CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Ср мар 13, 2024 10:45 pm

Коллеги, захотелось мне проацилировать тетрафенилметан. Есть методика, похоже, что одна и та же везде, в которой эту реакцию делают в сероуглероде. Причем трифенилметан они же ацилируют в дихлорметане. Объяснений, почему так, авторы не дают - просто делают, и все. Мне очень не хочется делать в сероуглероде - он дорогой, и главное, вонючий и горючий. А там предлагают 18 часов кипятить, потом отгонять в вакууме. На мою загрузку нужно будет 100-150 мл сероуглерода, что много. Есть ли предположения, насколько плохо заменять его чем-то, или хотя бы какие-то указания, как работать с такими количествами сероуглерода. От людей, которые с ним реально работали.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 14, 2024 1:47 am

Я в CS2 даже колонки делал. Просто работайте в тяге, и всё будет хорошо. Растворитель как растворитель.

И тетрафенилметан я тоже ацилировал. В нем же. Почему он - потому, что ДХМ достаточно поздно получил широкое распространение как растворитель. По моим наблюдениям, где-то до середины 20 века вместо него повсеместно использовали CS2. Лично я тогда не стал от добра добро искать, и поставил строго по методике, благо реакция была небольшая.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение Phobos » Чт мар 14, 2024 9:19 am

Про него ходят байки, что он очень легко вспыхивает от малейших искр статического электричества, легко набирает заряд и плохо разряжается (симметричная молекула).
Я бы все же сперва попробовал что-то более конвенциональное. Хлороформ, ДХМ, даже CCl4. Не верится, что реакция настолько чувствительна к растворителю.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение pirazol » Чт мар 14, 2024 9:56 am

Да. От растворителя зависит. Выхода в сероуглероде 99%, а в дихлорметане 33%. Если не жалко исходного, то метиленхлориду - да!
Я литрами получал сероуглерод из "залежей" на складе N,N-диэтилдитиокарбамата натрия(тетурам нарабатывали). Работал под тягой, да.
Горит красиво. От горячей плитки вспыхивал! На водяной бане только работать.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Чт мар 14, 2024 2:52 pm

Ну учитывая, что я на прошлой неделе получил в качестве побочного бутилселенид, сероуглерод уже не кажется таким страшным. Да, я когда-то с ним работал, но с небольшими количествами. Он горит, если на мешалку нагретую попадают пары, это правда. Меня, честно говоря, интересует только вопрос его отгонки из РС, чтобы не в водоструй, и не было вони на весь этаж. Потом, естественно можно попробовать в метилене сделать, просто смущает , что Брёзе трифенилметан делает в метилене, а тетрафенил - в сероуглероде, и никак эту разницу не комментирует.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 14, 2024 3:49 pm

SIG писал(а):
Чт мар 14, 2024 2:52 pm
Меня, честно говоря, интересует только вопрос его отгонки из РС, чтобы не в водоструй, и не было вони на весь этаж.
Ротор на водоструе - зло! Древнее зло.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Чт мар 14, 2024 3:56 pm

Наоборот, очень хорошо, если какой-нибудь тионил или эфир отгонять. Насос только под тягу желательно поставить. Дешево и просто. Другой вопрос, что не везде есть давление нужное.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение Jokermaniak » Пт мар 15, 2024 1:32 am

SIG писал(а):
Чт мар 14, 2024 3:56 pm
Наоборот, очень хорошо, если какой-нибудь тионил или эфир отгонять. Насос только под тягу желательно поставить. Дешево и просто. Другой вопрос, что не везде есть давление нужное.
Ничего хорошего в водоструе, который сбрасывает воду в каналью, нет. Мало того, что он воды жрет прорву, так ещё и соседям все эти пары нюхать. Водоструй имеет право на существование только в закольцованом варианте (обсуждали недавно, не помню в какой теме) для агрессивных сред. А для отгонки эфира вакуум чаще всего вообще не нужен. Кран на роторе оставляешь открытым и гонишь на атмосфере.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Вс мар 17, 2024 2:01 am

Ну это кому как нравится, я полагаю. Поскольку я в своем институте единственный человек с органическими сливами, и естественно никто их утилизировать централизованно не собирается, я делаю все возможное, чтобы их стало меньше. Разбавление водой в насосе очень помогает. Остаток вывожу в другую организацию.

Впрочем, я когда-то работал в одном смешноом иституте, так там завхоз брал нехилые деньги за утилизацию, а потом выяснилось , что он их ночью сливал в сточную дыру во дворе... Зато канализация никогда не забивалась жиром из столовки. Как он ушел, начались проблемы с забитием канализации, так и выяснили. Кстати, когда я учился в МГУ там такая штука - воронка, обмываемая водой, торчащая из канализационного люка , была вполне официально.

Замкнутый водоструй - штука довольно скверная, в том смысле, что если органика тяжелая и с водой не смешиваеся, то обычно это конец центробежнному насосу и всем пластиковым деталям. Было у нас таких систем штук 20 когда-то, насмотрелся.

Насчет же моего вопроса я так понимаю, что можно отгонять в охлаждаемый приемник при аимосферном давлении. Гемороой, конечно, но видимо, прийдеся попробовать. Поскольку более конструктивных предложений не поступило.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Сб апр 13, 2024 8:30 pm

Ну учитывая, что я на прошлой неделе получил в качестве побочного бутилселенид,
Как запах ? На что похож ?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение Phobos » Сб апр 13, 2024 10:37 pm

Я как-то делал целевой синтез Bu2Te - запах прелых древесных грибов, ничего особенного.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Сб апр 13, 2024 11:52 pm

На самом деле запах не то, чтобы ужасный, особенно учитывая, что я с годами перестал ощущать оттенки запахов. Нечто среднее , между специфическим гнило-редечным запахом селена ( как у оксида) и меркаптаном. Проблема в том, что он сильный, привязчивый и трудно убирается. Мы всю посуду мыли гипохлоритом или азоткой ( перманганата не хватает), а сливы залили в бутылки и коллега увез куда-то на утилизацию. Просто когда запах из лаборатории чувствуется в коридоре, у меня возникают проблемы. Сейчас если на выходых тяга не работает, следы этого селенистого запаха чувствуются. Впрочем, когда-то я много работал с сульфидами фосфора и делал разную сероорганику, в лаборатории после этого на несколько лет сохранился специфический запах.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Вс апр 14, 2024 4:01 am

Да ..... довольно ароматная у вас карьера :)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Вс апр 14, 2024 10:20 am

Ну начал я на первом курсе с участия в синтезе 2 кг диэтилртути... А потом да, много чего было. Галогенирование на десятки молей, хлорметилирование всего, что хлорметилируется, много сероорганики всякой забавной, диплом и часть диссертаци по индолам и бензотиофенам. Ушел я из МГУ, когда мой шеф потребовал проводить некие реакции в жидких меркаптанах. Трет-бутил еще туда-сюда, хотя упаривать его на роторе ( с водоструйным насосом !) был тот еще кайф, но он хотели этилмеркаптан использовать, и это было уже слишком. Потом сам я уже ставил реакции в жидких акрилатах и алкенах типа стирола на моли, и тоже упаривал на роторе. В результате на меня написали кучу бумаг, что я срываю работу целого института. Много, короче, было вони в моей жизни... :-)

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Вс апр 14, 2024 7:46 pm

Ну начал я на первом курсе с участия в синтезе 2 кг диэтилртути...
Это вообще какая то жесть .... первокруснику давать такие синтезы !
А для чего нужна эта гадость в таком количестве ?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Вс апр 14, 2024 7:49 pm

Я как-то делал целевой синтез Bu2Te - запах прелых древесных грибов, ничего особенного.
Интересно а у бутилселенмеркаптана и у бутилтеллурмеркаптана какие запахи ?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Вс апр 14, 2024 7:52 pm

Да, я когда-то с ним работал, но с небольшими количествами. Он горит, если на мешалку нагретую попадают пары, это правда.
Кстати при горении выделяет немного УФ излучения. И у него самые широкие пределы взрываемости от 2 до 50%
Насчет же моего вопроса я так понимаю, что можно отгонять в охлаждаемый приемник при аимосферном давлении.
Самый разумный вариант. Установка под тягой ...отгоняете в колбочку.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Вс апр 14, 2024 8:38 pm

Это было в 90-е годы, нам заказали 2 кг тиомерсала наработать, он делается из тиосалициловой и этилмеркурхлорида, а этилмеркурхлорид - из сулемы и диэтилртути. А диэтилрутть - из сулемы и соотвествующего Гриньяра. А для Гриньяра стружку Mg мы точили из болванки на станке сами, а галогенид брали из особых огнетушителей. Было весело, кстати. Меня никто не заставлял, наоборот я сам вызвался помогать. И не жалению ни о чем. Я к середине второго курса по собственной инициативе успел поработать с большей частью таблицы Менделева.

Насчет горения - вот на днях показательно жег сероуглерод - он горит очень бледным пламенем голубым. Есть известный опыт - "лающая собака" , когда в длинную трубку, заполненую N2O наливают сероуглерод и поджигают. Проходит детонационная волна со специфическим звуком, и вот там света много.

Насчет запахов - думаю, у сответствующих RXH производных запахи мерзкие, селеновый я Вам описал. теллуровый тоже гадкий, коллега его делал, говорит тошнотворный, но не смог четко описать. Я в РФ пытался найти людей, которые бы мне сделали теллурофен - не нашел, поэтому делал сам. Там все спокойно, если на руки не проливать и селенофен, и теллурофен не имеют специфическоого яркого запаха. Собственно я пытался получить бензоселенофен, но не преуспел... Когда напоролся на следы селеномеркаптана. На самом деле тяга у меня хорошая, если бы это был химический институт типа ИОХ или ИНЭОС, никто бы и не заметил...
Последний раз редактировалось SIG Пн апр 15, 2024 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение ximi » Вс апр 14, 2024 8:51 pm

а галогенид брали из особых огнетушителей
ОУБ-3 там 97% бромистого этила и углекислота.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: CS2 как растворитель в реакции Фриделя-Крафтса

Сообщение SIG » Вс апр 14, 2024 9:33 pm

Да, это они. Спускали СО2, выливали этилбромид и ректифицировали его на колонке, он там довольно грязый был по виду. Лень было искать марку. Привозили их с завода МОС в Редкино.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей