конформеры появились на свет - скромно умалчивают.
uchebnik fiziki писал(а):Неужто Авогадро не умеет? там же по умолчанию оптимизация MMFF
Судя вот по этой картинке - умеет - для меня неожиданно что оно сразу и частные заряды прикинуло без спросу. В исходном файле были только координаты.
MOE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Вс мар 15, 2015 4:00 pm

Внезапно в авогадро обнаружился и conformer search. Ну, посмотрим)
UPD Вертеть вертит, но куда потом девает все найденное я не понимаю
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Вс мар 15, 2015 4:10 pm

Shorku писал(а):Универсально хорошего инструмента для поиска конформаций, как я понял, нема? У меня короткая цепочка с торчащими из нее кислородами, протонами, а также двумя простыми циклами на концах (их конформация не интересна), для такого, как я понял из Вашего обзора, пойдет что угодно?
Универсального из бесплатных - я не знаю. Но для Вашей задачи, вроде бы, тинкер подойдет.
uchebnik fiziki писал(а):Неужто Авогадро не умеет? там же по умолчанию оптимизация MMFF
Авогадро - он же на основе опенбабеля, который, насколько помню, в своем последнем стабильном релизе умеет искать только самый стабильный конформер. Это хоть и быстро, но на самом деле нифига не гарантирует глобальный минимум (так не только у бабаеля)
Гесс писал(а):Я не утверждаю что я говорю о том же, но это же самое MOE самостоятельно идентифицирует типы атомов и потом это можно сохранять в разных форматах.
Да, мы об одном :). Собственно, и те программы, о которых я говорил выше, тоже самостоятельно идентифицирует типы атомов, а для MMFF94 еще и заряды вычисляют.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Вс мар 15, 2015 4:11 pm

amge писал(а):насколько помню, в своем последнем стабильном релизе умеет искать только самый стабильный конформер. Это хоть и быстро, но на самом деле нифига не гарантирует глобальный минимум (так не только у бабаеля)
понятно, набор только тинкером и иже с ним?
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Гесс » Вс мар 15, 2015 4:17 pm

Я только что сделал Авогадром Random Rotor Search на 100 конформаций, результаты очень странные.
Оно повторяет одну и ту же конформацию по полтора-два десятка раз, разница между конформрами 80-50-150 кДж/моль (из МОЕ помнится были доли ккал/моль, правда нефакт что они не сходятся в малое число реальных минимумов).

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Вс мар 15, 2015 4:26 pm

Shorku писал(а):понятно, набор только тинкером и иже с ним?
Самое простое - MarvinSketch попробуйте. Полноту не гарантирует, зато порог вхождения низкий, все через графический интерфейс. И для не слишком сложных случаев вполне достаточно.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Вс мар 15, 2015 8:58 pm

amge писал(а):
Shorku писал(а):понятно, набор только тинкером и иже с ним?
Самое простое - MarvinSketch попробуйте. Полноту не гарантирует, зато порог вхождения низкий, все через графический интерфейс. И для не слишком сложных случаев вполне достаточно.
не, графический интерфейс и рюшечки- это для вечера пятницы, с фрогом уже поигрался :mrgreen:
тинкер как-то очень странно воспринимает циклы - есть два цикла, шестичленник и пятичленник, в каждый встроен вторичный амин (азот в цикле), шестичленник с углеродами, помеченными как Сsp3, ест, а вот против таких же углеродов в пятичленнике начинает протестовать, не понимаю
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Вс мар 15, 2015 11:39 pm

amge, я не силен в перле, покопаюсь еще, что я делаю не так, но пока что я не понимаю, куда Ваш скрипт выводит результаты мопакоского расчета, и почему потом их не находит (сам по себе мопак работает, скрипт тоже рапортует об успешном начале и завершении счета в мопаке, а потом ругается на невозможность найти логи расчета)
UPD. После того, как я закомментировал удаление логов, arc-файлы так и не находятся, mop и out остаются. Кажется, я сам дурак, пихаю триплет в рхф

[ Post made via Android ] Изображение
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Пн мар 16, 2015 7:02 am

Shorku писал(а):тинкер как-то очень странно воспринимает циклы - есть два цикла, шестичленник и пятичленник, в каждый встроен вторичный амин (азот в цикле), шестичленник с углеродами, помеченными как Сsp3, ест, а вот против таких же углеродов в пятичленнике начинает протестовать, не понимаю
Может, и не в этом дело, но побороть тинкер часто помогает перенумерация атомов молденом: зачитать файл, потом ZMAT Editor, чуток поредактировать (например, убрать последнюю значащую цифру в любом месте), сохранить. При этом произойдет автоматическая перенумерация атомов, нравящаяся тинкеру.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение amge » Пн мар 16, 2015 8:17 am

Shorku писал(а):amge, я не силен в перле, покопаюсь еще, что я делаю не так, но пока что я не понимаю, куда Ваш скрипт выводит результаты мопакоского расчета, и почему потом их не находит (сам по себе мопак работает, скрипт тоже рапортует об успешном начале и завершении счета в мопаке, а потом ругается на невозможность найти логи расчета)
UPD. После того, как я закомментировал удаление логов, arc-файлы так и не находятся, mop и out остаются. Кажется, я сам дурак, пихаю триплет в рхф
В последнее время я предпочитаю мопаком не пользоваться. Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, как оказалось, мопак некоторые различные конформеры сводит к одному и тому же, т.е. провоцирует пропуски. Во-вторых, специально проверял, структуры, оптимизированные MMFF94, как по геометрии, так и по относительной энергии более похожи на DFT, чем полуэмпирические (хотя, разумеется, с триплетами и т.п. ситуация может быть иной). Поэтому запускаю с опцией -no_mopac либо, если нужно обработать наборы конформеров от разных генераторов, -method=MMFF94, затем DFT, и в завершении снова conformers -no_mopac.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Shorku » Пн мар 16, 2015 11:32 am

amge писал(а):В последнее время я предпочитаю мопаком не пользоваться. Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, как оказалось, мопак некоторые различные конформеры сводит к одному и тому же, т.е. провоцирует пропуски. Во-вторых, специально проверял, структуры, оптимизированные MMFF94, как по геометрии, так и по относительной энергии более похожи на DFT, чем полуэмпирические (хотя, разумеется, с триплетами и т.п. ситуация может быть иной). Поэтому запускаю с опцией -no_mopac либо, если нужно обработать наборы конформеров от разных генераторов, -method=MMFF94, затем DFT, и в завершении снова conformers -no_mopac.
Большое Спасибо! Кажется, все наконец работает.
Как пользователь рекомендовал бы добавить еще такие вещи:
1. В описании уточнить, что опции для мопака пишутся в общих для всей строки кавычках (до меня дошло, но не сразу :very_shuffle: )
2. Как-нибудь транслировать мопаковские ошибки, а то логи скрипт подтирает, и в терминале выводит только сообщение о завершении расчета (если все делается правильно сразу, то не беда, но если таки что-то пошло не так, то докопаться стоит отдельных усилий)
И еще раз огромное спасибо!
Make quantum chemistry, not war

Drg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:10 pm

Re: gaussian конформационный поиск

Сообщение Drg » Пт авг 20, 2021 6:27 pm

Господа, прошло достаточно много времени, чтобы многое поменялось; и можно было вновь обсудить тему поиска конформеров с учетом обновок (включая обновления в Gaussian) - однако 6 лет прошло с последнего поста.
Так таки появился модуль GMMX для Gaussian; и у меня появились вопросы по нему. Во-первых, не очень понятно как покупать на него лицензию - так GMMX не значится в прайс листе на покупку лицензии (в первый раз, например), но GMMX значится в прайс листе на ежегодную подписку (таких чудес нет ни для G16 ни для GV16 ни для Linda - они все есть в обоих прайс листах). Посему вопрос. GMMX теперь входит в базовую версию G16 по умолчанию? Если нет, то как его покупать (без подписки, а навсегда фиксированную версию)?

Также интересуют лучшие бесплатные проги по генерации геометрий конформеров (и выяснению их числа) на сегодняшний 2021 год. Ну и если у кого есть опыт по работе с самим GMMX, то интересно знать мнение о его плюсах минусах по сравнению с бесплатными пакетами.
Спасибо за внимание.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей