Производство жидкого мыла

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение dmr » Чт май 20, 2021 6:10 pm

avor писал(а):
Ср май 19, 2021 8:31 am
CDEA+SLES хорошо загущаются солью. Но моет эта композиция, да еще с солью, не лучшим образом. Это для рук и тела ничего, о жир сгонять со сковородок не очень
Можете объяснить суть загущения солью? Как и за счёт чего там происходит загущение? Это же не высаливание из воды с получением более насыщенного щелочного мыла?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение avor » Чт май 20, 2021 7:14 pm

dmr писал(а):
Чт май 20, 2021 6:10 pm
Можете объяснить суть загущения солью? Как и за счёт чего там происходит загущение? Это же не высаливание из воды с получением более насыщенного щелочного мыла?
Ионные ПАВ в низкосолевом растворе отталкиваются друг от друга, так как имеют одноименный заряд. В высокосолевом буфере ионы соли экранируют заряды ионного ПАВ и сила отталкивания между ними уменьшаются и они могут образовывать более крупные мицеллы в большем количестве. Крупные мицеллы в большом количестве увеличивают вязкость раствора. :very_shuffle: :deal:

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение dmr » Пт май 21, 2021 5:10 am

Спасибо
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение Giran » Пт май 21, 2021 9:11 am

avor писал(а):
Чт май 20, 2021 7:14 pm
dmr писал(а):
Чт май 20, 2021 6:10 pm
Можете объяснить суть загущения солью? Как и за счёт чего там происходит загущение? Это же не высаливание из воды с получением более насыщенного щелочного мыла?
Ионные ПАВ в низкосолевом растворе отталкиваются друг от друга, так как имеют одноименный заряд. В высокосолевом буфере ионы соли экранируют заряды ионного ПАВ и сила отталкивания между ними уменьшаются и они могут образовывать более крупные мицеллы в большем количестве. Крупные мицеллы в большом количестве увеличивают вязкость раствора. :very_shuffle: :deal:
Я правильно понимаю, что за счет крупных мицелл в большом количестве увеличивается и объём системы? Заметил это вчера, со 100кг мыла получается больше 100л. А вот со 100кг универсального моющего у меня вышло меньше 100л. смеси, там у меня NaCl отсутствует.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение avor » Пт май 21, 2021 11:40 am

Giran писал(а):
Пт май 21, 2021 9:11 am
Я правильно понимаю, что за счет крупных мицелл в большом количестве увеличивается и объём системы? Заметил это вчера, со 100кг мыла получается больше 100л. А вот со 100кг универсального моющего у меня вышло меньше 100л. смеси, там у меня NaCl отсутствует.
Нет! Неправильно!

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение syrgak » Пт май 21, 2021 12:47 pm

Giran писал(а):
Пт май 21, 2021 9:11 am
avor писал(а):
Чт май 20, 2021 7:14 pm
dmr писал(а):
Чт май 20, 2021 6:10 pm
Можете объяснить суть загущения солью? Как и за счёт чего там происходит загущение? Это же не высаливание из воды с получением более насыщенного щелочного мыла?
Ионные ПАВ в низкосолевом растворе отталкиваются друг от друга, так как имеют одноименный заряд. В высокосолевом буфере ионы соли экранируют заряды ионного ПАВ и сила отталкивания между ними уменьшаются и они могут образовывать более крупные мицеллы в большем количестве. Крупные мицеллы в большом количестве увеличивают вязкость раствора. :very_shuffle: :deal:
Я правильно понимаю, что за счет крупных мицелл в большом количестве увеличивается и объём системы? Заметил это вчера, со 100кг мыла получается больше 100л. А вот со 100кг универсального моющего у меня вышло меньше 100л. смеси, там у меня NaCl отсутствует.
Странно все у вас как то получилось, видимо у вас в рассчетах имеется ошибки. Обычно, в среднем плотность готовой продукции (касаемо жидкого мыла, средство для посуды) выше единицы... К примеру, готовая продукция Гель для посуды (эконом класса) объемом 1л весит 1040г (брутто), а Бесконтактный Автошампунь 20л канистра без учета вес тары 21.720кг.

angelica.toria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 9:04 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение angelica.toria » Пн июн 28, 2021 9:38 pm

Дорогие Колеги ! очень нужна ваша помощь , не могу решить проблему с изменением цвета в жидком мыле, со временем он становиться светлее , выцветает, правда не вся партия такая , в основном в теплом месте , где я храню пробы они меняют цвет. Я думаю может проблема в том, что не добавляю лимонку, раньше старый технолог использовал жидкие пищевые краски они раньше времени теряли цвет, сейчас использую порошковые цветные краски , не все цвета становятся со временем светлее , больше всех видна разница в розовом мыле( там красная краска кармазин ) . Мне казалось, что пищевые краски были виноваты , но сейчас я заменила их на синтетические и как знаю, они более устойчивые , может замутнитель тоже в чем-то виноват , кто работал до меня вместо замутнителя использовал диоксид титана , это конечно абсурд, потому что со временем он делает осадок и как вы понимаете, кому нужно будет такое мыло. Я буду очень благодарна за помощь, в этой сфере работаю уже как два месяца , может у вас будет информация о специализированной литературе, где можно посмотреть и узнать много нового о технологии варения жидкого мыла. Буду очень благодарна.
Рецепт по которому я делаю жидкое мыло:
4 % - Sles
1.4 % - cocamide dea
2,5 %- betaine
0,5 %- glicerine
0.03 %- консерванта у меня он (Methylchloroisothiazolinone) , возможно ли , что он может осветлять ?
0.1% - Отдушки
0.1%- замутнитель ( styrene/acrilates copolymer )
и соль я всегда добавляю в конце, мне человек работающий в этой сфере посоветовал вот буквально на днях соль отдельно в воде растворить и потом добавить в конце .
краситель там грамы уходят .

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение avor » Вт июн 29, 2021 7:22 am

Подбирайте более стойкие красители. Какие тут ещё могут быть рекомендации.

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение fiona » Ср июн 30, 2021 11:39 am

Кармуазин не должен выцветать. Если конечно вы свои пробы не храните под прямыми солнечными лучами и при 50 градусах.
1. Если состав полный, то не хватает лимонной (или другой) кислоты для регулировки рН. В вашем случае рН готового продукта я бы рекомендовал в пределах 5,5-6,5.
2. Консервант из расчёта на 100% MIT? Скорее всего нет. Повысил бы до 0,06‐0.08. А вообще замените на проверенную смесь CMIT/MIT.
3. Может ещё вода. Если никакой водоподготовки нет, то желательно "на кончике ножа" добавлять комплексона.

angelica.toria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 9:04 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение angelica.toria » Ср окт 20, 2021 3:28 pm

fiona писал(а):
Ср июн 30, 2021 11:39 am
Кармуазин не должен выцветать. Если конечно вы свои пробы не храните под прямыми солнечными лучами и при 50 градусах.
1. Если состав полный, то не хватает лимонной (или другой) кислоты для регулировки рН. В вашем случае рН готового продукта я бы рекомендовал в пределах 5,5-6,5.
2. Консервант из расчёта на 100% MIT? Скорее всего нет. Повысил бы до 0,06‐0.08. А вообще замените на проверенную смесь CMIT/MIT.
3. Может ещё вода. Если никакой водоподготовки нет, то желательно "на кончике ножа" добавлять комплексона.

Доброго времени суток , да у нас склад хранит некоторые под окном , а некоторые нет , там где попадает свет они меняют цвет, рН у меня 5,5 за счет лимонки на 1000 кг уходит 480 грамм, консервант из турецкий производитель Teqguard ,ест еще такой же с таким же составом trelin p30. мне посоветовали защитный фильтр для мыла наши турецкие поставщики , мол если у вас упаковка прозрачная и пластик в котором мыло тонкое,то цвет со временем будет выцветать, сейчас заказали боле стойкие краски провели эксперимент лето было жаркое у нас в стране 40-46 градусов более менее устойчивые чем до того , что использовали

Mika11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 4:29 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение Mika11 » Вт апр 26, 2022 4:37 pm

Добрый день. Интересует рецептура БЕЛОГО жидкого мыла эконом-класса (не на перламутре). Желающих продать рецептуру просьба написать в личку.

Mika11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 4:29 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение Mika11 » Вт апр 26, 2022 4:44 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывают ли варианты сделать жидкое мыло белым (как крем-мыло), но без использования перламутра и замутнителей? Все дешевые жидкие мыла делаются на замутнителе или же все-таки есть уже какие-то новые более современные методы? Наша лаборатория отказывается работать с замутнителями, т.к. они "нестабильны и выпадают в осадок". Или это слишком устаревшая информация?

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение syrgak » Вт апр 26, 2022 9:42 pm

При правильном приготовлении жидкое мыло с перламутром или даже с другими замутнителями выпадения в осадок не должно быть или же происходит очень длительное время (от 2лет и более).

dorogonenujno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 6:23 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение dorogonenujno » Ср апр 27, 2022 6:28 pm

Всем доброго времени суток. Может кто-то может поделиться рецептурой жидкого мыла "Зодиак" (производитель АМС-Медиа, Москва)? За вознаграждение. Хотим такой же аналог

Mika11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 4:29 pm

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение Mika11 » Чт апр 28, 2022 11:21 am

syrgak писал(а):
Вт апр 26, 2022 9:42 pm
При правильном приготовлении жидкое мыло с перламутром или даже с другими замутнителями выпадения в осадок не должно быть или же происходит очень длительное время (от 2лет и более).
Благодарю за ответ. Моя жизнь не будет прежней... Ранее мне всегда говорили другое (( Получается есть какие-то "секреты" по его добавлению, о которых мои технологи не знают. Может кто-то поделится этими лайфхаками? Очень хочу выпустить дешевое крем-мыло не на перламутре.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение syrgak » Пт апр 29, 2022 9:05 am

Особо лайфхаков тут и нет как бы, используйте полимеры, запросите полимеры которые годны для рецептов жидкое мыло у своих поставщиков. Сделайте несколько образцов с на малой тяге в центрефуге сравните их с полимерами и без.

seoprod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2022 6:47 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение seoprod » Пн окт 03, 2022 7:22 am

Всем привет! Досталось мне бесплатно несколько бочек по 200 литров лауретсульфат натрия.

Не знаю что с ними делать, но появилась мысль в еврокубе замешать всё и сделать жидкое мыло и потехоньку продавать.

Появилось несколько вопросов:

1. Обязательно ли нагревать воду или можно мешать в холодной?
2. Можно ли обойтись только данным ПАВ или необходимо добавлять ещё какой то?
3. Мне неизвестен срок годности ПАВ, может ли быть это проблемой если он вышел?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение bigM » Пн окт 03, 2022 9:44 am

seoprod писал(а):
Пн окт 03, 2022 7:22 am
Всем привет! Досталось мне бесплатно несколько бочек по 200 литров лауретсульфат натрия.
а сократить свои мытарства и сразу продать бочки мысль вам не приходила?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

seoprod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2022 6:47 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение seoprod » Пн окт 03, 2022 10:55 am

bigM писал(а):
Пн окт 03, 2022 9:44 am
seoprod писал(а):
Пн окт 03, 2022 7:22 am
Всем привет! Досталось мне бесплатно несколько бочек по 200 литров лауретсульфат натрия.
а сократить свои мытарства и сразу продать бочки мысль вам не приходила?
У нас висят объявления, люди звонят и задают вопросы, а мы точно не знаем что там и не знаем срок годности, поэтому решили попробовать, может из этого что то и получится.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Производство жидкого мыла

Сообщение bigM » Пн окт 03, 2022 11:11 am

продайте как есть, пусть интересанты сами пробуют. всё будет упираться в вашу жадность
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей