ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Ответить
dmitry.sergeyev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 5:04 pm

ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dmitry.sergeyev » Чт дек 30, 2021 5:17 pm

Всем привет, давно посматриваю форум в части моющих средств и вот дело дошло до разработки собственного средства для мытья посуды.
В общем-то "собственного" там капля ))) В основном на данном этапе ориентируюсь на ближайшую доступность компонентов.

Сейчас остановился на таком составе:

SLES - 10%
CAPB - 5%
Лаурилсаркозинат - 5%
Пропиленгликоль - 3%
Соль - 5%
Трилон Б - 0,1%

рН в районе 6,5-7,0

Первые испытания на практике уже начались. Пока все нравится. НО!
1. Что поменять в рецептуре, чтобы было больше пены?
2. Хотим более безопасное средство для рук. Есть мысль добавить глицерин или вообще Д-пантенол ))? что лучше и будет ли Д-пантенол работать?
3. Есть ли смысл добавить Бетаин, если в составе уже есть Кокамидопропилбетаин (САРВ)?
4. Есть еще ПЭГ-40. Будет ли толк от него в составе?

Надеюсь на Ваши ответы! Спасибо!
Последний раз редактировалось dmitry.sergeyev Пн янв 10, 2022 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение syrgak » Ср янв 05, 2022 6:55 pm

Не могу понять почему вы добавили пропиленгликоль в состав да и в таком масштабе?
Лаурилсаркозинат хороший анионный ПАВ, но почему выбрали его? Чем вам не угоден Лабса?
Все в остальном зависит в какой себестоимость вы желаете уложиться?
ПЭГ-40 довольно мягкий дерматологический мягкий ПАВ, хороший эмульгатор, его аэрозоль не раздражает дыхательные органы человека, больше всего используется в рецептуре освежителя воздуха или в рецептах косметики, некоторые добавляют в стир. порошки как антислеживающий агент, говоря коротко применение его довольно обширен, но в базовую рецептуру средство для мытья посуды не водят...
Глицерин как классика, если желаете создать продукт более среднего сегмента, то и можно вводить другие увлажняющие компоненты все на ваш выбор.
Классика (базовый рецепт):
1. Вода (дист.)
2. Хелат
3. NaOH
4. Labsa
5. SLES
6. Бетаин
7. Глицерин
8. Отдушка/краситель
9. Консервант
10. Соль (NaCl)

dmitry.sergeyev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 5:04 pm

Re: МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dmitry.sergeyev » Пн янв 10, 2022 1:14 am

syrgak писал(а):
Ср янв 05, 2022 6:55 pm
Не могу понять почему вы добавили пропиленгликоль в состав да и в таком масштабе?
С его помощью без труда удается растворить SLES, причем в меньшей концентрации это не получается (во всяком случае в масштабе "пробирки", в баке может и удастся растворить с меньшим кол-вом пропиленгликоля).
syrgak писал(а):
Ср янв 05, 2022 6:55 pm
Лаурилсаркозинат хороший анионный ПАВ, но почему выбрали его? Чем вам не угоден Лабса?
Из того, что есть в ближайшей доступности по описанию очень приглянулся. Вот и взяли его. О Лабсе и не подумал даже, если честно.
syrgak писал(а):
Ср янв 05, 2022 6:55 pm
Все в остальном зависит в какой себестоимость вы желаете уложиться?
ПЭГ-40 довольно мягкий дерматологический мягкий ПАВ, хороший эмульгатор, его аэрозоль не раздражает дыхательные органы человека, больше всего используется в рецептуре освежителя воздуха или в рецептах косметики, некоторые добавляют в стир. порошки как антислеживающий агент, говоря коротко применение его довольно обширен, но в базовую рецептуру средство для мытья посуды не водят...
Глицерин как классика, если желаете создать продукт более среднего сегмента, то и можно вводить другие увлажняющие компоненты все на ваш выбор.
С этим понял, спасибо!

Остались без комментарий следующие моменты:
1. Что поменять в рецептуре, чтобы было больше пены?
2. Есть ли смысл добавить Бетаин, если в составе уже есть Кокамидопропилбетаин (САРВ)?

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение syrgak » Пн янв 10, 2022 10:17 am

Хотелось бы узнать в каком количестве (в %) содержится у вас SLES в рецептуре так что бы он вызывает у вас затруднительное растворение, есть рецепты, где содержание SLES у меня 25%, но что бы солюбилизировать его в раствор использую из спиртов ИПС по цене стоит дешевле.
Отвечу на ваши вопросы одним разом
Да, стоит ввести в состав Бетаин
Во первых он улучшает загушает и как бы смягчает агрессивные свойства СЛЭСа
Во вторых он более лучше пенится чем CDEA
(Я предположу, что вы хотели написать о CDEA и том, что стоит ли ввести Бетаин, если в составе есть, CDEA).
Но если нет, то имейте виду CAPBи есть Бетаин!

dmitry.sergeyev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 5:04 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dmitry.sergeyev » Вт янв 11, 2022 9:26 pm

syrgak писал(а):
Пн янв 10, 2022 10:17 am
Хотелось бы узнать в каком количестве (в %) содержится у вас SLES в рецептуре так что бы он вызывает у вас затруднительное растворение, есть рецепты, где содержание SLES у меня 25%, но что бы солюбилизировать его в раствор использую из спиртов ИПС по цене стоит дешевле.
Пока остановились на 10%. Но с уверенностью скажу, что с разогревом до 70-80 град его без пропилена лично нам так и не удалось растворить. Сейчас уже смутно помню, но вроде то ли сворачивался, то ли комковался... лучшее, что удалось - это "растворить" до маааааленьких комочков.
На всякий случай уточню, т.к. первое время путал: у меня Лауретсульфат натрия 70%, это же SLES, верно? Мы об одном и том же говорим?

ИПС - изопропиловый спирт, верно? сколько его нужно? не будет ли отдавать запах спиртом?
syrgak писал(а):
Пн янв 10, 2022 10:17 am
Отвечу на ваши вопросы одним разом
Спасибо за разъяснения. У меня именно CAPB.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение syrgak » Ср янв 12, 2022 11:29 am

Посмеюсь предположить возможно вы растворяли SLES (да правильно, ЛауреТсульфат натрия и есть SLES) вручную в небольшом объеме?
Быть может нервов не хватило...
Но если вы растворяли с помощью миксера, то я удивлен, что 10% SLES доставил вам столь проблем. ЧЬЕ производство? (не стоит растворять ПАВы в воде более 50-60 ГЦ) достаточно 35-45 ГЦ.
Да ИПС это изопропил, нет, запаха спирта не ощущается, отдушка перебивает запах, да и содержание ИПС 1-1.5% (ИПС чистый, без сивухи).
(ПРОЩУ не ругать нерусского за русский).
Последний раз редактировалось syrgak Ср янв 12, 2022 11:39 am, всего редактировалось 3 раза.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dara.ru » Ср янв 12, 2022 1:51 pm

dmitry.sergeyev писал(а):
Чт дек 30, 2021 5:17 pm

Первые испытания на практике уже начались. Пока все нравится. НО!
1. Что поменять в рецептуре, чтобы было больше пены?
2. Хотим более безопасное средство для рук. Есть мысль добавить глицерин или вообще Д-пантенол ))? что лучше и будет ли Д-пантенол работать?
3. Есть ли смысл добавить Бетаин, если в составе уже есть Кокамидопропилбетаин (САРВ)?
4. Есть еще ПЭГ-40. Будет ли толк от него в составе?

Надеюсь на Ваши ответы! Спасибо!
По пунктам:
1. Чтобы было больше пены надо использовать стандартную триаду СЛЕС, Кокамидопропил бетаин, Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла.
Соотношение 6:2:1. Никаких саркозинатов и прочее при этом вводить не стоит. Загущаться при этом будет меньшими количествами соли, что тоже немаловажно.
2. Средство для мытья посуды отличается от ЖМ тем, что моет посуду, а не оставляет на ней следы. Это про Д-пантенол. Глицерин можно добавить. Он работает при содержании порядка 2%.
3. Бетаин. Если это триметилглицин, то он является хорошим увлажнителем и осмопротектором. Используется в медицине и косметике. Но! Кокамидопропил бетаин - совсем другой компонент, хотя в сленге производителей пеномоя чаще всего Бетаином и называется (для краткости).
4. ПЭГ-40, если это не ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, как и другие полиэтиленгликоли используется в том числе в косметике как основа для кремов и мазей. Не очень понятно, как его можно приспособить в моющий состав.

По поводу СЛЕС. Он выпускается в двух формах 70% и 28%. Потому что в промежутке от 30 до 65% это лауретсуфат натрия образует с водой кристаллогидраты. На практике при добавлении воды 70% продукт резко "твердеет" и растворяется не так чтобы очень быстро. Процесс может быть ускорен повышением температуры до 50 С. И активным перемешиванием. Если пропускать смесь воды и СЛЕС через гомогенизатор, как я это делаю, процесс растворения происходит мгновенно. В противном случае час-другой придется подождать. Если использовать СЛЕС 28%, все эти трудности не проявляются. Но стоит он в пересчете на 100% несколько дороже.

И еще введение пропиленгликоля в вашем случае совершенно бесполезно.
Последний раз редактировалось dara.ru Ср янв 12, 2022 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dara.ru » Ср янв 12, 2022 1:53 pm

Да. Не увидел консервант. Надо бы добавить иначе продукт стухнет в течение месяца.

dmitry.sergeyev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 5:04 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dmitry.sergeyev » Чт фев 17, 2022 6:30 pm

dara.ru писал(а):
Ср янв 12, 2022 1:53 pm
Да. Не увидел консервант. Надо бы добавить иначе продукт стухнет в течение месяца.
Какой посоветуете? В этом у меня жесткие пробелы

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение antabu » Пт фев 18, 2022 4:22 pm

Азид натрия эффективен, но он ядовит и пожароопасен.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение GSosn » Вс фев 20, 2022 9:33 pm

Из доступных консервантов CMIT/MIT, ввод маленький. По поводу состава - с абск сейчас проблемы, на юг никто не возит, кубами брать нет смысла. Состав от dara естественно хороший, но я, например вместо бетаина кидаю CAPAO, не нравится мне бетаин, хоть ты тресни... Пенность лучше при соотношении слес/деа 3.5/1, у меня при соли 1,8% ложка стоит. Правда я еще полимеры использую, но это уж как кому нравится... Есть еще пару секретов, это у каждого производителя своё... И никаких растворителей я никогда не клал...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение GSosn » Пн фев 21, 2022 9:47 pm

Чтобы меня правильно поняли 3.5/1 это пропорция, а не %, то есть 7/2 или 6/1.7 и т.д.

dmitry.sergeyev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 5:04 pm

Re: ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ПРОФИ: Работаю над рецептурой моющего средства для посуды.

Сообщение dmitry.sergeyev » Пт апр 22, 2022 3:10 pm

Всем привет! Спасибо всем, кто помог советом. Все получилось.

Теперь другая задача: Как загустить гель без СЛЕС, а вместо него Лауроилсаркозинат.
Такой состав:
Лауроилсаркозинат 8%
CAPB - 2%
DEA - 1%
остальное вода, глицерин, отдушка, консервант.

Соль пробовал 5% - нет загущения.
Что не так делаю?

Спасибо за ваши ответы!

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя