Здравствуйте помогите, пожалуйста. Задачка простая, но при проверке что то не сходится, не пойму где ошибка.
Задача: сколько надо взять для разбавления 65%-го раствора H2SO4 (плотность 1,5533 г/см3) , чтобы получить 200 мл 35% го раствора H2SO4 (плотность 1,2599 г/см3)? Решение: Масса 35% раствора=200*1,2599=251,98 г. Количество H2SO4 в этом растворе=251,98*0,35=88,193 г. Тогда масса исходного (65%) раствора должна быть 88,193*100/65=135,68 г. Тогда искомый объём 65% раствора найдем через плотность:135.68/1.5533=87.35 мл. Следовательно к нему необходимо добавить 200-87,35=112,65 мл воды.
Проверка:
Масса конечного раствора(35%) должна быть равна массе исходного раствора(65%)+масса добавляемой воды. Т.е 251,98 г 35% раствора=135,68 г 65% раствора+112,65 H2O.
Получается 251,98 г=248,33. Разница 4 г. Если взять исходную концентрацию 96 % (плотность 1,8355г/см3), то соответственно получается 252 г и 241,5, т.е. разница уже 10,5. Где же ошибка, или это просто погрешности накладываются друг на друга?
Разбавление растворов расчет, не сходится проверка
Re: Разбавление растворов расчет, не сходится проверка
Классический случай неаддитивности объёмов при смешивании взаимодействующих между собой жидкостей. Его Д.И.Менделеев исследовал на примере спирта и воды.
В Вашем случае - следует взять 87,35 мл 65% кислоты и разбавить до общего объёма 200 мл.
В Вашем случае - следует взять 87,35 мл 65% кислоты и разбавить до общего объёма 200 мл.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей