Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Йилка_Новогодня
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 7:58 pm

Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

Сообщение Йилка_Новогодня » Чт сен 15, 2022 11:22 pm

Здравствуйте, уважаемые химики! Подскажите, пожалуйста, почему при реакции щавелевой кислоты с хлоратом калия получается диоксид хлора, карбонат калия и не получается оксалат калия? Это связано с тем, что реакция проходит при нагревании и щавелевая кислота разлагается? Не могу понять механизм. Спасибо!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

Сообщение Ahha » Пт сен 16, 2022 2:17 am

Йилка_Новогодня писал(а):
Чт сен 15, 2022 11:22 pm
Это связано с тем, что реакция проходит при нагревании и щавелевая кислота разлагается? Не могу понять механизм.
Механизм лично я не подскажу (просто потому что сам не знаю), но очевидно в указанных условиях идет ОВР.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

Сообщение antabu » Пт сен 16, 2022 6:13 am

Ну да, хлорат выступает в качестве окислителя, а щавелевая - восстановитель. Посмотрите потенциалы.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

Сообщение 040500 » Сб сен 17, 2022 8:54 pm

Интересно, что тот же хлорат калия при нагревании в водном растворе со свободным йодом образует йодат калия KIO3 и свободный хлор. Угадайте, где тут окислитель, а где восстановитель? А как вам препаративное получение растворов йодной кислоты HJO4 нагреванием металлического йода с концентрированной хлорной кислотой, что также сопровождается образованием свободного хлора?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хлорат калия с щавелевой кислотой не даёт оксалат

Сообщение SkydiVAR » Чт окт 20, 2022 2:07 pm

040500 писал(а):
Сб сен 17, 2022 8:54 pm
А как вам препаративное получение растворов йодной кислоты HJO4 нагреванием металлического йода с концентрированной хлорной кислотой, что также сопровождается образованием свободного хлора?
Если это о ХЛОРАТЕ - он соль не хлорной кислоты, а ХЛОРНОВАТОЙ, HClO3... Соли хлорной кислоты - перхлораты.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей