Лабораторный анализ готовых продукции.

Ответить
Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Лабораторный анализ готовых продукции.

Сообщение syrgak » Пн мар 29, 2021 9:23 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Пишу вам из Киргизии. Специалистов в данном отрасли у нас практически нету, приходится осваиваться самостоятельно.
Я молодой специалист, с недавних пор начал работать в качестве технолога в одном местном компании (компания открылся не давно).
Хотел бы у вас попросить совета на счет проведение лабораторного анализа готовых продукции: Жид. мыло, средство для мытья посуды, белизна, гель белизна, кондиционер для белья и т.д
Я проверяю следующие данные: рН самого готового продукта, вязкость (пока делительной воронкой при 25 ГЦ, но скоро приедет из Китая вискозиметр Брукфильда), пенообразование (методом встряхивание, к сожаление не имеем аппарат Росс-Майлса) и провожу через центрифугу (проверить на наличие мутности, иногда дешевые продукции проявляют мутность, видимо ЛАБСА высаливается из за огромного количество электролитов).
А как вы проводите лаб. анализ на что вы больше всего обращаете внимание? Что можете еще посоветовать? Надеюсь на вас, так как мне не у кого спросить! Спасибо вам заранее!
П.С имеем конечно продукции антижир, антинакипин, крот, стеклоочистители, антисептики и т.д в виду их простой рецептуры я проверяю их только на рН и на физ состояние, отбираю по 100г на архив и все. Норма ли это? Как все это можно про дисциплинировать ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лабораторный анализ готовых продукции.

Сообщение avor » Пт апр 16, 2021 11:05 am

Ну есть такой стандарт ИСО9001, там как раз описывается как организовывается контроль качества на производстве. Но этот самый стандарт описывает организацию, т.е. административную сторону вопроса.
А есть ещё научно- техническая сторона вопроса, которая напрямую связана со спецификой конкретного продукта.

Нормальный контроль это дорогое мероприятие, именно по этой причине брэндовая продукция, часто дороже нонэйма, при том что ее потребительские свойства не сильно лучше безымянной продукции.

Вкратце вы должны контролировать все.
1) Входной контроль сырья, на соответствие паспорту. А если у вас какие-то специфичные требования к сырью, то на эти требования. Специфичные требования возникают в результате лабораторных исследований. Так называемых НИР и ОКР.
2)Контроль на каждой технологической стадии.
3) Выходной контроль.

Далее возникает вопрос какие параметры и какими методами надо контролировать в каждом отдельном случае. Это предмет НИР и ОКР.

Ну, например, в средствах типа "Белизна" естественно предположить контроль активного хлора и титруемой щелочи. А так же падение содержания активного хлора при хранении.

В моющих средствах естественно оценивать моющую способность. Для этого нужен специфичный сравнительный тест. В котором должен использоваться специфичный стандартный образец загрязнения и такой же специфичный стандарт моющего средства, с которым производится сравнение образца продукции. Так же для такого теста необходимо приборное и методическое оснащение, позволяющие объективно оценить результат испытания.

Опять же косметические средства тестируются на раздражение кожи. Испытания проводятся на животных опять же в сравнении со стандартными образцами раздражителей. Со всеми вытекающими последствиями.

Тесты на качество консерванта проводятся с привлечением микробиологических методов.

И ТД и тп. Чем дальше, тем больше денег в это надо вгрохивать.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя