CuBr x Me2S

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
benzene.distilled
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2022 5:17 pm

CuBr x Me2S

Сообщение benzene.distilled » Ср мар 06, 2024 7:49 pm

Здравствуйте.

Предстоит делать Гриньяра и в присутвии сабжа проводить дальнейшее превращение. Гриньяров то я раньше делал...

... а вот Сабж обнаружен в заначке одного Деда: не самоделка, а целая Fluka, но вероятно из 1980-х годов.

Есть ли какой способ (не проводя реакцию) определить, этот образец живой али нет? В EROS-е написано про цвет, что он -- белый, это мы посмотрим завтра, когда Дед откроет кладовку. Может ещё что?

maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: CuBr x Me2S

Сообщение maks » Ср мар 06, 2024 8:19 pm

если в элементом анализе бром не будет сильно уходть вверх нужного значит Me2S по идее более менее на месте, в принципе на моль идет моль а не х
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: CuBr x Me2S

Сообщение SkydiVAR » Ср мар 06, 2024 9:13 pm

Ну, х, я так полагаю, вместо точки или знака умножения, которыми обозначаются сольваты...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: CuBr x Me2S

Сообщение maks » Ср мар 06, 2024 10:00 pm

Ну тогда элементник из брома прямо скажет соддержание этого комплекса
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CuBr x Me2S

Сообщение ximi » Чт мар 07, 2024 12:24 am

Есть ли какой способ (не проводя реакцию) определить, этот образец живой али нет?
А что с ним будет ?

CuBr довольно устойчив. Если светлый то все ОК.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: CuBr x Me2S

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 07, 2024 2:45 am

Проблема в том, что это вещество оно как кот Шрёдингера - пока оно закрыто вы не знаете живо оно или нет, но как только вы его вскроете и начнете манипуляции на воздухе - вы увидите какого оно цвета, но оно начнет дохнуть. Поэтому лучше всего вскрывать его прямо у прибора. Тащемта вариантов установить его живость несколько, в первую очередь порошковый рентген или рентгенфлуоресцентник. Кстати, и тот и другой метод в теории можно использовать прям на целой банке, не открывая её. С XRD я так делал - у меня были ампулы с условно-неизвестным содержимым, и я просто пихал их в дифрактометр целиком. Вопрос какого ваша банка размера и влезет ли в камеру прибора. И от прибора зависит.
ximi писал(а):
Чт мар 07, 2024 12:24 am
А что с ним будет ?
CuBr довольно устойчив. Если светлый то все ОК.
Сульфид мог улететь. А CuBr очень легко окисляется воздухом. Вангую, что если банка вскрытая, сабж будет зелен как новогодняя елка. Если не вскрыт - может и белый.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: CuBr x Me2S

Сообщение Phobos » Чт мар 07, 2024 8:21 am

Я точно помню, что готовил подобный комплекс, но не помню, был ли это CuBr или CuBr2. Сажал Bu3SnLi в положение 1,4. И сабж был коричневого цвета, и работал нормально.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: CuBr x Me2S

Сообщение iborohim » Чт мар 07, 2024 7:02 pm

edited

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей