химическая нейтрализация мочи домашних животных в лабораторных и кустарных условиях

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
intelegenter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2021 7:07 pm

химическая нейтрализация мочи домашних животных в лабораторных и кустарных условиях

Сообщение intelegenter » Ср июн 16, 2021 7:23 pm

Добрый день, уважаемые химики. Откровенно говоря я в химии полный профан, однако последнее время меня гложет мое любопытство.
У меня есть вопрос, краткая суть которого описана в названии темы. На этом форуме я не ищу решения бытовой проблемы подручными средствами, этих решений полно в интернете. Правда, их эффективность такая себе :) .

Мне скорее интересно, что можно сделать, имея химическое образование и две различные ситуации:
- доступ к целой лаборатории с любыми реагентами,
- в наличии только гараж, интернет, и неограниченные денежные ресурсы. (то бишь можно купить любые общедоступные реагенты и оборудование).

Соответственно решение можно оценить несколькими критериями в этих двух категориях (для простоты первая и вторая соответственно):
первая:
- нейтрализован ли запах: 1 балл
- разложилось ли вещество на такие компоненты, которые было бы легко удалить даже с ткани: 2 балла
- будет ли повреждена хлопковая ткань смоченная мочой, если произвести над ней такие же операции: 3 балла
вторая:
- нейтрализован ли запах: 1 балл
- разложилось ли вещество на такие компоненты, которые было бы легко удалить даже с ткани: 2 балла
- будет ли повреждена хлопковая ткань смоченная мочой, если произвести над ней такие же операции: 3 балла
- цена вопроса:
до 1000 | 5 баллов
до 20 000 | 3 балла
до 100 000 | 1 балл
более 100 000 - 0.5 балла

наверное, стоит уточнить, что речь идет о кошачей и собачей моче. понимаю, что там все может сильно отличаться, но тут предлагаю вам пофантазировать как упростить задачу. Можно взять какую нибудь конкретную породу, например. Или исключить примеси и работать только с основными компонентами мочи.

georgyarakelov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:27 pm

Re: химическая нейтрализация мочи домашних животных в лабораторных и кустарных условиях

Сообщение georgyarakelov » Сб июн 19, 2021 8:59 am

Здравствуйте! Для нейтрализации запаха кошачьей мочи и удаления твердых экскрементов из лотков в продаже имеются профессиональные наполнители кошачьих туалетов на основе целлюлозных материалов (хвойные опилки, отходы картона и т.д.) с полимерными связующими. Суть в том, что такие наполнители впитывают мочу и вместе с твердыми экскрементами позволяют собрать их совком и выкинуть в туалет. Но поверхность лотков ТВЕРДАЯ. На ткани так сделать нельзя.
Не совсем понятны ваши задачи. Вы хотите организовать производство таких наполнителей в гараже и Вам нужна технология? Или что? И баллы с ценой вопроса как-то не коррелируют.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: химическая нейтрализация мочи домашних животных в лабораторных и кустарных условиях

Сообщение dmr » Пн июн 21, 2021 2:12 pm

Есть ли ткань свеже-обоссаная то промыть её обычными моющими средствами и обильным количеством воды
Если обоссана давно то не повредив ткань уже несколько сложнее
Удалить запах даже застарелой мочи можно приготовить в домашних гаражных условиях
Остальные задачи по удалению мочи разложению застарелой мочи несколько сложнее ну в принципе нет ничего невозможного

Какие-то баллы считать не вникал о чём и зачем))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей