Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01.08)

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение geizerr » Чт май 28, 2015 1:39 pm

Герметичные банки из Икеи (по центру) с прокладкой из натурального каучука и банки из под кофе Moccona Continental Gold (по бокам) с полиэтиленовой(полипропиленовой)(?) прокладкой отлично подходят для хранения сыпучих веществ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valeriy45
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 11:57 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение valeriy45 » Пт май 29, 2015 2:47 pm

Тут такой вопрос возник: мне досталась пластина от разбитого шотта диаметром сантиметров 20 и толщиной ок1,5см с края отколота(т. е. не круглая), есть какие то варианты использования кроме как побить на кипелки?

Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение geizerr » Пт май 29, 2015 2:56 pm

valeriy45 писал(а):Тут такой вопрос возник: мне досталась пластина от разбитого шотта диаметром сантиметров 20 и толщиной ок1,5см с края отколота(т. е. не круглая), есть какие то варианты использования кроме как побить на кипелки?
я лично сомневаюсь даже в ее использование в качестве кипелок, у нас когда шотты бьются, выбрасываем просто

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение SkydiVAR » Пт май 29, 2015 5:55 pm

valeriy45 писал(а):Тут такой вопрос возник: мне досталась пластина от разбитого шотта диаметром сантиметров 20 и толщиной ок1,5см с края отколота(т. е. не круглая), есть какие то варианты использования кроме как побить на кипелки?
Вариант "обточить до круга и вварить во что-нибудь" - не рассматривали?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

valeriy45
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 11:57 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение valeriy45 » Сб май 30, 2015 1:54 am

Вот я ж об этом и думаю. Только вот как обточить, и реально ли впаять пластину таких габаритов в условиях обычной стеклодувной мастерской я не знаю.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение SkydiVAR » Сб май 30, 2015 3:27 pm

Мне наши институтские стеклодувы вваривали продажные диски в хроматографические колонки. Правда, диаметр был всего 5 см. С другой стороны - диаметр не самое главное. Подозреваю, что гораздо труднее будет обточить до круга, ибо эти пластины весьма хрупкие (однажды пробовал - сломал), чуть передавил - и на выброс.
Так что - хороший наждак или алмазный круг (с минимальными биениями) и терпение при обтачивании, скорее всего, спасут отца русской демократии.
Впрочем, размерчик у Вас - вполне себе "кингсайз"... Даже если разобьёте - из обломков можно попробовать нарезать дисков меньшего размера.

Я бы начал с визита к стеклодувам. С вопросом: "возьмётесь ли вварить?". Если нет - предмет обсуждения исчезает сам по себе.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение FOX-7 » Пн июн 01, 2015 12:53 pm

Мне наши стеклодувы делали обогреваемый фильтр Шотта собственной конструкции с диаметром 8 см. Ваш размер похоже на пределе размеров их печки. Но надо спрашивать. На кипелки как-то варварский вариант. Хотя цена будет приличной.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение darkweder » Пт июл 24, 2015 3:24 pm

geizerr писал(а):Герметичные банки из Икеи (по центру) с прокладкой из натурального каучука и банки из под кофе Moccona Continental Gold (по бокам) с полиэтиленовой(полипропиленовой)(?) прокладкой отлично подходят для хранения сыпучих веществ
А выдержат уплотнители хлористый/бромистый алюминий?

Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение geizerr » Пт июл 24, 2015 3:27 pm

darkweder писал(а):
geizerr писал(а):Герметичные банки из Икеи (по центру) с прокладкой из натурального каучука и банки из под кофе Moccona Continental Gold (по бокам) с полиэтиленовой(полипропиленовой)(?) прокладкой отлично подходят для хранения сыпучих веществ
А выдержат уплотнители хлористый/бромистый алюминий?
Я не пробовал)
Мы в них храним CaCl2, щелочь, соду etc

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Upstream » Пт июл 24, 2015 8:33 pm

Mocconа с родной прокладкой долго с галогенидами алюминия не протянет, равно как и с любой другой кислотой Льюиса или материей, медленно выделяющей HCl/HBr. Но её можно легко доработать до полной совместимости с таковыми. Полиэтиленовая прокладка снимается, а на стеклянное ребро наматывается ФУМ до желаемой толщины уплотнения. Потребуется фиксатор на пружинках или из проволки, чтобы не вышибло.
Кстати, эти банки отлично живут в вакууме, к ним подходят некоторые из старых резиновых крышек от сосудов для лиофилки.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение darkweder » Вс авг 02, 2015 6:04 pm

Виктория Сергеевна писал(а):Доброго времени суток коллеги :D .
4. При отсутствии прибора для микроперегонки веществ, можно воспользоваться следующей модификацией обычного прибора для вакуум перегонки. Колба с перегоняемой жидкостью соединяется к боковому отводу насадки Клайзена (т.е. вместо приемника), а колба приемник наоборот к вертикальному шлифу насадки (где должен располагаться куб), напрямую или через АКП. Холодильник располагается соответственно над колбой приемником (т.е. вертикально), а термометр остается на своем месте (т.е. в горлышке с отводом). Насадка теплоизолируется асбестовым шнуром, в несколько слоев. Такая конструкция более компактна, и позволяет снизить потери при перегонки за счет сокращения расстояния между холодильником и приемником. Кроме этого, можно дополнительно немного отогнуть отводную трубку насадки Клайзена под более острым углом на горелке.
А как можно из обычно стекла собрать под вакуум перегонку?
В приведенном случае некуда капилляр вставить

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение TBA » Чт окт 22, 2015 6:53 pm

Уважаемые коллеги! Чем можно пометить стеклянную посуду так, чтобы метка была устойчива к щелочам, кислотам и слабому механическому воздействию (например, при мытье губкой)? Знаю, что стекло можно подписывать титановым прутком, но насколько это эффективно? Как долго держится такая надпись в условиях синтетической лабы? Интересно узнать, как вы решает такую проблему.
Silentium est aurum

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение FOX-7 » Чт окт 22, 2015 7:14 pm

практически вечно. Я постоянно им пользуюсь. Вариант подешевле - карандаш по шлифу изнутри.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Helлен » Чт окт 22, 2015 7:19 pm

Я за обычные карандаши, если это колбы для упаривания или перегонки.
А так да, титан.
Видела еще буржуйские маркеры для надписей по стеклу (белый и салатовый), но вот фирму не вспомню.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение FOX-7 » Чт окт 22, 2015 7:22 pm

можно конечно и фторидами протравливать, но это перебор для обычного стекла

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Upstream » Чт окт 22, 2015 10:53 pm

Не помню, откуда я скопировал этот кривоватый рецепт:
How To Write On Glass. An ink that will write on glass can be made from ammonium fluoride dissolved in water and mixed with three times its weight of barium sulphate.
Думаю, что понимать это нужно следующим образом: NH4F-BaSO4 1:3 (w/w), вода по вкусу. :wink:

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение TBA » Пт окт 23, 2015 12:22 am

FOX-7 писал(а):практически вечно. Я постоянно им пользуюсь. Вариант подешевле - карандаш по шлифу изнутри.
Специальный карандаш или просто изделие из титана, способное оставлять след на стекле?
Silentium est aurum

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение antabu » Пт окт 30, 2015 10:50 am

Должно быть остриё.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение darkweder » Вт ноя 03, 2015 8:21 am

TBA писал(а):
FOX-7 писал(а):практически вечно. Я постоянно им пользуюсь. Вариант подешевле - карандаш по шлифу изнутри.
Специальный карандаш или просто изделие из титана, способное оставлять след на стекле?
обычным карандашом по матовому шлифу

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 06, 2015 11:14 pm

Helлен писал(а):Видела еще буржуйские маркеры для надписей по стеклу (белый и салатовый), но вот фирму не вспомню.
Прям специально по стеклу? Вообще хорошо юзать "paint marker"ы (по-нашему - лаковый маркер), надписи гораздо более устойчивы к истиранию и растворителям, чем обычные маркеры, особенно когда высохнет.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя