Синтез полифенолов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ANDSPB » Чт июл 28, 2022 12:45 am

Из торфа можно набрать полифенолы, выделяя нужные 3-4 гидрокси

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Гесс » Чт июл 28, 2022 1:45 am

Фенолы, крауны, поливатентные...
Может вам каликсарены нужны? Так там замещенный фенол, формальдегид, темплат, температурный режим и хлоп - каликсарен!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Чт июл 28, 2022 4:08 am

Гесс сразу с козырей заходит :)

Супрамолекулярная химия .... Каликсарены .... Криптанды ....Сферанды... Ротаксаны ...Катенаны.
Темпланарный синтез и пр.

А человек хочет чернильные орешки вываривать в чане :)

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Чт июл 28, 2022 8:47 pm

ximi писал(а):
Чт июл 28, 2022 4:08 am


А человек хочет чернильные орешки вываривать в чане :)
Человек (по вашему "самовар") хочет понять: как бы "сварить", поставить нетоксичный синтез, что бы гипотезу свою проверить. А вы зубоскалите, хихикаете, поди, от реакторов с клокочущими фенолами промышленности Большой Химии оторвавшись.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Чт июл 28, 2022 8:55 pm

Гесс писал(а):
Чт июл 28, 2022 1:45 am

Может вам каликсарены нужны?
Почти. Пилларарены, скорее. У каликсаренов, если и "приваривают" ОН, то только с одной стороны. У пиллараренов - по периметру штуки по две с каждой стороны. А мне надо, что бы во все стороны фенольные ОН торчали.
схема конструкции.jpg
Вот примерно так, схематично. И, конечно, хочу без "скворчания" сплавляющегося КОН с фенолом.
Спасибо, Гесс!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Чт июл 28, 2022 9:37 pm

Человек (по вашему "самовар") хочет понять: как бы "сварить", поставить нетоксичный синтез, что бы гипотезу свою проверить
так варите никто не против ..... покупайте реактивы и варите.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Nickolas » Чт июл 28, 2022 10:08 pm

Вам еще бы хорошо подумать о последующих стадиях. Если вы думаете, что можно вот так легко сделать этерификацию глицерина такой кислотой, то вы ошибаетесь.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Чт июл 28, 2022 11:08 pm

Nickolas писал(а):
Чт июл 28, 2022 10:08 pm
Вам еще бы хорошо подумать о последующих стадиях. Если вы думаете, что можно вот так легко сделать этерификацию глицерина такой кислотой, то вы ошибаетесь.
О стадиях думаю. Что легко "сделать" этерификацию не думаю. Выше уже выражали озабоченность моим оптимистичным настроем, предупреждая, что всё очень не просто:
Черпальщик писал(а):
Ср июл 27, 2022 10:19 pm
Все эти кислоты типа галловой ...сиреневой и флороглюциновой .... крайне склонны к декарбоксилированию при нагревании.

Потому провести этерефикацию глицерином ... та еще задачка.
Я для примера. Получить бы нетоксичный полифенол и его кислоту - не этерификацией, так в металлохелатный комплекс увязал бы. А у них высокая термостойкость.
Спасибо всем, оценившим пессимистично мои намерения. Может кто что-нибудь оптимистичное предложит? Ну, может из своего опыта? Не всё же у вас херово-то выходило? Может читали - слышали что про конструкции с большим количеством фенольных групп? Как получить нечто подобное изображённому на схемке?

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Пт июл 29, 2022 12:23 am

пасибо всем, оценившим пессимистично мои намерения. Может кто что-нибудь оптимистичное предложит?
Как вариант уходим от производных бензойной кислоты ...и переходим к производным феноксиуксусной кислоты.
Один из гидроксилов ваших фенолов обрабатываем хлоруксусной кислотой имеем производное феноксиуксусной кислоты которое на порядок устойчивее к декарбоксилированию. А уже данную конструкцию пытаемся этерифицировать глицирином и пр.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Пт июл 29, 2022 9:01 am

ximi писал(а):
Пт июл 29, 2022 12:23 am
пасибо всем, оценившим пессимистично мои намерения. Может кто что-нибудь оптимистичное предложит?
Как вариант уходим от производных бензойной кислоты ...и переходим к производным феноксиуксусной кислоты.
Один из гидроксилов ваших фенолов обрабатываем хлоруксусной кислотой имеем производное феноксиуксусной кислоты которое на порядок устойчивее к декарбоксилированию. А уже данную конструкцию пытаемся этерифицировать глицирином и пр.
Спасибо! Хорошая мысль - направление. Только хлоруксусная - сильный слезогон, а у нас рабочий - парень любознательный и радующийся всему новому: на днях впервые мотокосу ему вручили. Потом отобрали: он стал изучать, как это она работает.
Один из гидроксилов ваших фенолов
в том-то и дело у меня их нет - не нашёл ещё.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Пт июл 29, 2022 12:46 pm

Только хлоруксусная - сильный слезогон
Слабый слезогон ....лично работал все нормально. Тем более реакция проходит в щелочной среде !

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Nickolas » Пт июл 29, 2022 1:19 pm

Черпальщик писал(а):
Чт июл 28, 2022 11:08 pm
Спасибо всем, оценившим пессимистично мои намерения
Пессимисты - это хорошо информированные оптимисты.

А если по теме, то нарисуйте все формулы подходящих вам вариантов и закажите поиск в Реаксис/Сайфайндер в разделе "Химические базы данных". Только не забудьте оформить запрос как указано в правилах. Не исключено, что что-то да найдется и не надо будет изобретать все заново.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Nickolas » Пт июл 29, 2022 1:28 pm

Тут что-то похожее:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1016/j.ejmech.2017.04.004
Фенольные группы там защищают перед каплингом с глицерином.
Но это производное 3,4-дигидроксибензойной кислоты. Если вам нужно именно 2,4,6-тригидрокси-, то тут с этерификацией будет сложнее, ИМХО, особенно если с защитными группами.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Пт июл 29, 2022 7:14 pm

Уважаемые " хорошо информированные оптимисты"!
Мне необязательно нужен именно эфир полифенолов. Не нужен мне именно эфир полифенолов. Этерификации я не боюсь, хотя я, имея хим/образование, давно нехимик. Я и в проектах своих использую и в технологиях, которые шуршат в нашем маленьком цехе, этерификацию в режиме стехиометрического разбаланса Карозерса + особенности многоосновной кислоты в экстремальном режиме, которые мне несколько лет назад "нашептал" американец русского происхождения. Что позволяет проводить этерификации при 120 1 - 2 часа с конверсией > 85%. Соединить части конструкции я смогу и не обязательно этерификацией. Через металлохелат, например. Я понимаю, что читать с начала всю тему и вникать чего же хочет "черпануть" этот Черпальщик долго и трудно. Поэтому ещё раз обращаюсь с просьбой подсказать мне (может из собственного жизненного опыта, может из запасников своего химического кругозора) какую бы конструкцию и как сгандобить, что бы в ней было много (более 2-х) фенольных ОН (с рКа>9) и что бы (желательно) она была размером больше двух бензольных колец. Вот примерно так, схематически я нарисовал:
схема конструкции.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Сб июл 30, 2022 8:45 pm

Уважаемые химики и коллеги, оцените. пожалуйста: насколько реально получить мне продукт, наиболее близкий, пожалуй, к желаемому по схеме:
цианурхлорид обработаю гидрохиноном. На 1 мол цианурхлорида 2 гидрохинона (больше, видимо, стерически невозможно - HyperChem показывает). В сольвенте или ацетоне (температура какая?). Водой Cl цианурата в ОН превращу). И получится дифенолцианурат? Молекула, правда плоская. Но, на концах фенольные ОН. И сбоку ОН циануровой рКа, по видимому - 10 - 13,5. А, если повторно хлорциануратом полученное обработать, и опять гидролиз хлора :
фенолоцианураты.jpg
Как оцените: получится? Упоминается о лёгкости реакции цианурхлорида со спиртами и фенолами. Какая может понадобиться температура? От этого и растворитель возьму. И гидрохинон и цианурхлорид - тоннажные продукты. Вроде есть пока на рынке. И цены в районе 500 р/кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение maks » Вт авг 02, 2022 9:57 pm

может чего то не понимаю , но вот у вас есть хоть каликсарены или пилларарены. На них есть по фенолу. Почему не взять 3,5-Dihydroxybenzyl alcohol,
29654-55-5, классический реагент химии дендримеров. В нем заместить бензиловый эфир на галоген , прикрыть его фенолы силильными группами и он должен прореагировать в мягких безводных условиях давая эфир, снимаете силилы и вместо каждого фенола пилларарена у вас есть -2. Ну и делаете следующие генерации сколько нужно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Вт авг 02, 2022 10:17 pm

Почему не взять 3,5-Dihydroxybenzyl alcohol,
потому что автор хочет подешевле ...почти за так.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Ср авг 03, 2022 7:29 pm

maks писал(а):
Вт авг 02, 2022 9:57 pm
может чего то не понимаю
Похоже, что - да.
вот у вас есть хоть каликсарены или пилларарены
.
С чего же это Вы так решили? Нет у меня ни первых, ни последних
На них есть по фенолу.
, с ОН группами, направленными в одну сторону. Мне надо "во все стороны".
Почему не взять 3,5-Dihydroxybenzyl alcohol,
29654-55-5, классический реагент химии дендримеров.
Действительно, почему? А потому, что он промышленно в России не производится. Реактивы брать мне имеет смысл только в том случае, если есть их доступный проманалог (пусть не российский, но доступный в России). Я не в госучреждении работаю. И сейчас я пока в положении фрилансера (финпартнёр оплачивает отчасти материалы и работу моей напарницы, И у этого партнёра свои виды на то, как должен выглядеть результат)
В нем заместить бензиловый эфир на галоген , прикрыть его фенолы силильными группами и он должен прореагировать в мягких безводных условиях давая эфир, снимаете силилы и вместо каждого фенола пилларарена у вас есть -2. Ну и делаете следующие генерации сколько нужно
Да можно проще: отсульфохлорировать адамантан, в диоксане или ТГФ растворить KOH, засыпать гидрохинон, а потом к феноляту прибавить трихлорадамантан. Потом обычным способом выделить продукт. И будут "во все стороны" фенолы торчать.
Только и адамантан, и ТГФ или диоксан для меня эдакие идеализированные продукты, типа синтонов супрамолекулярной химии.
Я и вопрос-то так сформулировал поэтому.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Синтез полифенолов

Сообщение Черпальщик » Ср авг 03, 2022 7:52 pm

ximi писал(а):
Вт авг 02, 2022 10:17 pm
Почему не взять 3,5-Dihydroxybenzyl alcohol,
потому что автор хочет подешевле ...почти за так.
Ну, у автора, действительно, нет ни госфинансирования, ни оклада, и в финансах, необходимых для закупки реактивов, он ограничен. Но, главное: это то, что автор - человек, имеющий дело с практической химией, использованием в быту и промышленности того, что было придумано и синтезировано в лаборатории. Он, например, не считая себя Химиком, никогда бы не "брякнул":
на самом деле это раствор силоксанового полимера в ледяной уксусной кислоте.
, потому, как автор - практикующий химик и не проверенными своим опытом утверждениями не разбрасывается.
На сей форум обратился за советом: может, кто опыт получения полифенолов имел или слышал - видел как их получают - кругозор у всех разный. А что касается: "почти за так" - так автор знает, что из ничего и выйдет ничего. В смысле материалов. Это словами легко своё мнение (суждение, основанное не на фактах, а на эмоциях) или псевдознание описать. За так.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез полифенолов

Сообщение ximi » Ср авг 03, 2022 10:20 pm

Он, например, не считая себя Химиком, никогда бы не "брякнул":
И что ?

У вас очень уязвленное самолюбие !

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей