Кран стекло-тефлон нужна конструкция

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Пт июн 05, 2020 10:52 pm

Здравствуйте. Интересна подробная конструкция крана как на фото, кран не импортный. Может кто нибудь работал или есть такие. Хотелось бы подробные фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Ср июн 10, 2020 6:28 pm

Неужели ни кто с такими не работает?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Cherep » Ср июн 10, 2020 8:07 pm

Я лет 10 назад съездил в Клин и купил за наличные штук 20 примерно таких, только они мэйд ин Чехия. Иногда заказываю у стеклодува впаять такой, куда надо. Он не требует смазки и уплотнение у него в 2 местах: там где он запирает концом плунжера и на противоположном конце. Только надо следить чтоб пыли не было.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Ср июн 10, 2020 8:17 pm

Спасибо Cherep за ответ. Если не сложно сделать пару фотографий в разобранном виде, как крепится шток и т.д. В виду того что покупать не будут, приходится своими силами попробовать реализовать.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение SIG » Ср июн 10, 2020 10:33 pm

Работают, отчего же. В частности, такие краны я видел в ИМХе. Это самоделка, большинство моих знакомых, которые работают со шленками перешли на использование кранов Янга или просто готовых игольчатых вентилей (Lenz, Shott, Synthware). Основная проблема в том, что молибденовое стекло исчезло, и поэтому эти самоделки не к чему паять. А если уже перешел на боросиликатное, проще и краны покупать. Дорого, конечно, но при московских ценах на стеклодувные и токарные работы оправдано.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Чт июн 11, 2020 4:30 pm

Молибденового стекла как раз достаточно, а пирекс в виде уже готовых изделий только и то что есть по нескольку лет выбиваю. Элементарную хром-ю колонку с тефлоновым краном купить гос закупки не могут или не хотят.
В виду всего этого нужна конструкция крана, пусть и самодельный, но рабочий.
Большое Спасибо за ответы.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Cherep » Чт июн 11, 2020 8:28 pm

стоп!
Я сдуру эти краны Янга попросил припаять как раз на хроматографические колонки (ну я фанат олдскульной классической флэш-хроматографии по Стиллу).
Но ими не очень удобно пользоваться.
Но мне удалось выбить деньги на обычные краны с тефлоновым телом. Они тоже не требуют смазки и на колонках ими удобно: повернул, меняешь пробирку, опять повернул и тд

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Пт июн 12, 2020 5:31 pm

Обычные краны под тефлоновый ключ сложнее сделать, внутренняя часть должна быть очень ровной и гладкой. Хотя воронки с такими кранами держать приходилось действительно очень удобно. По поводу крана на фото делать придется самому, кроме токарной части. Возможно традиционный кран после притирки удастся отполировать или нет это надо долго и много пробовать.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение SIG » Пт июн 12, 2020 7:12 pm

Китайские колонки с тефлоновым краном есть в русxиме по более, чем гуманным ценам. Я покупал с Али, обошлось порядка1500 руб с доставкой за колонку 35 мм диам и дл 50 см со шлифом. За такие деньги стеклодув со мной говорить не станет. Сделать конический (обычный) кран с тефлоновой пробкой самому требует высокой квалификации стеклодува, впрочем, игольчатый-тоже. Подозреваю, что нужно будет либо калибровать трубку, либо использовать дополнительные уплотнения из резины на штоке. По крайней мере, у меня есть кварцевый самодельный игольчатый кран- там они из силиконовой резины. Ну и коническое седло должно быть безупречно, иначе держать кран не будет.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Пт июн 12, 2020 7:57 pm

С али можно, но дорого за свой счет закупать, если уж очень сильно прижмет или альтернативы нет. У нас стеклодува нет, приходится самому все осваивать. Игольчатые краны "седло" на просторах интернета видел как делают, потом фторопласт подогнать можно будет.Традиционные краны сложнее сделать как видится.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение SIG » Сб июн 13, 2020 12:06 am

Могу только успехов пожелать. Хотя я не представляю, как без нормальной горелки и минимального инструмента Вы собираетесь обрабатывать стекло. Молибден, конечно, многое стерпит - не очень нужен отжиг, если изделие маленькое, etc. Но притирка и формование - не знаю. По химфаку МГУ могу сказать, что краны и шлифы там получались хреновые даже у профессионалов, не буду сейчас объяснять почему. Попробуйте, конечно, может что-то и получится. В Москве это нерентабельно - только за шпиндель к крану я отдал токарю 1,5K .

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Сб июн 13, 2020 12:28 pm

Спасибо, SIG. Горелка стеклодувная есть, станок для притирки тоже минимальный набор стеклодувной мастерской успели сохранить.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение SIG » Вс июн 14, 2020 4:50 pm

Ну могу пожелать только успехов в работе. Изделие непростое.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Кран стекло-тефлон нужна конструкция

Сообщение Роберто » Вс июн 14, 2020 7:34 pm

Спасибо, SIG. Не боги горшки обжигают. Жаль только конструкций не видел, буду подбирать

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей