задачки.
задачки.
Я хочу поступать в муз. училище по классу оперного пения...Спасито будущую оперную певицу! Я просто умираааююю! хелп плиз. хоть с одной задачкой помогите. в понедельник буду переводной экзамен в школе писать.
1) какой объем кислорода потребуется для сжигания 67.2 куб.м. бутана?
2) сколько литров воздуха потребуется для сжигания 50 л. пропилена?
3) из 13.33 л. ацетилена получили 12 гр. бензола. сколько это составляет процентов по сравнению с теоретическим выходом?
4) какой объем ацетилена образуется, если 10 гр. СаС2, содержащего 4% примесей, обработать 10 мл воды?
5) сколько по объему 1,3бутадиена можно получить из 800 л. раствора, содержащего в массовых долях 96% этилового спирта?
6) какой объем займет при нормальных условиях углекислый газ, образовавшийся при горении 16.2 гр дивинила в 40 л. кислорода.
1) какой объем кислорода потребуется для сжигания 67.2 куб.м. бутана?
2) сколько литров воздуха потребуется для сжигания 50 л. пропилена?
3) из 13.33 л. ацетилена получили 12 гр. бензола. сколько это составляет процентов по сравнению с теоретическим выходом?
4) какой объем ацетилена образуется, если 10 гр. СаС2, содержащего 4% примесей, обработать 10 мл воды?
5) сколько по объему 1,3бутадиена можно получить из 800 л. раствора, содержащего в массовых долях 96% этилового спирта?
6) какой объем займет при нормальных условиях углекислый газ, образовавшийся при горении 16.2 гр дивинила в 40 л. кислорода.
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 1.
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
(на 1 моль бутана требуется 6.5 молей кислорода)
V(бутана) = 67.2 м3 = 67200 литров.
n(бутана) = 67200/22.4 = 3000 моль.
n(O2) = 3000 * 6.5 = 19500 моль.
V(O2) = 19500*22.4 = 436800 литров = 436.8 кубометров.
(тот же ответ можно было получить, просто домножив объем бутана на 6.5, так как мольные объемы всех газов считаем одинаковыми.
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
(на 1 моль бутана требуется 6.5 молей кислорода)
V(бутана) = 67.2 м3 = 67200 литров.
n(бутана) = 67200/22.4 = 3000 моль.
n(O2) = 3000 * 6.5 = 19500 моль.
V(O2) = 19500*22.4 = 436800 литров = 436.8 кубометров.
(тот же ответ можно было получить, просто домножив объем бутана на 6.5, так как мольные объемы всех газов считаем одинаковыми.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 2.
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
(на один моль пропилена требуется 4.5 молей кислорода)
n(пропилена) = 50/22.4 = 2.23 моль.
n(O2) = 2.23 * 4.5 = 10.04 моль.
V(O2) = 10.04 * 22.4 = 224.8 литров.
Считая, что воздух содержит 20 объемных процентов кислорода,
V(возд.) = 224,8 / 0.2 = 1124 литра, или примерно 1,1 кубометр.
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
(на один моль пропилена требуется 4.5 молей кислорода)
n(пропилена) = 50/22.4 = 2.23 моль.
n(O2) = 2.23 * 4.5 = 10.04 моль.
V(O2) = 10.04 * 22.4 = 224.8 литров.
Считая, что воздух содержит 20 объемных процентов кислорода,
V(возд.) = 224,8 / 0.2 = 1124 литра, или примерно 1,1 кубометр.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 3.
3C2H2 = C6H6.
Считаем теоретический выход:
n(C2H2) = 13.33/22.4 = 0.6 моль.
n(C6H6) = 0.6 / 3 = 0.2 моль.
m(C6H6) = 0.2 * M(C6H6) = 0.2 * 78 = 15.6 г.
w(выхода) = m(практ.)/m(теор.) = 12/15.6 = 0.77
Следовательно, выход составляет 77 процентов от теории.
3C2H2 = C6H6.
Считаем теоретический выход:
n(C2H2) = 13.33/22.4 = 0.6 моль.
n(C6H6) = 0.6 / 3 = 0.2 моль.
m(C6H6) = 0.2 * M(C6H6) = 0.2 * 78 = 15.6 г.
w(выхода) = m(практ.)/m(теор.) = 12/15.6 = 0.77
Следовательно, выход составляет 77 процентов от теории.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 4.
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Т.е. с 1 молем CaC2 взаимодействуют 2 моля воды.
m(CaC2, чист.) = m(CaC2) * 0.96 = 9.6 г.
n(CaC2) = 9.6/M(CaC2) = 9.6/64 = 0.15 моль.
Считая, что плотность воды составляет 1 г/мл,
n(H2O) = 10/M(H2O) = 10/18 = 0.56 моль.
А необходимо 0.3 моль воды.
Следовательно, в недостатке берется карбид кальция.
Из 1 моля CaC2 получается 1 моль ацетилена. Следовательно,
n(C2H2) = 0.15 моль.
V(C2H2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 литров.
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Т.е. с 1 молем CaC2 взаимодействуют 2 моля воды.
m(CaC2, чист.) = m(CaC2) * 0.96 = 9.6 г.
n(CaC2) = 9.6/M(CaC2) = 9.6/64 = 0.15 моль.
Считая, что плотность воды составляет 1 г/мл,
n(H2O) = 10/M(H2O) = 10/18 = 0.56 моль.
А необходимо 0.3 моль воды.
Следовательно, в недостатке берется карбид кальция.
Из 1 моля CaC2 получается 1 моль ацетилена. Следовательно,
n(C2H2) = 0.15 моль.
V(C2H2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 литров.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 5
1 моль 1,3-бутадиена (H2C=CH-CH=CH2) получается из 2 молей этилового спирта.
M(C2H5OH) = 46 г/моль.
Приняв плотность раствора равной 1 кг/л (поскольку она не дана в условии, а помнить ее наизусть мы не обязаны
), считаем:
m(спирт) = 800000 * 0.96 = 768000 г.
n(спирт) = 768000/46 = 16700 моль.
n(бутадиен) = 16700/2 = 8350 моль.
V(бутадиен) = 8350 * 22.4 = 187000 литров, или 187 кубометров.
1 моль 1,3-бутадиена (H2C=CH-CH=CH2) получается из 2 молей этилового спирта.
M(C2H5OH) = 46 г/моль.
Приняв плотность раствора равной 1 кг/л (поскольку она не дана в условии, а помнить ее наизусть мы не обязаны

m(спирт) = 800000 * 0.96 = 768000 г.
n(спирт) = 768000/46 = 16700 моль.
n(бутадиен) = 16700/2 = 8350 моль.
V(бутадиен) = 8350 * 22.4 = 187000 литров, или 187 кубометров.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
- Веселый Литрбольщик
- Сообщения: 197
- Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:29 pm
- Контактная информация:
Задача 6.
2C4H6 + 12O2 = 8CO2 + 6H2O
На 1 моль бутадиена требуется 6 молей кислорода.
M(C4H6) = 54 г/моль.
n(C4H6) = 16.2/54 = 0.3 моль.
n(O2) = 40/22.4 = 1.8 моль.
Получается, что мы не имеем недостатка по какому-либо веществу.
Еще по уравнению реакции видно, что из 1 моля углаводорода получается 4 моля углекислого газа.
n(CO2) = n(C4H6) * 4 = 0.3 * 4 = 1.2 моль.
V(CO2) = 1.2 * 22.4 = 26.88 литров.
2C4H6 + 12O2 = 8CO2 + 6H2O
На 1 моль бутадиена требуется 6 молей кислорода.
M(C4H6) = 54 г/моль.
n(C4H6) = 16.2/54 = 0.3 моль.
n(O2) = 40/22.4 = 1.8 моль.
Получается, что мы не имеем недостатка по какому-либо веществу.
Еще по уравнению реакции видно, что из 1 моля углаводорода получается 4 моля углекислого газа.
n(CO2) = n(C4H6) * 4 = 0.3 * 4 = 1.2 моль.
V(CO2) = 1.2 * 22.4 = 26.88 литров.
Водочку льем,
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Водочку пьем,
Водочкой только живем!..
© М.Круг
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей