Автоклав. Баллон vs генератор водорода

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс мар 28, 2021 11:37 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Выбираем сейчас стальные автоклавы/реактора высокого давления (лабораторные, небольшого объема 0,1-1 л),
- буду очень благодарен за Ваши отзывы и рекомендации.
Реактора в основном предполагается использовать для гидрирования/гидрогенолиза/восстановления водородом.
Первый вопрос, собственно о производителе. Кто чем пользуется? Рассматриваю в первую очередь Parr и Premex.
Стоимость довольно высокая, учитывая то, что хотелось бы иметь линейку реакторов хотя бы 3 разных объемов.
В связи с этим, вопрос, кто еще производит более-менее надежные реактора? Попадалась одна корейская фирма,
о которой я не слышал ранее, но цена оказалась ровно такой же как и у Parr...

Второй вопрос по водороду:
Сперва мы планировали установить на улице шкаф для водородных баллонов, и провести в помещение стальную
линию трубкой 1/8 дюйма, до точки отбора, но не понятно как регулировать давление в широком диапазоне - от
1 бара до 100-150 бар. Ставить группу редукторов в помещении, на разные диапазоны давления и тогда линия от
баллона до редукторов будет под давлением водорода в баллоне (200 бар), или ставить компрессор перед реакто-
ром, и подводить к нему низкое давление (5-10 бар) от баллона. Кроме того, что потом делать с баллоном, в
котором еще полно водорода (скажем упало до 80 бар), но уже не достаточно для гидрирования? Вести на обмен?

С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс мар 28, 2021 11:44 am

В ходе поиска решения, я наткнулся на вот такой генератор водорода: https://www.youtube.com/watch?v=IwedGPRe8-g
Он как раз предназначен для использования с лабораторными автоклавами. Очень интересно было бы услышать отзывы
коллег, если кто пользуется таким.
С одной стороны он полностью решает вопрос баллонов и компрессора, так как дает на выходе до 100 бар, с другой
стороны производительность относительно не большая, - что бы накачать литровый автоклав до 100 бар придется
подождать пару часов...
Кроме того, я так понимаю они появились относительно недавно, и возможно еще не выявились недостатки.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Phobos » Вс мар 28, 2021 12:48 pm

У нас стоит довольно простой генератор водорода только на газ-хроматограф, выдает постоянный ток водорода до 360 мл/мин или меньше, без наворотов - и то с ним полно проблем. В даном случае, учитывая количество свистелок и перделок, всунутых в данный агрегат, я ожидал бы постоянных поломок с последующими дорогостоящими заменами всего блока. Начнет западать одна кнопка на активном экране - меняем блок. Полетит электронная схема регулировки давления (как у нас все время летела на GC HP6890) - меняйте блок.
я бы поставил в шкаф на улице 6 баллонов, соединенных попарно, с регулятором давления на общем выходе каждой пары. Одна пара на низкое давление, где-то до 20 атм, вторая на среднее до 60, третья на высокое до ста. Один баллон работает, вторй на подхвате. Когда первый закончится, закрываем на нем кран, переходим работать на второй баллон. Вдобавок у нас на линии каждого баллона установлен клапан одностороннего направления (не знаю, как это точно по-русски, не допускает обратный ток газа в линии).
Еще есть замечательный старенький агрегат Buchi flow counter (завтра могу посмотреть точное название нашей модели), хотя подозреваю, что современные версии тоже являются голимым и капризным говном с теми же свистелками-перделками. Он подсоединяется между баллоном и реактором. На нем можно точно выставить нужное давление, не трогая редуктор на баллоне. Скажем, в линии 30 атм, а в реакторе нужно держать точно 22. Он это мохет делать, при этом подсчитывая объем поглотившегося водорода, что удобно для проверки кинетики и определения конца реакции. Таккже, если вы останавливаете мешалку, а поглощение водорода все идет, то скорее всего, надо искать утечку. У нас также рекомендуется проводить проверку герметичности реактора до реакции - накачать пустой реактор водородом, перекрыть кран и проверить утечку при постоянном давлении. ДЛя этого такой агрегат тоже весьма полезен. Вот его я горячо рекомендую.
В принципе, если купить два таких (для одновременной работы на двух системах), то не нужно разбивать баллоны на пары с разным давлением. Подсоединить все в общую линию со 100 атм на выходе, разветвление со входом в каждый агрегат, на котором можно выставить рабочее давление для работы в реактореи работать на двух системах одновременно.
Ну и соображения по ТБ - баллоны должны быть установлены внутри бетонной коробки высотой с баллон, толщина стенки коробки у нас около 30 см. Баллоны должны стоять вдоль стенки, должна быть возможность завезти их внутрь на тележке, поставить и накинуть цепь, не позволяющую им опрокинуться. Линия, заходящая в здание, должна проходить на удобной высоте, чтоб можно было в любой момент побрызгать мыльной водой на соединения и проверить их герметичность.
Перед входом линии в Buchi flow encounter у нас еще на доске собрана пара разветвлений с кранами, позволяющая менять в линии водород на азот и обратно. Удобно перед началом работы промыть реактор азотом от воздуха, а потом водородом от азота - три раза накачал до 4 атм, спустил до 1 атм через вент. Ну и по окончании работы также избавиться от водорода в реакторе.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение antabu » Пн мар 29, 2021 4:46 pm

В 19 веке Н. Н. Бекетов восстанавливал металлы из растворов водородом под давлением порядка 10 атм. без автоклава.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Phobos » Пн мар 29, 2021 6:31 pm

Это надо рассматривать в качестве призыва "Работайте, как Бекетов в 19-м веке!"?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Cherep » Пн мар 29, 2021 9:15 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс мар 28, 2021 11:37 am
Рассматриваю в первую очередь Parr
Вещь!
Правда по слухам в организации ИИХР заказали себе стальные автоклавы где-то на заводе в РФ... а в барахолке кто-то предлагал услуги по изготовлению.
Magic Methyl писал(а):
Вс мар 28, 2021 11:37 am
Сперва мы планировали установить на улице шкаф для водородных баллонов, и провести в помещение стальную
линию трубкой 1/8 дюйма, до точки отбора, но не понятно как регулировать давление в широком диапазоне - от
1 бара до 100-150 бар.
ЕМНИП, я в осперантуре обошёлся манометром на автоклаве. Правда следует отметить, что в нарушении всех правил ТБ, баллон с водородом стоял прямо возле вытяжки. К вентилю баллона был прикручен гибкий рукав напрямую в автоклав, через вентиль (или кран ?) на автоклаве. То есть открывал вентиль на баллоне, открывал вентиль на автокоаве, смотрел на манометр. :shuffle:

Гибкий рукав возможно представлял собой гофрированную трубку... не помню, почти 15 лет назад было дело.
Magic Methyl писал(а):
Вс мар 28, 2021 11:37 am
Ставить группу редукторов в помещении, на разные диапазоны давления и тогда линия от
баллона до редукторов будет под давлением водорода в баллоне (200 бар),
Другими словами нафиг вам группа редукторов? Трубку 1/8 дюйма через сведжлок-фиттинг прикручиваете к автоклавам с манометрами.

Кстати, я чёт не припомню: водород в баллоне 200 атмосфер, а не 160?

Ещё ньюанс: чётко помню, что из автоклава я сбрасывал водород в тягу, разбавляя его аргоном.

Единственное что не помню: манометр на автоклаве -- у него стрелка в масле была или просто в воздухе болталась... скорее первое.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение conz » Ср мар 31, 2021 6:56 pm

Нужно:
1) 2x40л водородных баллона на улице в предназначенном для них шкафу.
2) 5 Л водородный баллон, со стандартным вентилем (папа)
3) Parr автоклав с подходящим шлангом с Сп. 21,8х14 нит. На 1” левая (мама, стандартная резьба на водородных вентилях) на конце
4) "переходник" с двумя Сп. 21,8х14 нит. На 1” левая (мама, стандартная резьба на водородных вентилях) и трубкой соединяющей их
5) Сильные химики, чтобы таскать баллон

Схема следующая:
-Через п.4 соединить два баллона(40л и 5 л) и уровнять давление(получится сколько получится, но если 40 Л был целый, что то около 200 атм и будет).
-5Л баллон можно таскать(удивительно), тут нужен п.5
-5Л баллон приносят перед тем как задуть в автоклав, задувают (Тамже есть шланг с Сп. 21,8х14 нит. На 1” левая) подключив напрямую (Вы же покупаете красивый автоклав от Parr с манометром и свагелоковским игольчатым краном)
-Относят 5Л баллон на место хранения
...
PROFIT!

Faq:
1') Два 40л надо по причине исчерпания давления и если вы заведомо знаете что вам 40 атм достаточно, то задуваете в 5Л баллон из старого 40 л Баллона, если надо 200 атм - то из нового.
2') 5 Л водородного баллона достаточно, бОльшего объёма покупать не стоит, тяжелее таскать.
4') "переходник" придётся колхозить, было бы желание, можно попробовать и поискать найдёте - напишите.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 11, 2021 7:47 pm

Коллеги, всем большое спасибо за ценные и конструктивные советы и предложения?
Прошу прощение что не сразу ответил.
Phobos писал(а):
Вс мар 28, 2021 12:48 pm
я ожидал бы постоянных поломок с последующими дорогостоящими заменами всего блока. Начнет западать одна кнопка на активном экране - меняем блок. Полетит электронная схема регулировки давления (как у нас все время летела на GC HP6890) - меняйте блок.
Узнали стоимость этого агрегата - 58 000 $. Цена приличная, я бы сказал нормальная, но есть одно но - как Вы верно
подметили, надежность сильно вызывает недоверие, кроме того - прибор на рынке с 2017 года, а значит довольно
сложно судить о надежности и долговечности. И судя во всему на нашем форуме такого прибора ни у кого нет, - а
значит услышать реальные отзывы коллег не получиться.
я бы поставил в шкаф на улице 6 баллонов, соединенных попарно, с регулятором давления на общем выходе каждой пары. Одна пара на низкое давление, где-то до 20 атм, вторая на среднее до 60, третья на высокое до ста. Один баллон работает, вторй на подхвате. Когда первый закончится, закрываем на нем кран, переходим работать на второй баллон. Вдобавок у нас на линии каждого баллона установлен клапан одностороннего направления (не знаю, как это точно по-русски, не допускает обратный ток газа в линии).
Есть возможность установить только 2 баллона, и то с непростыми сложностями. Поэтому о рампе на 6 баллонов речи не
может идти.
Еще есть замечательный старенький агрегат Buchi flow counter (завтра могу посмотреть точное название нашей модели), хотя подозреваю, что современные версии тоже являются голимым и капризным говном с теми же свистелками-перделками. Он подсоединяется между баллоном и реактором. На нем можно точно выставить нужное давление, не трогая редуктор на баллоне. Скажем, в линии 30 атм, а в реакторе нужно держать точно 22. Он это мохет делать, при этом подсчитывая объем поглотившегося водорода, что удобно для проверки кинетики и определения конца реакции.
Насколько я понял этот прибор поддерживает давление на линии, только в пределах максимально выставленного на
входе. Нам нужен другой прибор - который мог бы повышать давление в линии бар до 150 хотя бы, при входном 20-30,
- так как когда давление в баллонах упадет до этого предела сдавать их на перезаправку как то глупо, газ дорогой да
и 30 бар это 1/6-1/7 начального давления, однако на Ru/Rh уже не про гидрируешь.
у нас еще на доске собрана пара разветвлений с кранами, позволяющая менять в линии водород на азот и обратно. Удобно перед началом работы промыть реактор азотом от воздуха, а потом водородом от азота - три раза накачал до 4 атм, спустил до 1 атм через вент. Ну и по окончании работы также избавиться от водорода в реакторе.
Отличная идея, линия Шленка высокого давления на стальных элементах. Давно присматриваюсь.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 11, 2021 7:49 pm

antabu писал(а):
Пн мар 29, 2021 4:46 pm
В 19 веке Н. Н. Бекетов восстанавливал металлы из растворов водородом под давлением порядка 10 атм. без автоклава.
Да, можно вспомнить как работали старые химики, - это добрая школа которую я очень ценю, и уважаю её
представителей. Ну автоклавы все таки были и раньше, - в том числе классические вращающиеся и качающиеся,
в силу того, что не было неодимовых и самарий-кобальтовых магнитов для магнитного привода.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 11, 2021 7:57 pm

Cherep писал(а):
Пн мар 29, 2021 9:15 pm
ЕМНИП, я в осперантуре обошёлся манометром на автоклаве. Правда следует отметить, что в нарушении всех правил ТБ, баллон с водородом стоял прямо возле вытяжки. К вентилю баллона был прикручен гибкий рукав напрямую в автоклав, через вентиль (или кран ?) на автоклаве. То есть открывал вентиль на баллоне, открывал вентиль на автокоаве, смотрел на манометр. :shuffle:
Баллон в помещении как по мне нет так страшен, хотя делать так конечно не стоит, а вот гибкий рукав (стальной,
гофрированный) очень не надежная, и склонная к износу вещь. Это мне сказал близкий человек из Линда. Был у
них случай, когда лопнул такой рукав (диаметр 6-8 мм) - отбивает его так что может снести половину лица, а то и
голову. Благо у них все сделано было грамотно, и рукав привязан стальным тросом, как раз на этот случай. И это
не смотря на постоянные проверки и освидетельствования. Лучше капилляр 1,5 мм.
Другими словами нафиг вам группа редукторов? Трубку 1/8 дюйма через сведжлок-фиттинг прикручиваете к автоклавам с манометрами.
Да можно и так, но перекачать легко, - нужен очень тонкий и хороший вентиль.
Кстати, я чёт не припомню: водород в баллоне 200 атмосфер, а не 160?
Российские баллоны обычно 150 атм. Чешские с чистыми газами заправляют и на 150 и на 200 атм. Видел еще на
300 атм, но само лично с ними не работал
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 11, 2021 7:59 pm

conz писал(а):
Ср мар 31, 2021 6:56 pm
Нужно:
1) 2x40л водородных баллона на улице в предназначенном для них шкафу.
2) 5 Л водородный баллон, со стандартным вентилем (папа)
3) Parr автоклав с подходящим шлангом с
Рассматривали такой вариант. Я бы даже сам так сделал, ну что же поделаешь, за
годы работы страх пропадает совсем почти, но вот руководство не позволит....
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение conz » Пн апр 12, 2021 11:22 am

Magic Methyl писал(а):
Вс апр 11, 2021 7:59 pm
conz писал(а):
Ср мар 31, 2021 6:56 pm
Нужно:
1) 2x40л водородных баллона на улице в предназначенном для них шкафу.
2) 5 Л водородный баллон, со стандартным вентилем (папа)
3) Parr автоклав с подходящим шлангом с
Рассматривали такой вариант. Я бы даже сам так сделал, ну что же поделаешь, за
годы работы страх пропадает совсем почти, но вот руководство не позволит....
Что конкретно из этого руководство не позволит? Ходить с баллоном подмышкой или задувать в автоклав в помещении? Задувайте значит на улице и несите в помещение(почему тогда позволят любые другие варианты использования автоклава под давлением?).

п.с. за 3.5 миллиона можно отдельное помещение автоклавную во дворе института соорудить и пользоваться баллонами.
Или за ту же сумму гидрироваться на своей даче. Или отправлять вещества на гидрирование раз в пятилетку куда угодно, где есть автоклавная.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Cherep » Пн апр 12, 2021 12:20 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс апр 11, 2021 7:57 pm
Лучше капилляр 1,5 мм.
:up:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Phobos » Пн апр 12, 2021 6:13 pm

Основная функция этого самого Buchi - считать поглощение водорода и мерять кинетику. Неважно откуда берется водород, из баллона напрямую или из компрессора, поставить такую штуку перед реактором весьма полезно.
Насчет линии - у нас это стальная трубка, прикрепленная к стене, с загибом 90 градусов к реактору, и только возле самого реактора есть кусок гибкого стального шланга в оплетке, не больше 30 см длиной. Мешалка на реакторе - пневматическая.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение maks » Ср апр 14, 2021 6:38 pm

Ну их нафиг эти генераторы, морока, морока тем более для промышленных количеств можно пользоваться простым способом: взвешивать баллон до , потом в течении реакции -понимаешь сколько водорода поглотилось , ничего открывать не надо, поглотилось мало -держим дальше , ну весы соответственные на заводе иметь надо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Ср апр 14, 2021 10:07 pm

maks писал(а):
Ср апр 14, 2021 6:38 pm
Ну их нафиг эти генераторы, морока, морока тем более для промышленных количеств можно пользоваться простым способом: взвешивать баллон до , потом в течении реакции -понимаешь сколько водорода поглотилось , ничего открывать не надо, поглотилось мало -держим дальше , ну весы соответственные на заводе иметь надо
Да, мнение разделилось. Но пока в основном отрицательное. Я и сам склоняюсь в сторону баллонов,
но к баллонам нужен компрессор докачки, о котором я вопрошаю постом ниже. А генератор все же
обеспечивает давление до 100 бар постоянно, хоть и с большими затратами времени. - проблема то
в том, что пока я могу поставить только 2 баллона, а мой Джосифос работает только при неслабом
таком давлении, бар от 40-50 и выше. А дальше как? Везти баллон в котором 50 бар на перезаправку,
когда от исходных двухсот останется четверть?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение maks » Ср апр 14, 2021 10:47 pm

а автоклав стеклянный или stainless steel ? ибо если stainless steel можно подать и больше , я с десятками атмосфер работал ,Josiphos
при 80-100 бар врядли востановится ,( вопрос,конечно, что за металл у вас,проверить надо ) , весь водород потратится на восстановление субстрата, и не надо будет везти на перезаправку на четверть полный балон, если я правильно понял проблему
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Phobos » Ср апр 14, 2021 11:47 pm

В баллоне с водородом 200 атм самого водорода около 600 гр. Это к точности взвешивания на весах, и отдельный вопрос - куда ставить весы и как на них завозить каждый раз на тележке баллон.
Линию давления 50-100 атм вполне можно тянуть от самого баллона, и давление регулировать редуктором на баллоне. Никакого компрессора докачки не надо.
Стеклянные гидрогенаторы это очень дорого...у нас есть 3 Л от Buchi, но только до 6 атм. Стальные эмалированные - тоже весьма дороги и капризны.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Чт апр 15, 2021 8:51 pm

maks писал(а):
Ср апр 14, 2021 10:47 pm
а автоклав стеклянный или stainless steel ? ибо если stainless steel можно подать и больше , я с десятками атмосфер работал ,Josiphos
при 80-100 бар врядли востановится ,( вопрос,конечно, что за металл у вас,проверить надо ) , весь водород потратится на восстановление субстрата, и не надо будет везти на перезаправку на четверть полный балон, если я правильно понял проблему
Автоклавы выбираем пока. Брать будем только металл. Стеклянные мне нравятся, но функционал ниже.
По металлу кстати пока тоже не определились, - брать хастелой или обычную нержавеющую сталь.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Автоклав. Баллон vs генератор водорода

Сообщение Magic Methyl » Чт апр 15, 2021 9:07 pm

maks писал(а):
Ср апр 14, 2021 10:47 pm
весь водород потратится на восстановление субстрата, и не надо будет везти на перезаправку на четверть полный балон, если я правильно понял проблему
Я наверное не совсем правильно и понятно написал, моя вина.
Дело обстоит так - допустим процесс идет при 50 бар. Не ниже. В баллоне у нас 200 бар. Есть 2 баллона.
Соответственно, пока в баллонах давление выше 50 бар все хорошо, но вот постепенно, с каждым разом
оно заметно падает - на литровом автоклаве примерно уходит 50 л водорода на закачку+поглощение, т.е
если в баллоне 200 бар, объем баллона 50 л, то у нас имеется грубо говоря 18-20 кубов водорода.
Грубо поделив получаем 15 "рабочих" кубов уйдет до достижения в баллонах остаточных 50 бар. Дальше -
в баллонах останется по 2,5 кубаметра водорода в каждом (по 50 бар), а значит накачать автоклав до 50
бар уже не получиться, - будет там 48...45 и т.д, - баллоны то еще полные, а для процесса не хватает...
Как быть вот в чем вопрос? Сдавать на дозаправку на 1/4 потраченный баллон?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя