acetamide vs acetimide

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

acetamide vs acetimide

Сообщение Phobos » Вс апр 17, 2022 4:49 pm

Имеется анилин, на кольце еще есть бромы, азот по идее достаточно беден электронами. Попытка посадить на азот защиты с этил хлороформатом не удалась.
Взял просто уксусный андидрид, погрели сперва до 40, потом где-то до 80 - видели по GC, что пик исходника медленно переходит в пик продукта с большим RT. Ок, за ночь добили реакцию целиком, выделили продукт. По соотношению пиков на NMR - получился не ацетамид, а ацетимид, интеграция ацетильного пика 6...Так может быть? Ни в один момент времени я не видел на GC пик промежуточного ацетимида, то есть получавшийся ацетамид был более активен, чем исходник, и сразу переходил в имид?
Никаких оснований или DMAP не добавляли, просто нагрев в избытке ангидрида. На 40 реакция шла медленно, но все равно пик амида виден не был.
Посмотрел интереса ради образование имидов из анилинов в СФ - там широчайший разброс условий, от нагрева при рифлаксе 24 часа до пары часов при комнатной...И какой-то закономерности по присутствию заместителей в кольце тоже не заметил.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: acetamide vs acetimide

Сообщение Йог-Сотот » Вс апр 17, 2022 6:46 pm

Ув. Phobos, я понимаю, что предложение глупое, но нельзя ли GCMS сделать, для полной уверенности в том, что ацетилов на азоте действительно два?
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: acetamide vs acetimide

Сообщение Phobos » Вс апр 17, 2022 8:26 pm

Почену же глупое? Обязательно пошлем на анализ, как только с пасхальных каникул вернемся. Но тут два варианта - если получим пик с двойным ацетилом, то ОК. Если не получим - это не значит, что его нет, может просто один ацетил стремительно валится на MS, давая массу ацетамида как наибольшую.
Кстати, амидный пик NH тоже не виден.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: acetamide vs acetimide

Сообщение Nickolas » Чт апр 21, 2022 5:01 pm

Это действительно странно, если не использовалось основание.
Можно попробовать обработать аликвоту аммиаком или гидразином, чтобы снять один ацетил и снова сделать GC.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: acetamide vs acetimide

Сообщение Cherep » Чт апр 21, 2022 8:31 pm

Nickolas писал(а):
Чт апр 21, 2022 5:01 pm
Можно попробовать обработать аликвоту аммиаком или гидразином, чтобы снять один ацетил и снова сделать GC.
+1

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей