Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

как правильно провести химический эксперимент?
ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение ximi » Пт сен 29, 2023 7:30 pm

OrganicChemist писал(а):
Чт сен 28, 2023 11:23 pm
Откуда известно, что 220 на тены приходит? Измеряли на рабочей?
Это очевидно !

Если напряжение понизить то вырастут токи ...а это нужно сечение проводов увеличить.
Даже для смешных 100-200Вт это будет значительно дороже даже не считая силовую электронику для преобразования.

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение OrganicChemist » Сб сен 30, 2023 4:30 pm

Выход на ТЭНы - 220 В. Намотал нихромовой проволки для мощности 500 Вт на слюду и собрал. Греет как новая.
Последний раз редактировалось OrganicChemist Сб сен 30, 2023 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение OrganicChemist » Сб сен 30, 2023 4:32 pm

Вилка обычная. Как в системнике компьютера.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение ximi » Сб сен 30, 2023 4:47 pm

OrganicChemist писал(а):
Сб сен 30, 2023 4:30 pm
Выход на ТЭНы - 220 В. Намотал нихромовой проволки для мощности 500 Вт на слюду и собрал. Греет как новая.
правильное решение

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Jokermaniak » Вс окт 01, 2023 1:16 am

Интересно, почему тогда транс на 110? Или они 110 - 10 юзают как 220-20? Загадка дыры, короче. Главное что работает. Но есть подозрение, что нихром оставлять открытым опасно, всё-таки по ТБ открытая спираль плохо сочетается с ЛВЖ. Может, замотать её чем-то поверх?

Чтобы плитки не отмирали при сильном нагреве, от них надо отводить тепло максимально эффективно. Если масляная баня - то желательно чтобы днище закрывало почти всю поверхность плитки и было ровное. И перемешивание. А мы вообще переходим на алюминиевые нагревательные блоки а-ля Heidolph Heat-On.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Zharkov » Вс окт 01, 2023 12:59 pm

ximi писал(а):
Сб сен 30, 2023 4:47 pm
OrganicChemist писал(а):
Сб сен 30, 2023 4:30 pm
Выход на ТЭНы - 220 В. Намотал нихромовой проволки для мощности 500 Вт на слюду и собрал. Греет как новая.
правильное решение
А как должен выглядеть/называться отдельный плоский нагреватель чтобы поставить на мешалку без подогрева и получилась мешалка с подогревом?
Получается не стальной, с теплоизоляцией и/или радиатором внизу и чтобы был не прочь поработать на воздух...

Как раз собираюсь закупить некое решение, в котором мешалка, нагреватель и регулятор нагрева это три отдельных устройства, в том числе чтобы они ломались поотдельности (см. эту тему). Вот ищу конкретные устройства.
Последний раз редактировалось Zharkov Вс окт 01, 2023 1:37 pm, всего редактировалось 3 раза.

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Zharkov » Вс окт 01, 2023 1:24 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс окт 01, 2023 1:16 am
А мы вообще переходим на алюминиевые нагревательные блоки а-ля Heidolph Heat-On.
Посмотрел что это, посмотрел сколько это стоит от DLab - это так и должно быть, что алюминиевая штуковина под колбу стоит 10-20к рублей? :(
В чем подвох?

Какие преимущества перед вариантом когда ставится баня из алюминиевых шариков? Теплопроводность понятно, а еще что?

Извиняюсь за много вопросов, решаю ребус по оснащению лаборатории, вспомнил про этот форум, а тут такие прям жизненные темы обсуждаются, прорвало сразу)

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Jokermaniak » Вс окт 01, 2023 10:43 pm

Zharkov писал(а):
Вс окт 01, 2023 1:24 pm
Jokermaniak писал(а):
Вс окт 01, 2023 1:16 am
А мы вообще переходим на алюминиевые нагревательные блоки а-ля Heidolph Heat-On.
Посмотрел что это, посмотрел сколько это стоит от DLab - это так и должно быть, что алюминиевая штуковина под колбу стоит 10-20к рублей? :(
В чем подвох?
Цена - это метафизика. Например, почему в Сигме грамм фуллерена С60 чистотой 99.5% стоит 40 тр, а в Петергофе - 4.5 тр, в чем подвох? Магия места... Мы вот, например, делаем нагревательные блоки сами. Выходит тысяч 6-7 за штуку. Но у нас есть доступ к ЧПУ токарке по себестоимости. Если бы я на продажу делал, то явно не меньше десятки бы ставил, а скорее всего ближе к 15. У меня, правда, есть возможность кастомные всякие делать, так что мои блоки и у Хайдольфовских, и у Д-Лабовских по функционалу выигрывают однозначно)

Конечно, литьем бы оно дешевле вышло, но литье - это объемы. Даже просто изготовление пресс-формы окупится только на полутысяче изделий, где-то. А на существенное снижение себестоимости чтобы выйти относительно токарки, это пару тысяч, наверное, надо. Это со своей литейкой, на стороне ещё дороже. А спрос маленький, вот тут, на форуме, например, мало кто из коллег вообще знает об их существовании. Поэтому и объемов нет. Ну и емкость этого рынка в принципе небольшая, поэтому выгоднее продавать меньше но дороже. И, разумеется, стандартная для научного оборудования "наценка на лоха".
Zharkov писал(а):
Вс окт 01, 2023 1:24 pm
Какие преимущества перед вариантом когда ставится баня из алюминиевых шариков? Теплопроводность понятно, а еще что?
Уже одного преимущества по теплопроводности достаточно, оно огромное и многогранное. И перегрев мешалки меньше, и тепло от её поверхности лучше отводится, и никаких градиентов температуры нет, и нагревается быстро, и на колбу тепло эффективно передает. Кстати, в обратную сторону тоже отлично работает - при необходимости охладить горячий блок можно очень легко и быстро, под струей воды. И охладить холодный блок тоже - мы и в минусах на них реакции ставим. Там, правда, нужны специальные блоки, но их сделать тоже несложно)

Удобство работы выше. Шаровые бани у нас тоже есть, для нестандартной посуды - сублиматоров там всяких. Во-первых, в эти гребаные шарики колбу надо закопать, а тут просто поставил одним движением руки. Особенно удобно когда надо вынуть-вставить колбу, не охлаждая. Блок является опорой, мелкие колбы мы туда просто ставим безо всяких лапок. Крупные часто с воздушным холодосом ставим, так чисто за холодос трехпалой лапкой придерживаем. Ну, и вообще, блок работает как подставка, иногда удобно бывает. Бонусом идет идеальная центровка колбы по оси вращения мешалки. С шариками ещё есть проблема - они засираются. Скажем, пролили что-то на блок - отмыть или оттереть элементарно. А шарики промывать надо. А если грязь запеклась или нерастворимая - вообще жопа. Приходится в бисерной мельнице очищать. И ещё есть мелкая приятность - блок садится на блин Хайдольфовской плитки идеально, и держится, у него проточка внизу. То есть можно плитку передвигать, носить, наклонять хоть под 45 градусов, задевать блок рукой - блок будет на ней держаться. В гловбоксе вообще незаменимая вещь. Там даже зарыть колбу в шарики - тот еще геморрой. Ну и если просыпал - охренеешь собирать.

Под мелкие колбы мы вообще делаем блоки на насколько слотов. Да, по краям хуже мешается, но в 90% случаев пофиг. А вообще мы с реакциями на < 20 мл перешли почти полностью на виалы, но это совсем другая история.
Zharkov писал(а):
Вс окт 01, 2023 1:24 pm
Извиняюсь за много вопросов, решаю ребус по оснащению лаборатории, вспомнил про этот форум, а тут такие прям жизненные темы обсуждаются, прорвало сразу)
Это вы по адресу) Я свой ребус, правда, решал в досанкционных условиях.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Zharkov » Пн окт 02, 2023 4:48 am

Jokermaniak писал(а):
Вс окт 01, 2023 10:43 pm
Мы вот, например, делаем нагревательные блоки сами. Но у нас есть доступ к ЧПУ токарке по себестоимости. У меня, правда, есть возможность кастомные всякие делать, так что мои блоки и у Хайдольфовских, и у Д-Лабовских по функционалу выигрывают однозначно)
А есть папка с готовыми чертежами под ЧПУ? Можете скинуть? Я бы может заказал в "своей" токарке или просто в сторонней конторе.

Я пока что собираюсь повозиться и выписать из Китая вот такие нагреватели специально для установки на мешалки. Хочу чтобы мешалка и нагреватель были двумя отдельными устройствами.
Jokermaniak писал(а):
Вс окт 01, 2023 10:43 pm
Шаровые бани у нас тоже есть, для нестандартной посуды - сублиматоров там всяких.
О, так вы живой пользователь шариковых бань! Тогда есть вопросы если не трудно)

Вообще я смотрел на сайте Buchi брошюру по их роторному испарителю за миллион рублей, у них там именно что баня на шариках, собственно это было последним доводом, раз у этих товарищей такое решение, то значит так и надо, пора искать алюминиевые шарики. (кстати вот бы кто мне посоветовал ротор для нечастого использования за 100-150 т.р. на мелкие объемы с вакууметром и чтобы баня была отдельным устройством).

1) Там нужны именно шарики (литые)? Или сойдет резаная проволока, крупный порошок, колотый гранулят, гранулят "для синтеза"?
2) Если шарики то какого диаметра? Допустим если 2мм, то лучше чтобы все были именно 2мм, или смесь ("фракция") 1-3мм? Не особо представляю какие там соображения по желаемому размеру шариков.

3) Ну и самое главное, а где это брать? Опять же есть Dlab, да, это то что надо, но то же самое, я увидел ценник 40к рублей за просто 0.5л алюмниевых шариков, ну куда. Дальше я пошел смотреть каталоги дроби для пескоструев, там почему-то именно что литой алюминиевой просто так нет, зато стальной завались (и немного медной). В общем опять же похоже ближе чем в Китае на алибабе это не найти, хотя казалось бы.

По поводу того что вы написали об удобстве и тепловых свойствах - понял принял согласен, но все равно это тоже надо (под остродонные колбы, под стаканы, пробирки и вообще). Интересно что у вас всё совпадает по размерам и не разъезжается, это прям жизненно как по мне, но я для себя решил что еще и согласовывать по размерам это слишком. Потом сообразим какие-то зажимы или отверстия для скрепления вместе всего этого конструктора.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Jokermaniak » Пн окт 02, 2023 7:22 pm

Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 4:48 am
А есть папка с готовыми чертежами под ЧПУ? Можете скинуть? Я бы может заказал в "своей" токарке или просто в сторонней конторе.
К сожалению, я не единоличный владелец этой "интеллектуальной собственности", так что извиняйте. Могу сказать только что мы брали диаметры круглодонок из Дюрановского каталога и делали полусферическую выборку с небольшим припуском по диаметру.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 4:48 am
Я пока что собираюсь повозиться и выписать из Китая вот такие нагреватели специально для установки на мешалки. Хочу чтобы мешалка и нагреватель были двумя отдельными устройствами.
Этого добра у нас тоже есть в лабе. Штука удобная для больших перегонок, но в формате "положил сверху на мешалку" перемешивание получается слабое. Гомогенные растворы конечно промешивает, но гетерогенные даже не сильно вязкие уже всë.

Зря вы боитесь поломок, брендовые мешалки очень надежные. У нас Хайдольфы 20-летние до сих пор работают активно.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 4:48 am
Jokermaniak писал(а):
Вс окт 01, 2023 10:43 pm
Шаровые бани у нас тоже есть, для нестандартной посуды - сублиматоров там всяких.
О, так вы живой пользователь шариковых бань! Тогда есть вопросы если не трудно)

Вообще я смотрел на сайте Buchi брошюру по их роторному испарителю за миллион рублей, у них там именно что баня на шариках, собственно это было последним доводом, раз у этих товарищей такое решение, то значит так и надо, пора искать алюминиевые шарики. (кстати вот бы кто мне посоветовал ротор для нечастого использования за 100-150 т.р. на мелкие объемы с вакууметром и чтобы баня была отдельным устройством).

1) Там нужны именно шарики (литые)? Или сойдет резаная проволока, крупный порошок, колотый гранулят, гранулят "для синтеза"?
2) Если шарики то какого диаметра? Допустим если 2мм, то лучше чтобы все были именно 2мм, или смесь ("фракция") 1-3мм? Не особо представляю какие там соображения по желаемому размеру шариков.

3) Ну и самое главное, а где это брать? Опять же есть Dlab, да, это то что надо, но то же самое, я увидел ценник 40к рублей за просто 0.5л алюмниевых шариков, ну куда. Дальше я пошел смотреть каталоги дроби для пескоструев, там почему-то именно что литой алюминиевой просто так нет, зато стальной завались (и немного медной). В общем опять же похоже ближе чем в Китае на алибабе это не найти, хотя казалось бы.
Именно гладкие шарики. Иначе конец. Негладкие или несферические не будут вести себя как жидкость, и фиг вы туда что засунете. И нормально облипать колбу не будут. Всякая рубленая проволока и тем более колотые куски - мимо. Они ещë и травмоопасны. И стекло истирают. И пачкаются люто.

По диаметру - зависит от предпочтений. У нас 8 меш, те около 3 мм, они норм, и по ощущениям можно и помельче. Я видел на выставке баню с крупняком, 5-6 мм, но ИМХО с теплопроводностью беда будет. Они это позиционировали не как баню, а как сухой термостат, наверное как раз поэтому.

Смесь будет плотнее паковаться по идее, это плюс к теплопроводности. Но надо по формуле заполнения рассчитывать состав тогда. И непонятно что по плотности, может слишком плотной будет, трудно будет засовывать.

Роторная баня на шарах - это кринж какой-то. Бюхи иногда придумают такого, что хоть стой хоть падай. До сих пор их хроматограф не могу без содрогания вспомнить. Идея-то привлекательная конечно, только вот колбы быстро умирать будут. Алюминий конечно мягче стекла, но ударный эффект никто не отменял.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 4:48 am
кстати вот бы кто мне посоветовал ротор для нечастого использования за 100-150 т.р. на мелкие объемы с вакууметром и чтобы баня была отдельным устройством
За эти деньги даже китайское говно будет сложно найти. А если найдете - лучше бегите от него с максимально возможной скоростью. Мой вам совет все-таки купить нормальный ротор. Например IKA RV 3. Как раз с отдельной баней. Ротор это не то оборудование на котором имеет смысл экономить. Если есть возможность взять БУ - можно и в 150 уложиться.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 4:48 am
По поводу того что вы написали об удобстве и тепловых свойствах - понял принял согласен, но все равно это тоже надо (под остродонные колбы, под стаканы, пробирки и вообще). Интересно что у вас всё совпадает по размерам и не разъезжается, это прям жизненно как по мне, но я для себя решил что еще и согласовывать по размерам это слишком. Потом сообразим какие-то зажимы или отверстия для скрепления вместе всего этого конструктора.
У нас 80% парка мешалок - это Heidolph в последнем корпусе. У них диаметр блина 145 мм, под них и делали обнизку, на них держится отлично. 15% это Heidolph в предыдущем корпусе и IKA RET и RCT, на них оно болтается но держится. А оставшиеся 5% всякой разносортицы мы просто не используем с блоками.

Вообще иковская плиточная анархия мне крайне не нравится. Это одна из причин, почему мы покупали плитки Heidolph, а IKA брали только если трофейные. Ну и control-visc купили один, классная штука для полимеризации.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Zharkov » Пн окт 02, 2023 8:46 pm

Спасибо, информация полезная, в целом понял что как в этом деле.
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
но в формате "положил сверху на мешалку" перемешивание получается слабое.
Как-то не укладывается, в обычной схеме ведь тоже тот еще пирог. Над магнитной частью все-таки нагреватель с нижним радиатором и получается с еще где-то сантиметром алюминиевой штуковины, тоже путь неблизкий. Ну посмотрим, попробую эти нагреватели тоже. Они почему-то стоят дешевле чем просто штуковина из алюминия.

А в этих алюминиевых прокладках какая толщина должна быть под нижней точкой полусферы? Это я для чертежа спрашиваю.

RET control-visc посмотрел, интересная, чего только не придумают.
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
Зря вы боитесь поломок, брендовые мешалки очень надежные. У нас Хайдольфы 20-летние до сих пор работают активно.
Ну у меня печальный опыт с нагревателями. Buchi печка сломалась (пид регулятор, подвело реле, починили). Сушильные шкафы отечественные из 3шт один сломался по ТЭНу, меняли тэн, один сломался по регулятору, чинили, третьим просто особо не пользуются. Магнитная мешалка Biosan одна из двух сломалась грелка, что там конкретно не выясняли, другая работает конечно на износ и нормально. Ноунейм колбонагреватели и бытовые плитки какие-то ломались, ну и ладно, не жалко. Так что для меня теперь "первое правило электронагревателей - не надеяться на электронагреватели".

И не только поломки, еще все-таки сколько это стоит. По-хорошему надо не просто грелку с крутилкой больше-меньше, надо ПИД регулятор c выносным датчиком. Тогда если грелка это часть мешалки, то ПИД регулятор тоже под одной крышей. Тогда это набегает уже приличный ценник, вот вы говорите Хеидольф, ну так он стоит хорошо если 120 в таком виде (hei-tec?), да и остальные не сильно дешевле. Ну можно конечно раскошелиться. А на рабочее место надо не менее двух с нагревом. А на другой чаше весов дешевый конструктор из отдельных модулей, которые ломаются отдельно (сами мешалки не ломаются насколько я знаю). И сразу как бы можешь закупить какие-нибудь интересные мешалки с усиленным магнитом (есть же такие?), разных размеров и прикольной формы (плоские...). И по надобности они становятся мешалками с грелкой и мешалками с грелкой и регулятором. И компактные если использовать без грелки. Но громоздкие если все эти устройства выставить вместе. В общем вот такие размышления. На самом деле я уже все решил в пользу конструктора, но вот вы меня теперь поколебали)
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
За эти деньги даже китайское говно будет сложно найти. А если найдете - лучше бегите от него с максимально возможной скоростью.
Ну вилка цен начинается с этого Ненуаче. Ротор? Ну ротор. 48 тысяч с доставкой? Ну 48 тысяч с доставкой. Так что с задачей найти китайское говно я справился наверное лучше чем ожидалось.

Тогда на фоне этого что можно сказать про модель от DLab за 170? Или тут этот бренд совсем не котируется?

Да Ика прикольно, но есть еще очень много идей куда деньги деть. Например вот есть мешалки Хеидольф по 120к, говорят надежные...))

Еще в роторе мне кажется, что надо закладывать автоматизацию поддержки желаемого уровня вакуума, так ведь? Или хотя бы некую ручку регулировки, чтобы при начальной откачке не случалось всякого. Это уже со стороны насоса. Мне не приходилось работать с ротором, как говорится "для друга спрашиваю"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Jokermaniak » Вт окт 03, 2023 1:05 am

Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
Да Ика прикольно, но есть еще очень много идей куда деньги деть. Например вот есть мешалки Хеидольф по 120к, говорят надежные...))
Я не знаю ваш бюджет и задачи, поэтому советую исходя из своей практики. У нас была возможность. К тому же по сравнению с крупняком, с хроматографами, спектроскопией, потенциостатами - эти мешалки и роторы - всё равно копейки стоят. Но если бы мне дали выбор - китайский ротор и немецкие плитки или немецкий ротор и китайские плитки - я бы выбрал второй вариант. Ну, возможно попросил бы всё-таки одну немецкую, суспензии густые промешивать. Кстати, @модераторы, нельзя ли отчленить это ветку в отдельную тему под названием "оснащение лаборатории" или вроде того?
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
но в формате "положил сверху на мешалку" перемешивание получается слабое.
Как-то не укладывается, в обычной схеме ведь тоже тот еще пирог. Над магнитной частью все-таки нагреватель с нижним радиатором и получается с еще где-то сантиметром алюминиевой штуковины, тоже путь неблизкий. Ну посмотрим, попробую эти нагреватели тоже. Они почему-то стоят дешевле чем просто штуковина из алюминия.

А в этих алюминиевых прокладках какая толщина должна быть под нижней точкой полусферы? Это я для чертежа спрашиваю.
Магнит в мешалке где-то в 10-15 мм от рабочей поверхности. Толщина дна даже тонких мантелл - 20-30 мм. И плюс колбы туда не то чтобы плотно на дно садятся. Сами понимаете, разница есть. В нижней точке полусферы мы делаем 3-4 мм толщину до дна блока. Не считая обнизку, разумеется.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
Зря вы боитесь поломок, брендовые мешалки очень надежные. У нас Хайдольфы 20-летние до сих пор работают активно.
Ну у меня печальный опыт с нагревателями. Buchi печка сломалась (пид регулятор, подвело реле, починили). Сушильные шкафы отечественные из 3шт один сломался по ТЭНу, меняли тэн, один сломался по регулятору, чинили, третьим просто особо не пользуются. Магнитная мешалка Biosan одна из двух сломалась грелка, что там конкретно не выясняли, другая работает конечно на износ и нормально. Ноунейм колбонагреватели и бытовые плитки какие-то ломались, ну и ладно, не жалко. Так что для меня теперь "первое правило электронагревателей - не надеяться на электронагреватели".
Сушилки у нас тоже ломались. Сейчас вот как раз переделываем на польских вакуумных сушилках нагрев на современные контроллеры, т.к. релейки погорели все. И муфеля ломались. И трубчатая печь ломалась. И кугельрор. И микроволновка. Но из почти 50 мешалок за 20 лет (не все 20 работали, конечно, если усреднить срок эксплуатации, лет 7-8 получится) сломались, насколько я помню, только три. Одну починили, две (как раз Yellow Line, но немного не такие как у ТС) отправили на заслуженный отдых ввиду почтенного возраста.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
И не только поломки, еще все-таки сколько это стоит. По-хорошему надо не просто грелку с крутилкой больше-меньше, надо ПИД регулятор c выносным датчиком. Тогда если грелка это часть мешалки, то ПИД регулятор тоже под одной крышей. Тогда это набегает уже приличный ценник, вот вы говорите Хеидольф, ну так он стоит хорошо если 120 в таком виде (hei-tec?), да и остальные не сильно дешевле. Ну можно конечно раскошелиться. А на рабочее место надо не менее двух с нагревом. А на другой чаше весов дешевый конструктор из отдельных модулей, которые ломаются отдельно (сами мешалки не ломаются насколько я знаю). И сразу как бы можешь закупить какие-нибудь интересные мешалки с усиленным магнитом (есть же такие?), разных размеров и прикольной формы (плоские...). И по надобности они становятся мешалками с грелкой и мешалками с грелкой и регулятором. И компактные если использовать без грелки. Но громоздкие если все эти устройства выставить вместе. В общем вот такие размышления. На самом деле я уже все решил в пользу конструктора, но вот вы меня теперь поколебали)
Ну, ПИД - не ПИД, это дело такое. Необязательно всюду ПИД ставить. Вон, брендовые плитки работают себе на дискретном управлении отлично. Но контроллер нужен, конечно. Мешалки с усиленными магнитами - среди лабораторных я таких не видел. Известно, что у такой-то модели магнит посильнее, у такой-то попроще, ну и всё. Есть, например у IKA, полупромышленная мешалка. Да, там магниты заметно мощнее. Но она размером с четырехконфорочную плиту и весит килограмм 10 как минимум. Оно вам надо в лаборатории?

Зачем вам разные размеры и формы мешалок, я не понимаю. Видимо, конструкторы IKA вас понимают лучше, поэтому и наделали 100500 взаимно несовместимых формфакторов мешалок различной степени всратости. Единственно, что очень-очень редко бывает нужно - ультратонкая мешалка. Но она нужна ультратонкая как раз потому, что места мало. А если туда городить нагреватель сверху, весь смысл теряется. Ультратонкая IKA, кстати, на бесколлекторном принципе работает. Забавная идея т.к. нет движущихся частей. Но по факту она слабенькая получается.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
Jokermaniak писал(а):
Пн окт 02, 2023 7:22 pm
За эти деньги даже китайское говно будет сложно найти. А если найдете - лучше бегите от него с максимально возможной скоростью.
Ну вилка цен начинается с этого Ненуаче. Ротор? Ну ротор. 48 тысяч с доставкой? Ну 48 тысяч с доставкой. Так что с задачей найти китайское говно я справился наверное лучше чем ожидалось.

Тогда на фоне этого что можно сказать про модель от DLab за 170? Или тут этот бренд совсем не котируется?
Ну, Д-лаб уже на ротор похож хотя бы. Я его видел на выставке, правда под другим брендом. Ну, это неважно, все эти -лабы перепродают продукцию одного и того же китайского завода. Попробуйте.
Zharkov писал(а):
Пн окт 02, 2023 8:46 pm
Еще в роторе мне кажется, что надо закладывать автоматизацию поддержки желаемого уровня вакуума, так ведь? Или хотя бы некую ручку регулировки, чтобы при начальной откачке не случалось всякого. Это уже со стороны насоса. Мне не приходилось работать с ротором, как говорится "для друга спрашиваю"
Это отдельная и довольно дорогая тема. Зачастую дороже самого ротора. "Правильно" ставить роторы на насосные станции. Станция - это мембранный насос с вакуум-контроллером. Но сколько сейчас они стоят, я даже боюсь смотреть. Выбор и цена насоса зависит от задач. Вакуум-контроллер наколхозить можно тысяч за 80, пожалуй. Но это с не химстойким датчиком, то есть надо понимать что его надо будет защищать и что он рано или поздно всё равно накроется. Есть паллилатив в виде манометра и игольчатого клапана, который просто регулируемо травит атмосферу, но в таком режиме работы насос дико тарахтит и выдалбывает мозг. Ну и допустимый уровень шума превышается постоянно.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Zharkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 7:05 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Zharkov » Вт окт 03, 2023 7:29 am

Jokermaniak писал(а):
Вт окт 03, 2023 1:05 am
Мешалки с усиленными магнитами - среди лабораторных я таких не видел. Известно, что у такой-то модели магнит посильнее, у такой-то попроще, ну и всё.
Зачем вам разные размеры и формы мешалок, я не понимаю.
Про мощность магнита я сам не понимаю, где там магнит посильнее, а где попроще. Какая вообще характеристика в описании за это отвечает? Объем перемешиваемой жидкости при данном размере мешалки? Ну так то такое. Например как-то смотрел брошюру "брендовой" мешалки, забыл какой, так вот там с гордостью было написано "самый сильный магнит в этом размере". Ну в общем я о чем-то таком, а не мешалках на полтяги.

Еще тут узнал недавно что со стороны якоря бывают более редкие и дорогие якоря с SmCo магнитом, те же Ика, вроде как помощнее, вот возьмем сколько-то "для важных переговоров".

Зачем разные размеры - как раз понятно. Допустим часто надо оставить мелочь типа стакана или колбочки на 20-50мл на перемешивание где-то в сторонке. Выставлять полноразмерную дуру на пару кг неудобно. Ну и если грубо говоря на рабочее место закладывать штук 4-5 мешалок, то понятно 1-2 из них это будут миниатюрные, для экономии денег и места в шкафу в том числе. Ну в общем такие соображения. Про многоместные знаю, но не нужны.
Jokermaniak писал(а):
Вт окт 03, 2023 1:05 am
"Правильно" ставить роторы на насосные станции. Станция - это мембранный насос с вакуум-контроллером. Но сколько сейчас они стоят, я даже боюсь смотреть.
А можете назвать модель станции чтобы я сориентировался как это должно выглядеть?

Я написал об этом потому что опять же смотрел ротор Бюхи чтобы понять что вообще может быть по функционалу в роторе, там помимо прочего заложено управляемое вакуумирование и мне показалось что это хорошая идея. Только опять же всё это тоже должно быть отдельным устройством которое ломается отдельно от остального ротора))
Еще такой вопрос, сейчас в роторах регулируемый наклон мотора (вместе со всей стеклянной частью) это само собой разумеющееся или это тоже отдельная фишка за + к ценнику?
По "качеству" там разница в чем? Мне кажется в живучести механизма (мотор и передача) и в уплотнительных прокладках (бывают разной формы, но я не понял о чем речь и как надо правильно).

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Не греет мешалка IKA MSC Basic C yellow line

Сообщение Jokermaniak » Вт окт 03, 2023 4:54 pm

Zharkov писал(а):
Вт окт 03, 2023 7:29 am
А можете назвать модель станции чтобы я сориентировался как это должно выглядеть?

Я написал об этом потому что опять же смотрел ротор Бюхи чтобы понять что вообще может быть по функционалу в роторе, там помимо прочего заложено управляемое вакуумирование и мне показалось что это хорошая идея. Только опять же всё это тоже должно быть отдельным устройством которое ломается отдельно от остального ротора))
Еще такой вопрос, сейчас в роторах регулируемый наклон мотора (вместе со всей стеклянной частью) это само собой разумеющееся или это тоже отдельная фишка за + к ценнику?
По "качеству" там разница в чем? Мне кажется в живучести механизма (мотор и передача) и в уплотнительных прокладках (бывают разной формы, но я не понял о чем речь и как надо правильно).
Как-то так или так

Вакуумный насос всегда отдельно от ротора. Просто часто комплектом предлагают, но это не то чтобы нужно.

Регулируемый наклон везде по дефолту есть. Качество - уплотнение и эргономика. Эргономика это важно в роторе.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя