Реакция Зандмейера

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Сб апр 02, 2022 5:57 pm

Уважаемые коллеги, не приходилось ли кому-то из Вас получать орто-метилфенолы из орто-метиланилинов при помощи реакции Зандмейера? Прошу поделиться опытом. Попытка провести такую реакцию на 1 грамме замещённого анилина не привела к выделению азота и возник вопрос, а можно ли доверять методике или всему виной собственное тупоумие/косоглазие/рукожопость. Статья с методикой прилагается. Делал по второй прописи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение 040500 » Сб апр 02, 2022 9:18 pm

Первую пропись надо брать. Первый пример обычно самый подробный. А избыток NaNO2 разлагали мочевиной? Азот вначале от этого образуется. Кстати образующиеся фенолы могут избытком нитрита в кислой среде нитрозироваться, поэтому его надо убирать.
Вот перевод первой прописи: "п-крезол (11). п-Толуидин (0,213 г, 1,98 ммоль) растворяли в 2 мл горячей 35%-ной серной кислоты и затем охлаждали до температуры ниже 15°С. Добавляли лед (2 г), и бисульфат амина выпадал в осадок. Под поверхность охлажденного льдом раствора по каплям добавляли раствор 0,176 г (2,55 ммоль) нитрита натрия в 2 мл ледяной воды при перемешивании с такой скоростью, чтобы поддерживать температуру на уровне 0-5°С. После перемешивания раствора в течение дополнительных 5 мин добавляли несколько кристаллов мочевины для разложения любого избытка нитрита натрия. К холодному (0 °С) раствору п-метилбензолдиазония бисульфата добавляли раствор 7,5 г (31 ммоль) тригидрата нитрата меди в 70 мл воды (общий объем 76 мл H2O) при комнатной температуре. К раствору при интенсивном перемешивании добавляли 0,265 г (1,82 ммоль) закиси меди. Жидкость становилась темно-синей и быстро менялась на зеленую. Примерно через 1 мин после добавления закиси меди выделение азота прекратилось, и отрицательный результат реакции с щелочным раствором /3-нафтола указывал на завершение реакции. Смесь экстрагировали эфиром и этот экстракт использовали для анализа ГЖХ. п-Крезол был идентифицирован путем сравнения времени удерживания его ГЖХ с временем удерживания подлинного образца с помощью метода совместной инъекции и его комбинированного ГЖХ-масс-спектра: 34 m/e (отн. интенсивность, отнесение) 109 (7, P + 1), 108 (90, Р), 107 (основание, Р - Н), 90 (8, Р - ОН2), 79 (15), 77 (20). Выход п-крезола по данным ГЖХ (гексадекан в качестве внутреннего стандарта) составил 93%. Выделенный выход 88% для этого фенола был получен из 5,34 г (50,0 ммоль) амина путем экстракции щелочью органического экстракта, повторного подкисления водного раствора и экстракции эфиром".

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Вс апр 03, 2022 2:58 pm

040500, спасибо за подсказку. Вторую пропись использовал, т.к. у меня замещённый о-толуидин и хочется избежать образования индазола (там в начале статьи есть про это). Попробую по первой и по тетрафтороборатной сделать, как только ещё толуидина этого наварю. Хотя уже начинаю думать про путь к фенолу через галоген. Да, это лишняя стадия (а то и две), но зато никаких индазолов. :)
З.Ы. Нет, избыток нитрита не разлагал, сразу залил холодный нитрат, а через пару минут добавил оксид. При использовании галогенидов меди азот обычно выделяется именно в момент добавления к ним. Вообще, странно, что они прибавляют нитрат и оксид к соли диазония, а не наоборот. Но я решил делать, как написано, а не как обычно.
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Phobos » Вт апр 05, 2022 8:48 am

Мне интуитивно эта методика не нравится. Радикал + соли меди лично у меня всегда вызывают подозрение на возможные интрамолекулярные реакции, перегруппировки, а такж димеризации. Образование фенолов из диазониевый солей вообще довольно проблематично, поскольку вода слабый нуклеофил.
Я недавно писал о положительном опыте с устойчивыми диазо-тозилатами. Их можно выделить, промыть, посушить, охарактеризовать...Потом уже попробовать гидролизовать отдельно. Кстати, а с ацетатом натрия не делают такие реакции? Там последующий гидролиз сосвсем простой.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Пт апр 08, 2022 10:39 pm

Вот-вот, именно так, ув. Phobos. Зря я с этой методой связался. Попробую Verkochungsmethode. Может и не будет никакого индазола образовываться, кольцо-то электроноизбыточное у меня. Кстати, коллеги, у кого есть хорошая и надёжная метода для восстановления ароматических нитросоединений ? Желательно ЛИЧНО опробованная/проверенная на нитробензолах с донорными заместителями (в частности алкоксинитротолуолах). Phobos, может у Вас есть такой опыт?
Последний раз редактировалось Йог-Сотот Сб апр 09, 2022 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Phobos » Сб апр 09, 2022 9:33 am

Как-то восстанавливал динитро-метоксибензол (с еще цепочкой на кольце), и продукт умирал от избыточности электронной плотности - все дохло в процессе в какие-то окрашенные олигомеры. И спасением стало восстановление железным порошком в смеси уксусной к-ты с уксусным ангидридом при ~100С. Добавляем маленькими порциями железо (6-10 экв)., ждем, пока экзотерма затухнет, потом следующую порцию. Анилин защищался сразу ацетамидом, и защищенный продукт был устойчивым.
А попытки гидрирования дали жуткие смеси говнополимеров.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Сб апр 09, 2022 4:27 pm

Phobos, спасибо за интересный метод! Гидрирование у меня идёт, но выход анилина низкий, хотя особых козлополимеров замечено не было. Проблема в том, что мне желателен сразу свободный анилин, а снимать ацетильную группу - большой геморрой с неопределённым выходом... но может и попробую, чем чёрт не шутит?
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Nickolas » Сб апр 09, 2022 6:50 pm

Йог-Сотот писал(а):
Сб апр 09, 2022 4:27 pm
а снимать ацетильную группу - большой геморрой с неопределённым выходом... но может и попробую, чем чёрт не шутит?
А вы Boc2O вместо уксусного ангидрида попробуйте добавить. Видел методы, где его использовали in situ для защиты аминов, при восстановлении нитросоединений.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение 040500 » Сб апр 09, 2022 9:36 pm

Из Сборника «Методы получения химических реактивов и препаратов» или из «Синтезов органических препаратов» сб.4, у меня не отмечено откуда, но методика точная. 2-Амино-4,5-диметоксифенил-3-бромофенилметанон: Смесь 33г (0,09моль) 3-бромфенил-4,5-диметокси-2-нитрофенилметанона, 36г (0,64моль) порошкового железа, 40мл этилацетата и 18мл ледяной уксусной кислоты в 120мл воды перемешивают при нагревании на кипящей водяной бане в течение 10часов. Реакционную смесь охлаждают и аккуратно добавляют 130г гидрокарбоната натрия. Полученную суспензию перемешивают при нагревании ещё 2 часа и фильтруют. Осадок на фильтре тщательно промывают горячим этилацетатом. Растворитель отгоняют в вакууме, остаток перекристаллизовывают из смеси этилацетат-гексан, выход 88%, т.пл. 111-113градС.

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Сб апр 16, 2022 8:13 pm

Verkochung судя по всему не удался: образовалась липкая чёрная смола. А чего ещё ожидать от кипячения в 35% серняге? Решено попытки получить фенол напрямую оставить и использовать последовательность NH2 —> I/Br —> OH. Дольше, зато чище и надёжней. Кто-нибудь здесь, кстати, лично пробовал замещать ароматический галоген на гидроксигруппу? :very_shuffle:
Последний раз редактировалось Йог-Сотот Сб апр 16, 2022 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Сб апр 16, 2022 8:16 pm

040500, большое спасибо за совет. Проблема была решена несколько иначе. Если Вам вдруг интересно, подробности есть в моей теме про восстановление нитроароматики.
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Реакция Зандмейера

Сообщение Йог-Сотот » Сб апр 16, 2022 8:21 pm

Nickolas, у Вас светлая голова! Здесь мне это уже не нужно, удалось получить анилин сразу, но эту идею я обязательно запомню. Спасибо!
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 22 гостя