Фенолы нередко сперва превращают в нитрозо соединения с нитритом натрия и щелочью, а уже потом доокисляют до нитро. Но не спорю, слишком долго возни.
Кстати, продается не очень дорогая тригидроксибензойная к-та (100 г/40$). Может там можно сыграть на разнице гидроксилов, а потом декарбоксилировать?
Флороглюцинол->5-метоксирезорцин
А вот это реалистичнее, если есть кислотаPhobos писал(а):Фенолы нередко сперва превращают в нитрозо соединения с нитритом натрия и щелочью, а уже потом доокисляют до нитро. Но не спорю, слишком долго возни.
Кстати, продается не очень дорогая тригидроксибензойная к-та (100 г/40$). Может там можно сыграть на разнице гидроксилов, а потом декарбоксилировать?

Монометиловый эфир гидрохинона получают из хинона. Например, моноаллиловый эфир гидрохинона получают из гидрохинона при его избытке не менее 3:1. Недавно его получал таким образам, выход более 90%, примесь диаллилового эфира 2-3% (по данным ВЭЖХ). Попробуйте взять избыток флороглюцина, например, 5:1. Но чистить скорее всего придется хроматографически. В случае с гидрохиноном очень хорошо получается на нейтральной окиси алюминия.
С уважением StYV.
С уважением StYV.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей