Не идет реакция с фталимидом калия

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение 040500 » Вс окт 24, 2021 10:26 pm

Хлорид аммония остаётся и в этом неудобство такого синтеза. Пробуйте перекристаллизацию из спирта или другого растворителя, в котором целевой продукт растворим, а хлорид аммония нет.

ivi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2021 8:50 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ivi » Пн окт 25, 2021 4:30 pm

"А как-же хлорид аммония, которого 3 моля на моль соли образуется? Ведь он тоже не растворим
в ацетоне, и после упаривания останется в продукте"
1) Можно попробовать гидролизовать с таким объёмом воды, чтобы раствор был близок к насыщению хлористым аммонием при -10, возможно выпадет гидрохлорид аминокетона при охлаждении.
2) При разбавлении гидрохлориды аминов и соли кислот или феноляты можно извлекать подходящим растворителем, но в вашем случае возможно образование дигидропиразина. Возможно, если к экстракту добавить HCL в этаноле, то удастся гидролизовать димер и выделить гидрохлорид.
"Голова, тело и ховст",- никто не знает когда они начинаются, когда заканчиваются...

ivi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2021 8:50 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ivi » Пн окт 25, 2021 5:20 pm

"я делал в МеОН, и NMR продукта формуле соответствует, хотя бромирование идет грязновато
(S продукта около 65-70% по HPLC). Бромкетон использую без дополнительной очистки (с ней
большие сложности)" Я вот не обратил внимание, а у Вас точно кетон, а не его диметилкеталь? Обрабатывали экстракцией или концентрированием в вакууме? Такая конверсия, кстати, может быть обусловлена использованием безводного спирта, вместо обводненного. Попробуйте DCM/AcOH (1:1).
Раз уж на то пошло, то галогенкетали в гидрохлориды аминокетонов переводят, добавляя в спирт на холоду, насыщенный аммиаком...
"Голова, тело и ховст",- никто не знает когда они начинаются, когда заканчиваются...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 25, 2021 7:29 pm

040500 писал(а):
Вс окт 24, 2021 10:26 pm
Хлорид аммония остаётся и в этом неудобство такого синтеза. Пробуйте перекристаллизацию из спирта или другого растворителя, в котором целевой продукт растворим, а хлорид аммония нет.
Я пока не знаю, будет ли он сильно мешать на следующей стадии, - хорошо бы было бы если не
мешал, можно было бы не заботиться о его присутствии
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 25, 2021 7:45 pm

ivi писал(а):
Пн окт 25, 2021 5:20 pm
Я вот не обратил внимание, а у Вас точно кетон, а не его диметилкеталь? Обрабатывали экстракцией или концентрированием в вакууме?
Очень хорошее замечание!
Я думал насчет диметилкеталя, - но по ЯМР его не видно. Он судя по всему расщепляется в момент
разбавления реакционного раствора водой. Выделяем так: МеОН р-р разбавляем водой, минут 30-
40 перемешиваем для полного гидролиза кеталя, после чего экстрагируем продукт метилен хлоридом.
Такая конверсия, кстати, может быть обусловлена использованием безводного спирта, вместо обводненного
Нужен ведь сухой МеОН, если я не ошибся? Он у меня стоит над ситами 3А, специально сушил.
Кстати, а что если в р-р перед реакцией добавить пару мл 48% HBr? Как это скажется на реакции?
Что касается конверсии, то тут я не вполне корректно выразился - конверсия исходного кетона более
95% по HPLC, но вот площадь пика основного продукта бромирования только 65-70%. Все остальное -
какие то региоизомеры, ди/трибром кетоны...
А очистить продукт не представляется возможным - это не кристаллизующееся масло, в вакууме при
кипении разлагается, а на колонке у примесей очень близкие времена удерживания...
Попробуйте DCM/AcOH (1:1)
Пробовал использовать АсОН в качестве растворителя, этилацетат, ТГФ. Нужный региоизомер образу-
ется только в МеОН (по концевому метилу). Во всех остальных растворителях бромирование идет не
туда куда хотелось бы...
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение tixmir » Пн окт 25, 2021 7:54 pm

Для получения аминокетонов есть еще перегруппировка Небера, пробовали такое?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 25, 2021 8:24 pm

tixmir писал(а):
Пн окт 25, 2021 7:54 pm
Для получения аминокетонов есть еще перегруппировка Небера, пробовали такое?
Перегруппировка Небера приводит к наиболее замещенным аминокетонам
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение tixmir » Пн окт 25, 2021 10:20 pm

Magic Methyl писал(а):
Пн окт 25, 2021 8:24 pm
tixmir писал(а):
Пн окт 25, 2021 7:54 pm
Для получения аминокетонов есть еще перегруппировка Небера, пробовали такое?
Перегруппировка Небера приводит к наиболее замещенным аминокетонам
Точно? Я не специалист в этой области, но в литературе пишут, что перегруппировка идет через наиболее стабильный карбанион, то есть через менее замещенный а-углерод.

ivi
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2021 8:50 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ivi » Чт окт 28, 2021 10:56 am

"Кстати, а что если в р-р перед реакцией добавить пару мл 48% HBr? Как это скажется на реакции?
Что касается конверсии, то тут я не вполне корректно выразился - конверсия исходного кетона более
95% по HPLC, но вот площадь пика основного продукта бромирования только 65-70%. Все остальное -
какие то региоизомеры, ди/трибром кетоны...
А очистить продукт не представляется возможным - это не кристаллизующееся масло, в вакууме при
кипении разлагается, а на колонке у примесей очень близкие времена удерживания..."
Добавление раствора бромистого водорода не помешает, если позволяет структура кетона, поскольку это смещает равновесие в сторону свободноно кетона; сухой MeOH из-за того, что он хватает воду кетон переводит в кеталь, который дальше так и болтается, поскольку недостаточно воды для его гидролиза.
Сколько эквивалентов брома брали и как добавляли его? Насколько я представляю возможным, то бромирование кетона в первичный альфа-карбон реализуется при медленном добавлении брома при температуре достаточной, чтобы он образовывал продукт( температура кипения или близкая к ней).
"Голова, тело и ховст",- никто не знает когда они начинаются, когда заканчиваются...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пт окт 29, 2021 8:18 pm

ivi писал(а):
Чт окт 28, 2021 10:56 am
Добавление раствора бромистого водорода не помешает, если позволяет структура кетона, поскольку это смещает равновесие в сторону свободноно кетона
Вчера попробовали. Добавка 48% HBr (10 мкл на 10 мл р-ра) снизила скорость реакции с 2 до 6 часов,
и увеличила площадь не идентифицированной примеси до 17%...
Сколько эквивалентов брома брали и как добавляли его? Насколько я представляю возможным, то бромирование кетона в первичный альфа-карбон реализуется при медленном добавлении брома при температуре достаточной, чтобы он образовывал продукт( температура кипения или близкая к ней).
При использовании стехеометрического кол-ва брома остается 20% непрореагировавшего кетона, -
и к этому моменту весь бром уже израсходован. Экспериментально установили, что 1.2 экв брома
необходимо для полной конверсии исходника
Добавление брома ведется при 0 град., одной порцией. В случае капельного добавления резко растет
кол-во региоизомерного бромкетона - причем чем медленее добавление, тем больше примеси, как бы
это парадоксально не звучало
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Phobos » Сб окт 30, 2021 8:06 am

Интересно, а эпоксиды можно открывать фталимидом?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Сб окт 30, 2021 8:14 pm

Phobos писал(а):
Сб окт 30, 2021 8:06 am
Интересно, а эпоксиды можно открывать фталимидом?
Не встречал, но думаю можно. Довольно интересный вопрос
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Phobos » Сб окт 30, 2021 10:05 pm

Если открыть терминальный эпоксид фталимидом, то реакция без кислот люиса должна идти селективно по менее стерически затрудненному углероду. Потом окисляем вторичный гидроксил и получаем аминокетон.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Nickolas » Сб окт 30, 2021 10:20 pm

Phobos писал(а):
Сб окт 30, 2021 10:05 pm
....Потом окисляем вторичный гидроксил и получаем аминокетон.
А при удалении фталимидной защиты аминокетону не поплохеет?

Эпоксиды точно реагируют с фталимидом, где-то не раз встречал.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Phobos » Сб окт 30, 2021 11:27 pm

Дык автор намеревался прийти к такому же субстрату через замещение бромкетона фталимидом...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Nickolas » Сб окт 30, 2021 11:56 pm

Phobos писал(а):
Сб окт 30, 2021 11:27 pm
Дык автор намеревался прийти к такому же субстрату через замещение бромкетона фталимидом...
Да, это был вопрос автору поста. Я не работал с такими аминокетонами, но у меня такое ощущение (может быть неверное), что они не особо любят основную среду..

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение tixmir » Вс окт 31, 2021 1:43 am

а-Аминокетоны вообще не любят основную среду, они конденсируются в пиразины. Лично я делал аминокетоны или через перегруппировку Небера или через азид. В случае азида, он восстанавливается водородом на палладии в присутствии бок ангидрида, затем бок амин чистится на колонке и обрабатывается кислотой. Реакция с уротропином тоже вроде ничего, но в её случае промежуточную соль на колонке не почистишь.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 31, 2021 8:14 pm

Nickolas писал(а):
Сб окт 30, 2021 10:20 pm
А при удалении фталимидной защиты аминокетону не поплохеет?
Нет, все в порядке, - при кипячении с соляной кислотой фталимидная группа отщепляется.
А вот гидразином снимать конечно нельзя в этом случае
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 31, 2021 8:15 pm

Phobos писал(а):
Сб окт 30, 2021 11:27 pm
Дык автор намеревался прийти к такому же субстрату через замещение бромкетона фталимидом...
Все верно, как раз нужен гидрохлорид аминокетона.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 31, 2021 8:18 pm

tixmir писал(а):
Вс окт 31, 2021 1:43 am
а-Аминокетоны вообще не любят основную среду, они конденсируются в пиразины. Лично я делал аминокетоны или через перегруппировку Небера или через азид. В случае азида, он восстанавливается водородом на палладии в присутствии бок ангидрида, затем бок амин чистится на колонке и обрабатывается кислотой. Реакция с уротропином тоже вроде ничего, но в её случае промежуточную соль на колонке не почистишь.
А азид у Вас получался хорошо? Азиды кристалличны, или масла как правило? Насколько легко идет
восстановление водородом? И вообще интересно, насколько они безопасны в обращении.
У меня была идея сделать аминокетон через соответствующий азид, но я почему то посчитал этот
метод не безопасным, и оставил его на самый крайний случай, если ничего другое не сработает.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей