Подключение стеклянных реакторов

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 11:13 am

Коллеги, здравствуйте!
Поделитесь мыслями пожалуйста, - какое соединение шлангов со стеклянной рубашкой по вашему опыту
самое удачное? Пользуюсь долгое время стеклянными реакторами Lenz, - на маленьких до 1 л подключение
- резьба GL 14 + пластиковый коннектор "елочка" с накидной гайкой. На больших - от 10 до 30 л - фланец.
Хочу докупить несколько реакторов от 250 мл до 5 л, для работы с низкотемпературным чиллером (до -60),
и тут у меня некоторое смущение - не отломятся ли эти коннекторы на низкой температуре?
Другие компании выпускают более надежное, но в то же время быстросъемное соединение, но сильно
дороже. У Lenz - 2 варианта, - удобное быстросъемное "елка" (но сомнения про работу в диапазоне +200..
-60), и неудобное неразборное (медленноразборное :) ) - фланец-прокладка-металл...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Сержл » Пт июл 16, 2021 1:14 pm

Автоклав с воздушным термостатом, нет воды - нет подтеков, нет запахов, всё закрыто. Стекло - это для тех, кому интересно - а чЁ там, ну и привычка с аспирантуры про стекло и холодильники. Железки они еще и дешевле.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 1:44 pm

Сержл писал(а):
Пт июл 16, 2021 1:14 pm
Автоклав с воздушным термостатом, нет воды - нет подтеков, нет запахов, всё закрыто. Стекло - это для тех, кому интересно - а чЁ там, ну и привычка с аспирантуры про стекло и холодильники. Железки они еще и дешевле.
Хм... :dontknow:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Phobos » Пт июл 16, 2021 2:53 pm

Для работы на низких (<-20) или высоких (>120) температурах мы всегда предпочитаем лично связываться с изготовителем (даже не с распространителем) и долго расспрашиваем про шланги, рекомендуемое масло, и про подходящий материал для коннекторов и прокладок. Довольно неплохой самопальный вариант - развальцованная медная трубка точно под диаметр стеклянного соединения с резьбой, между ней и стеклом прокладка из армированной резины, аккуратно срезанная японским ножом с трубки подходящего диаметра. Армированная резина не набухает и не протекает в масле. Ну и навинчивающася пластиковая затяжка - они вполне термостойкие. Есть бакелитовые, они и низкие температуры по идее должны держать. Но лично не пробовал.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 6:49 pm

Phobos писал(а):
Пт июл 16, 2021 2:53 pm
Есть бакелитовые, они и низкие температуры по идее должны держать. Но лично не пробовал.
Коллега, благодарю за конструктивный ответ!
Вобщем то варианта выбора у нас по сути только два, так как мы в основном покупаем в Lenz -
стеклянный штуцер с резьбой (GL 14 и GL 18), и стеклянный фланец KF 15. Я конечно больше
склоняюсь к резьбовому подключению - удобно. Более того, поставщик говорит, что вместо
стандартных красных гаек можно поставить полностью елку из фторполимера. Разумеется
вопрос в первую очередь в универсальности - чиллер только один, а реакторов я хочу купить
как минимум пяти объемов - 0,25, 500, 1000, 2000 и 3000 мл. Собирать-разбирать постоянно
шланги, и подключать новый реактор если соединение на 2 стяжках неудобно...а елка на -60
как то не вызывает доверия...Да и не понятно какие шланги использовать на таких температу-
рах - витон ниже -10 дубеет, силикон?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Phobos » Пт июл 16, 2021 9:28 pm

Про шланги, держащие -60, ничего сказать не могу. Надо еще, чтоб и к маслу были устойчивые, и чтоб не сжимались при замерзании до получения течи. А поставщик реактора чего советует?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение antabu » Сб июл 17, 2021 5:32 am

Для низких температур есть гибкая гофрированная трубка из нержавейки. Но как её подсоединять - хз.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Phobos » Сб июл 17, 2021 7:01 am

Ее еще придется пенорезиной тщательно изолировать, иначе вокруг будут лужи от постоянно намерзающго и тающего льда. У нас при влажности 70% даже линия обычного охлаждения ротавапора (~7 С) заливает весь стол конденсатом.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Пн июл 19, 2021 10:09 am

antabu писал(а):
Сб июл 17, 2021 5:32 am
Для низких температур есть гибкая гофрированная трубка из нержавейки. Но как её подсоединять - хз.
Хорошая идея, - я как то и не подумал даже об этом...
Заводские шланги на больших реакторах у нас красно-оранжевого цвета стоят, их характеристики мне
не известны, да и что находиться внутри тоже не видно - толстая теплоизоляция - но они стоят на термо-
стате, который греет до +200. Правда выходы на них - стальные, под стяжки к стеклянному фланцу.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Пн июл 19, 2021 10:11 am

Phobos писал(а):
Сб июл 17, 2021 7:01 am
Ее еще придется пенорезиной тщательно изолировать, иначе вокруг будут лужи от постоянно намерзающго и тающего льда. У нас при влажности 70% даже линия обычного охлаждения ротавапора (~7 С) заливает весь стол конденсатом.
Да, изолировать конечно безусловно, я обычно Kaiflex везде использую на минусах (до -20), но ниже наверное нужно
что то посерьезнее. Вобщем ответ со шлангами примерно ясен, надо писать производителю...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Сержл » Пн июл 19, 2021 11:52 am

Медную проволоку не пробовали... надевать шланг на размер меньше с силиконом, при снятии вазелин уже не помогает :mrgreen:

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Подключение стеклянных реакторов

Сообщение Magic Methyl » Чт июл 29, 2021 10:39 am

Посмотрел силиконовые трубки, их рабочие характеристики - написано "рабочий температурный интервал для изделий из силикона от -60 до 250 °С, (кратковременно, не более 5 мин, -90 до 300 °С)"
Судя по всему подойдет на -60...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя