Гель для стирки

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Пн мар 14, 2022 2:38 pm

Подскажите, пожалуйста, для чего в рецептуре геля для стирки присутствует карбамид, какую функцию он выполняет при стирке? И если его убрать, будет ли существенная разница в качестве продукта? Спасибо

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение fiona » Пн мар 14, 2022 3:37 pm

Для этого нужно видеть хотя бы качественный состав (можно в личку). А так пальцем в небо. Из распространённого:
- дополнительный комплексон
- не даёт "вываливаться" некоторым компонентам из состава
- и т.д. и т.п.

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Пн мар 14, 2022 5:35 pm

fiona писал(а):
Пн мар 14, 2022 3:37 pm
Для этого нужно видеть хотя бы качественный состав (можно в личку). А так пальцем в небо. Из распространённого:
- дополнительный комплексон
- не даёт "вываливаться" некоторым компонентам из состава
- и т.д. и т.п.
СЭК
трилон Б
лаурет 7
карбамид
перламутр
пеногаситель
энзим
соль

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение fiona » Пн мар 14, 2022 6:21 pm

СЭК это что?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение 040500 » Пн мар 14, 2022 6:44 pm

Как комплексон карбамид "никакой". Считается, что это гидротроп https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... &start=640 Но для такого "всаливающего" эффекта его должно быть много https://findpatent.ru/patent/242/2427618.html А в этом геле его немного (?). Так как в составе геля нет кислоты (лимонной), то скорее всего карбамид здесь регулирует рН.

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение fiona » Вт мар 15, 2022 9:28 am

040500 писал(а):
Пн мар 14, 2022 6:44 pm
Так как в составе геля нет кислоты (лимонной), то скорее всего карбамид здесь регулирует рН.
Поделитесь какой рН например 1% раствора мочевины.

По поводу СЭК загуглил, можете не отвечать. Ни разу не встречал такой аббревиатуры))

Если конечно вы компонентный состав раскрыли полностью, то думаю, что карбамидом можно пренебречь, тем более, что без регулировки рН (Если конечно Трилон не 2Na) он у вас со временем улетит.
С другой стороны, если это единственный гидротроп, то могут быть проблемы.

Если нужен реальный совет, то готов помочь. А вот ставить диагноз по фото нет никакого желания.

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Вт мар 15, 2022 9:56 am

040500 писал(а):
Пн мар 14, 2022 6:44 pm
Как комплексон карбамид "никакой". Считается, что это гидротроп https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... &start=640 Но для такого "всаливающего" эффекта его должно быть много https://findpatent.ru/patent/242/2427618.html А в этом геле его немного (?). Так как в составе геля нет кислоты (лимонной), то скорее всего карбамид здесь регулирует рН.
Про гидротроп знаю, но вряд ли он регулирует рН, это не в его силах. Меня интересует его участие непосредственно в процессе стирки. Влияет он как то на загрязнения?

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Вт мар 15, 2022 10:01 am

fiona писал(а):
Вт мар 15, 2022 9:28 am
040500 писал(а):
Пн мар 14, 2022 6:44 pm
Так как в составе геля нет кислоты (лимонной), то скорее всего карбамид здесь регулирует рН.
Поделитесь какой рН например 1% раствора мочевины.

По поводу СЭК загуглил, можете не отвечать. Ни разу не встречал такой аббревиатуры))

Если конечно вы компонентный состав раскрыли полностью, то думаю, что карбамидом можно пренебречь, тем более, что без регулировки рН (Если конечно Трилон не 2Na) он у вас со временем улетит.
С другой стороны, если это единственный гидротроп, то могут быть проблемы.

Если нужен реальный совет, то готов помочь. А вот ставить диагноз по фото нет никакого желания.
Трилона 4 натрия 2%. Зачем столько заказчику, не пойму. Я хочу выкинуть карбамид и глянуть, что получится. Думаю добавить АПГ и снизить лаурет. Задание удешевить на 30%

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение 040500 » Вт мар 15, 2022 10:06 am

Понятно, что при н.у. водный раствор мочевины нейтральный. Только вот гели для стирки используют в горячей воде, где гидролиз мочевины с подщелачиванием (что полезно для стирки) выделяющимся аммиаком будет заметен. СЭК - это тот же слес или сульфоэтоксилат жирных кислот. Если % ввода мочевины небольшой, то можно её и не вносить: при расслаивании ПАВов она не поможет в малой концентрации. Едва ли мочевина в составе как увлажнитель-смягчитель для кожи рук.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Гель для стирки

Сообщение syrgak » Вт мар 15, 2022 1:57 pm

Было ранее карбамид, но достать карбамид А марки для нас было туговат (Кыргызстан), а использовать карбамид рассчитанный как удобрение для сельхоз назначение не особо та хотелось, полностью убрал его из состава, ввел АПГ (45%), за 10 месяцев использования не заметил особо разницу.

avangard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2022 11:17 am

Re: Гель для стирки

Сообщение avangard » Пн апр 04, 2022 3:44 pm

Доброго всем дня.
Уважаемые химики, выручайте советом.
Изготовил я на днях экспериментальный гель для стирки со следующим составом:
На 1тн: вода-923л,триполифосфат-20кг,лауретсульфат натрия-40кг,диэтаноламид-20кг,AOS-15кг,отдушка -1кг,консервант-1кг,пеногаситель 0.1,соль-50кг.
Получилось на первый взгляд хорошо и не очень дорого. Отстирывает даже старые пятна, пенится хорошо, не много и не мало,
НО к одежде, особенно чёрной, после стирки липнет всё: шерсть, нитки, пыль. В общем очень сильный статический эффект.
С чем это может быть связано? Что добавить в рецепт, чтобы такого не было?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение 040500 » Пн апр 04, 2022 6:42 pm

Для этого кондиционеры-ополаскиватели для выстиранного белья и используют. Они нейтрализуют накопленный тканью отрицательный заряд от анионных ПАВ. Не надо ничего добавлять, а прилагайте к гелю флакончик со своим кондиционером-ополаскивателем. В быту, например, полосканием водой с обычным уксусом "снимают" такой заряд.

avangard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2022 11:17 am

Re: Гель для стирки

Сообщение avangard » Пн апр 04, 2022 8:16 pm

Дело в том, что от обычного геля, который я делаю, такого никогда не было. Но там такой же состав плюс пропиленгликоль, энзимы и ингибитор Sokalan. Пришлось приготовить нестандартный рецепт, т.к. энзимы закончились, не успел заказать, а сокалан вообще найти не могу. Может аналоги какие есть?

Anofeles
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 9:20 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Anofeles » Вт апр 12, 2022 7:12 pm

avangard писал(а):
Пн апр 04, 2022 3:44 pm
Доброго всем дня.
Уважаемые химики, выручайте советом.
Изготовил я на днях экспериментальный гель для стирки со следующим составом:
На 1тн: вода-923л,триполифосфат-20кг,лауретсульфат натрия-40кг,диэтаноламид-20кг,AOS-15кг,отдушка -1кг,консервант-1кг,пеногаситель 0.1,соль-50кг.
Получилось на первый взгляд хорошо и не очень дорого. Отстирывает даже старые пятна, пенится хорошо, не много и не мало,
НО к одежде, особенно чёрной, после стирки липнет всё: шерсть, нитки, пыль. В общем очень сильный статический эффект.
С чем это может быть связано? Что добавить в рецепт, чтобы такого не было?
бетаин вроде как статику снимает

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Гель для стирки

Сообщение syrgak » Ср апр 13, 2022 4:26 am

Рецепт больше всего похож на рецепт жидкого мыла. Уберите соль, CDEA. Лучше добавьте лапонит ао7, лаурет-7 и оптич. отбеливатель.

Evseev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 5:09 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Evseev » Вт апр 19, 2022 6:22 pm

avangard писал(а):
Пн апр 04, 2022 8:16 pm
Дело в том, что от обычного геля, который я делаю, такого никогда не было. Но там такой же состав плюс пропиленгликоль, энзимы и ингибитор Sokalan. Пришлось приготовить нестандартный рецепт, т.к. энзимы закончились, не успел заказать, а сокалан вообще найти не могу. Может аналоги какие есть?
Смотря какой Sokalan Вы использовали. Если сополимер малеиновой/акриловой кислот, то отечественный аналог от Полипласт - Дисперсол ПС3 , а если гомополимер акриловой, то Дисперсол Д90.
Так же для есть неплохой Flosperse PSD 10030 от SNF, я работал в основном с гранулами, но как-то приготовил раствор, и запах был получше чем у Дисперсола. Однако, учитывая процент ввода, думаю это не важно.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Вт апр 19, 2022 11:52 pm

avangard писал(а):
Пн апр 04, 2022 3:44 pm
Доброго всем дня.
Уважаемые химики, выручайте советом.
Изготовил я на днях экспериментальный гель для стирки со следующим составом:
На 1тн: вода-923л,триполифосфат-20кг,лауретсульфат натрия-40кг,диэтаноламид-20кг,AOS-15кг,отдушка -1кг,консервант-1кг,пеногаситель 0.1,соль-50кг.
Получилось на первый взгляд хорошо и не очень дорого. Отстирывает даже старые пятна, пенится хорошо, не много и не мало,
НО к одежде, особенно чёрной, после стирки липнет всё: шерсть, нитки, пыль. В общем очень сильный статический эффект.
С чем это может быть связано? Что добавить в рецепт, чтобы такого не было?
Если без пеногасителя, то рецепт и для хорошего мыла слабоват... Павов меньше 7% для стирки никуда не годится, минимум 15-20%... Что здесь стирает? Слес, тпф и всё? Столько соли!!! Капец машинкам... Все современные гели без поликарбоксилатов порядочные производители не делают... ДЭА больше 1% вводить незачем... Какой рН у этого мыла?

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Ср апр 20, 2022 12:05 am

Читаю, что все увлеклись энзимами... На кой ляд они нужны, для этикетки? Нормальные гели имеют рН не менее 11 (минимум 10 - 10%-ный р-р), иначе стирать ничего не будет, а при таких рН никакие энзимы не устоят... Проф стирка работает при рН12, там и полимеры большинство не выдерживают... Гель должен стирать, а не быть густой ароматной жидкостью с заумным составом... И мне очень запомнился этот "соленый" рецепт, как вам состав на этикетке: >30% вода, >5<15% хлорид натрия, <5% павы и другая хрень... Круто?!!!

Evseev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 5:09 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Evseev » Ср апр 20, 2022 12:59 pm

По поводу энзимов ошибаетесь. Можно добиться хорошей эффективности в гелях, не используя агрессивных значений рН. И это составы без ТПФ, фосфонатов и, естественно, перкарбоната. Для стабильности рН не выше 9 и поменьше комплексонов, ну и СГ не больше 18 месяцев.
Конечно, такой эффективности как со щелочными составами не добьетесь. Но самые проблемные пятна все равно нужно брать спец составами, а для периодического освежения лучше использовать более щадящие составы, вещи определённо дольше "проживут"

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Чт апр 21, 2022 8:20 pm

Поймите правильно, я не против энзимов, если брать все загрязнения за 100%, то 99 из них удаляются павами и щелочными компонентами, рН здесь играет очень важную роль, наши предки не зря стирали хозяйственным мылом или мылом с карбонатом натрия (рН11)... Доля пятен, которые удаляют энзимы мала, а рН не поднимешь, иначе кранты ферментам... Для сравнения делал гели с полидоном (полимер не дружащий с рН >9-10) и без (рН11), пришел к выводу, что первый вариант хорош для ЧИСТЫХ деликатных тканей (шерсть, шелк), а бельё и верхнюю одежду стирает плохо, поэтому как универсальный гель не годится... Бояться высокого рН вообще не стоит, так как при разбавлении 1:100 рН летит в район 8-9, а это обычная вода во многих регионах, но по эффективности - дент и ночь... Я вообще то писал о количествах соли и павов... Засаливание одежды гораздо хуже, чем слабощелочная обработка... Главное, что при 5-7% павов средство для стирки не сделать, впрочем, этого даже в гель для посуды ооочень мало...

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя