In Situ FTIR Reaction Monitoring

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 12:57 pm

SIG писал(а):
Пт июл 16, 2021 11:57 am
Я честно не понимаю, отчего Вы так страдаете? Если есть деньги на прибор - купите, в крайнем случае будет стоять и пылиться. А если денег нет, то зачем страдать? Я бы вот от HRMS не отказался, и от DTA собственного, чтобы по 3 месяца не ждать, пока очередь дойдет, но никогда на это денег не дадут, я и не переживаю.😁
Деньги есть, но их мало :) , вот и страдаю...
А так, если серьезно, проблема в следующем - пока все реакции мониторим по HPLC, но приборы не мои, и приходиться постоянно просить коллег, - а это не хорошо, - и у меня нет возможности непосредственно пользоваться прибором - он
стоит в лаборатории на другом этаже, и у них часто хватает своей работы...приборы загружены с утра до вечера.
Хочется иметь свой прибор - в бюджете есть около 10 млн на оборудование, ну может еще немного добавят если что,
но очень не хочется что бы деньги ушли в пустую - не допустимо если прибор окажется не используемым по назначению
и останется стоять на полке...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 1:00 pm

SIG писал(а):
Пт июл 16, 2021 11:57 am
Если есть деньги на прибор - купите, в крайнем случае будет стоять и пылиться
Да, - средства не на этот конкретный прибор выделяют, а в принципе на приборную базу. Можно купить
GC (тут кто то из коллег упомянул про 5 млн, но у меня сильные сомнения), - но он для нелетучих соеди-
нений не подойдет...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение SIG » Пт июл 16, 2021 1:08 pm

Купите себе Вэжх/ мс, если он точно подходит. Варианты есть , 10 М приличные деньги. Если брать восстановленный прибор, еще и останется. Для нелетучих есть дериватизация...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение Phobos » Пт июл 16, 2021 3:02 pm

У нас есть несколько реакций, которые приходится мониторить исключительно по FTIR. Полимеры и полибромированная ароматика, которые ни в чем не растворяются. Но это просто как последнее средство, не количественный анализ, а просто сравнение с прошлыми спектрами.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение SIG » Пт июл 16, 2021 3:17 pm

Понятно, что всегда есть тяжелые задачи и чтобы полностью подготовится ко всему , нужен целый зоопарк техники. Я как-то составлял список приборов под задачу "анализ чистых органических и неорганических соединений" Мама дорогая, чего только мы туда не повключали. Но у коллеги явно есть идея, что FTIR заменит ему хромасс. Впрочем, кто я такой, чтобы его отговаривать.

Думаю, правда, что Бухвальд не показатель, поскольку уж там всяких массов и хромассов у них должно быть, как грязи. Вот сегодня прислали последнее предложение из США - б/у Аджилентовский хромасс для ГХ -2000 баксов без насосов, комплектная ВЭЖХ система с квадруполем - 12 килобаксов. На той стороне, конечно. Я бы себе купил.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение chemigor » Сб июл 31, 2021 4:22 pm

Можно сильный офф по этой теме:

у меня есть пока еще не всегда надежно работающая конструкция для такого мониторинга и я ее хочу отладить на каких-то простых реакциях.

Пока требования во время реакции: сама реакционная смесь при комнатной температуре должна быть не вязкой, (типа до 400 полиетиленгликоля, но лучше меньше) и, желательно, чтобы при нагревании не полимеризовалась и колом в капилляре не вставала.

Накидейте, пожалуйста, вариантов реакций, желательно с простыми легко доставаемыми реагентами, я планировал через месяц-два проверить это у себя. У меня правда не FTIR, но тоже спектроскопия.

Спасибо!

Volkvit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 1:55 pm

Re: In Situ FTIR Reaction Monitoring

Сообщение Volkvit » Пт дек 03, 2021 1:44 am

Magic Methyl писал(а):
Пт июл 16, 2021 11:27 am
Volkvit писал(а):
Ср июн 02, 2021 8:54 pm
Спасибо, - про охлаждение азотом ничего не слышал, можете уточнить марку прибора, которым Вы пользовались?
Извиняюсь за долгое молчание...
Прибор волшебный - ФТ-801, производство нпф simex, г. Новосибирск...
Вполне неплох.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей