Из 1 г технического железного купороса было получено 25 мл водного раствора. Определите массовую долю FeSO4*7H2O в исследуемом образце, если 20 мл полученного раствора провзаимодействовало с 24,6 мл 0,1 М раствора KMnO4.
Мои действия:
нахожу нормальность раствора KMnO4: N(KMnO4) = 0.1*5 = 0.5 н
C(FeSO4)*V(FeSO4) = C(KMnO4)*V(KMnO4)
C(FeSO4) = 24,6*0,5/20 = 0,615 н
m(FeSO4) = C(FeSO4)*V(FeSO4)*M(FeSO4) = 0,615*25*152/1000 = 2,337 ... Такого не может быть.
Что не так делаю?
Задача по аналитике
-
Amambrello
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:00 pm
Re: Задача по аналитике
А в задаче точно дана молярность, а не нормальность? Похоже на ошибку в условии...
[ Post made via Android ]
[ Post made via Android ]

ЁжжЪ.
-
Amambrello
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:00 pm
Re: Задача по аналитике
Точно молярность дана.
Если принять это за ошибку. Пусть C = 0,1 н.
C(FeSO4)*V(FeSO4) = C(KMnO4)*V(KMnO4)
C(FeSO4) = 24,6*0,1/20 = 0,123 н
m(FeSO4) = C(FeSO4)*V(FeSO4)*M(FeSO4) = 0,123*25*152/1000 = 0,4647 г
m(FeSO4*7H2O) = m(FeSO4)*M(FeSO4*7H2O)/M(FeSO4) = 0.4647*278/152 = 0.8499 г
w(FeSO4*7H2O) = 0.8499/1*100 = 84,99 %
Тогда верно?
Если принять это за ошибку. Пусть C = 0,1 н.
C(FeSO4)*V(FeSO4) = C(KMnO4)*V(KMnO4)
C(FeSO4) = 24,6*0,1/20 = 0,123 н
m(FeSO4) = C(FeSO4)*V(FeSO4)*M(FeSO4) = 0,123*25*152/1000 = 0,4647 г
m(FeSO4*7H2O) = m(FeSO4)*M(FeSO4*7H2O)/M(FeSO4) = 0.4647*278/152 = 0.8499 г
w(FeSO4*7H2O) = 0.8499/1*100 = 84,99 %
Тогда верно?
Re: Задача по аналитике
Тогда вроде бы верно. По крайней мере, ход решения адекватный.
[ Post made via Android ]
[ Post made via Android ]

ЁжжЪ.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость