Микроволновая печь в орг. синтезе.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
asp
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 11:34 am

Микроволновый синтез

Сообщение asp » Пт авг 01, 2008 9:27 pm

Имеет ли кто опыт работы в области микроволнового синтеза, интересует оборудование каких производителей больше понравилось, надёжнее и т.д.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Сержл » Сб авг 02, 2008 11:33 am

Не советую, реакции идут и при обычном нагревании. Весь микроволновый синтез печатают в третьесортных журналах типа Synlett и Synthesis, часто методы не воспроизводятся, либо микроволновка там нужна, как козе баян.

vasiliy
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 10:54 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение vasiliy » Сб авг 02, 2008 12:52 pm

чехи из злинского химикотехнологического рекламировали вулканизацию кучуковых профилей микроволновым.типа даже заказ из штатов получили.хотя последнее сомнительно

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Phobos » Сб авг 02, 2008 3:08 pm

Совершенно не согласен с определением Synthesis как третьесортного журнала.
Невоспроизводимые конвенциональные процедуры вполне попадались мне в JACSe и JOC. Часть из них принадлежала Кори, часть - неизвестным мне профессорам из американской глубинки.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Schlenk » Сб авг 02, 2008 4:59 pm

периодически использую для пептидного синтеза. доволен. чисто и быстро. микроволновки от CEM
Plus ça change, plus c'est la même chose

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение IB » Вс авг 03, 2008 11:43 am

Сержл писал(а): Весь микроволновый синтез печатают в третьесортных журналах типа ... Synthesis
:o . Наверное оБшибся немного - ну никак Synthesis (который Thieme) третьесортным не назовёшь.

А на счёт microwave assisted synthesis - думаю он как минимум интересен тем, что позволяет однородное быстрое и очень интенсивное нагревание реакционный сред (в т.ч. вязких) и по этому, как минимум заслуживает на внимание. Т.е. если есть возможность - почему не использовать ?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Сержл » Вс авг 03, 2008 12:18 pm

IB писал(а):
Сержл писал(а): Весь микроволновый синтез печатают в третьесортных журналах типа ... Synthesis
:o . Наверное оБшибся немного - ну никак Synthesis (который Thieme) третьесортным не назовёшь.
:offtop:

Дальше уже только Mendeleev Comm. :D Кому и Russ. Chem. Bull. - international edition.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение IB » Вс авг 03, 2008 1:18 pm

Сержл писал(а): :offtop:

Дальше уже только Mendeleev Comm. :D Кому и Russ. Chem. Bull. - international edition.
:offtop: - продолжение

Импакт фактор у Synlett -2.7 и Synthesis - 2.2 (2007)

Для сравнения Меndeleev Comm. - 0.7 (2006), а JOC ~3.9 (2007). Вот Меndeleev Comm. - это третьесортный журнал, Synlett и Synthesis явно нет, это нормальные журналы.

P.S. Вероятно любимые вами Tetrahedron всех типов имеют импакт от 2 до 3-х, многие уступают Synlett.

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Warfarin » Сб авг 09, 2008 4:40 pm

Успешно использую оборудование от всемирно известной компании "Rolsen" за 1300 руб.
Надежная, ух! Пять взрывов уже выдержала, старушка, звездочками на борту отмечаем :)
Сержл, не надо наезжать на MW, попробовали бы хоть сначала, а потом высказывались...
Понятно, что половина из опубликованного может и не воспроизвестись, но на метод чего наезжать?
Есть реакции, которые надо кипятить часов 20, а в примитивной бытовой MW за 20 мин проходят. Я уж молчу, что осмоление в MW почти всегда меньше.
С другой стороны, например в журналах ACS в правилах сказано, что не принимаются работы, содержащие синтезы в бытовых MW. Но опять же это нисколько не мешает применять их для синтеза каких-то давным-давно известных промежуточных продуктов ;)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Сержл » Сб авг 09, 2008 5:41 pm

20 часов...или возможность взрыва в лабе... Надо подумать :D

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Warfarin » Сб авг 09, 2008 5:54 pm

Сержл писал(а):20 часов...или возможность взрыва в лабе... Надо подумать :D
Под взрывом подразумевался снос плохо завинченной крышки с выбросом р.массы на внутренние стены прибора. А по существу вопроса комментариев не будет?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Сержл » Сб авг 09, 2008 7:42 pm

Автор лабораторную микроволновку хотел... а они дороговаты. С бытовыми, ну если публиковать нельзя, то зачем? Писать структура получена согласно методике такой, а получена в микроволновке, а синтез по описанной мог и не проходить, либо с плохим выходом. Потом кто-нибудь Вашу работу поднимет и наколется. :|

asp
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 11:34 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение asp » Сб авг 09, 2008 8:30 pm

Спасибо за ответы, что можете сказать про Synthos 3000.
А сейчас пока начал использовать микроволновку Электроника СП 23-1 (700 Вт).
Приделал газоотводную трубку, благо в печке были вентиляционные отверстия, правда маленькие (пролез только стержень от шариковой авторучки). Ну и обязательно надо ставить рядом стакан с 500 мл воды для предотвращения перегрузки магнетрона.

FOX
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:50 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение FOX » Сб авг 09, 2008 8:34 pm

Сержл писал(а):Автор лабораторную микроволновку хотел... а они дороговаты. С бытовыми, ну если публиковать нельзя, то зачем? Писать структура получена согласно методике такой, а получена в микроволновке, а синтез по описанной мог и не проходить, либо с плохим выходом. Потом кто-нибудь Вашу работу поднимет и наколется. :|
Полно работ где использовали domestic microwaves oven (может я не правильно написал), но смысл был что именно домашняя.
Лично я однажды пользовал микроволновку от СЕМ - не вдохновился. На мой взгляд MAOS это большая вещь в себе. Теории MAOS не существует.

FOX
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:50 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение FOX » Сб авг 09, 2008 8:36 pm

IB писал(а):
Сержл писал(а): Весь микроволновый синтез печатают в третьесортных журналах типа ... Synthesis
:o . Наверное оБшибся немного - ну никак Synthesis (который Thieme) третьесортным не назовёшь.

А на счёт microwave assisted synthesis - думаю он как минимум интересен тем, что позволяет однородное быстрое и очень интенсивное нагревание реакционный сред (в т.ч. вязких) и по этому, как минимум заслуживает на внимание. Т.е. если есть возможность - почему не использовать ?
Вот как раз вязкие и не получается нагреть однородно.
А вот мне интересно,почему на горелке греется неоднородно,а в МВ однородно?

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Warfarin » Сб авг 09, 2008 9:39 pm

FOX писал(а): Полно работ где использовали domestic microwaves oven (может я не правильно написал), но смысл был что именно домашняя.
Лично я однажды пользовал микроволновку от СЕМ - не вдохновился. На мой взгляд MAOS это большая вещь в себе. Теории MAOS не существует.
Работ полно, но где их полно тоже важно (сложно не согласиться с Сержлом по сути вопроса, но не по именам - это насчет Synthesis), в Tetr. Lett. и Synth. Commun. такое берут, а в ACS нет.
OFFTOP: В TL уже иранцев по-моему даже больше чем индусов стало, а американцы с японцами совсем редко попадаются :)
Пусть теории и нет, но результаты налицо. Безусловно, не для всех реакций будет эффект. Но пробовать стоит.
FOX писал(а): А вот мне интересно,почему на горелке греется неоднородно,а в МВ однородно?
На горелке сначала нагреваются стенки, а от них уже идет теплопередача вглубь реакц. сосуда. В MW греется все вещество одновременно, т.к. разогрев вызван колебаниями самих молекул в электромагнитном поле. Разогрев тем сильнее, чем выше диэлектрическая проницаемость в-ва.
Сержл писал(а):Писать структура получена согласно методике такой, а получена в микроволновке, а синтез по описанной мог и не проходить, либо с плохим выходом. Потом кто-нибудь Вашу работу поднимет и наколется. :|
Ну как правило если вещество описано, сначала в любом случае пробуешь "родную" методу. Если она работает, то чисто для себя вполне можно оптимизировать с помощью MW. А если пойдет в наш журнал или "их", но не очень крутой, то и опубликовать без проблем

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Warfarin » Сб авг 09, 2008 9:53 pm

Вот любопытная иллюстрация
de Meijere, Diederich. Metal-Catalyzed Cross-Coupling Reactions. 2nd Ed. 2004 писал(а):It is significant that microwave irradiation has recently enabled arylation of bromoarenes in the absence of any metal catalyst [101]. Arylboronic acids directly arylate bromoarenes possessing an electron-withdrawing or -donating group in the presence of Bu4NBr (1 equiv.) and Na2CO3 in water. Although conventional heating at 150 C is limitedly effective for activated bromides, microwave irradiation enables reactions of both activated and deactivated bromoarenes to be completed within 5 min.
[101] N. E. Leadbeater, M. Marco, Angew. Chem. Int. Ed. 2003, 42, 1407–1409
Но Сузуки провернуть в бытовой наверно немного шансов...
А вот для альдольных реакций и Willgerodt-Kindler (это как раз 20 мин против 20 ч) неоднократно собственноручно с успехом применял. Соседи для циклоприсоединения с DMAD успешно использовали.

FOX
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:50 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение FOX » Сб авг 09, 2008 10:58 pm

Warfarin писал(а):[На горелке сначала нагреваются стенки, а от них уже идет теплопередача вглубь реакц. сосуда. В MW греется все вещество одновременно, т.к. разогрев вызван колебаниями самих молекул в электромагнитном поле. Разогрев тем сильнее, чем выше диэлектрическая проницаемость в-ва.
1.Вот я как раз и написал, что теории MAOS не существует. Механизм не доказан.
2. Вы, я надеюсь, в курсе что в реакции кроме реагирующих веществ присутствует растворитель? И этот растворитель может сводить на нет всё МВ-излучение.
3. Моё личное мнение - для химии порфиринов и фталоцианинов MAOS не представляет преимуществ

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Warfarin » Сб авг 09, 2008 11:41 pm

FOX писал(а): 1. Вот я как раз и написал, что теории MAOS не существует. Механизм не доказан.
2. Вы, я надеюсь, в курсе что в реакции кроме реагирующих веществ присутствует растворитель? И этот растворитель может сводить на нет всё МВ-излучение.
3. Моё личное мнение - для химии порфиринов и фталоцианинов MAOS не представляет преимуществ
1. Ну механизм многих процессов не доказан, тем не менее они успешно применяются на практике
2. Вообще далеко не всегда он присутствует. А что касается влияния полярности, то конечно если есть р-ль, то в первую очередь на интенсивность нагрева влият именно его полярность. Если говорить о каких-то гипотетеических нетермических эффектах, то каким образом растворитель будет влиять? И потом, если в каком-то растворителе не пошло, то что мешает взять другой р-ль? Тут вариантов немеряно...
3. Это не противоречит самой идее MAOS, никто же не говорит, что СВЧ всегда лучше, но довольно-таки часто. А в литературе есть примеры для ваших соединений?

Я реально видел случаи, когда при кипячении в разных сольвентах у людей продукта было 0, одна только черная пакость в колбе. В микроволновке продукт получался с выходом за 80% при этом реакционная масса имела благородный желтый цвет.
В лично моей практике пока подобных радикальных случаев не было, но то, что смол и вообще побочных продуктов в МВ бывает меньше - факт.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Микроволновый синтез

Сообщение Сержл » Вс авг 10, 2008 11:39 am

Warfarin писал(а):Вот любопытная иллюстрация
de Meijere, Diederich. Metal-Catalyzed Cross-Coupling Reactions. 2nd Ed. 2004 писал(а):It is significant that microwave irradiation has recently enabled arylation of bromoarenes in the absence of any metal catalyst [101]. Arylboronic acids directly arylate bromoarenes possessing an electron-withdrawing or -donating group in the presence of Bu4NBr (1 equiv.) and Na2CO3 in water. Although conventional heating at 150 C is limitedly effective for activated bromides, microwave irradiation enables reactions of both activated and deactivated bromoarenes to be completed within 5 min.
[101] N. E. Leadbeater, M. Marco, Angew. Chem. Int. Ed. 2003, 42, 1407–1409
Но Сузуки провернуть в бытовой наверно немного шансов...
А вот для альдольных реакций и Willgerodt-Kindler (это как раз 20 мин против 20 ч) неоднократно собственноручно с успехом применял. Соседи для циклоприсоединения с DMAD успешно использовали.
Сузука в микроволновках описана, пишут, что быстрее. Для альдольных, а есть смысл? Если для ее, её в холодильник ставят... Если быстро, то сыпануть туда много основания. А так, заменить микроволновку можно пользуясь нагревом реагентов без растворителя, но в аргоне, так концентрации и температура выше, простая хим. кинетика.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей