Гель для стирки

Evseev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 5:09 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Evseev » Чт май 05, 2022 10:06 am

GSosn писал(а):
Ср май 04, 2022 10:14 pm
А почему не апг? Я вообще то про слс интересовался...
АПГ сейчас по цене не самые удобные, более подходят для пеномойной косметике (чем лауреты).
Плюс пенообразование избыточное, все таки к апав лучше использовать нпав со среднем пенообразованием (особенно, если по тз нельзя использовать силиконов для пеногашения) и хорошим смачиванием, а это больше к разным алкоксилатам.
СЛС - все неплохо, но нужно подбирать соотношение с нпав/гидротропами, чтобы при охлаждение (не самое глубокое, зависит от состава, может и при 12 градусах стартовать) составы не начали вываливать из раствора. Потом это может очень долго растворяться при комнатной температуре. А греть специально не все готовы. Слес лишен данного недостатка. Если это не особо беспокоит, и нашли выгодный источник, то при переходе со слес, возможно даже выгадаете в моющей.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Пт май 06, 2022 12:06 am

Evseev писал(а):
Чт май 05, 2022 10:06 am
GSosn писал(а):
Ср май 04, 2022 10:14 pm
А почему не апг? Я вообще то про слс интересовался...
АПГ сейчас по цене не самые удобные, более подходят для пеномойной косметике (чем лауреты).
Плюс пенообразование избыточное, все таки к апав лучше использовать нпав со среднем пенообразованием (особенно, если по тз нельзя использовать силиконов для пеногашения) и хорошим смачиванием, а это больше к разным алкоксилатам.
СЛС - все неплохо, но нужно подбирать соотношение с нпав/гидротропами, чтобы при охлаждение (не самое глубокое, зависит от состава, может и при 12 градусах стартовать) составы не начали вываливать из раствора. Потом это может очень долго растворяться при комнатной температуре. А греть специально не все готовы. Слес лишен данного недостатка. Если это не особо беспокоит, и нашли выгодный источник, то при переходе со слес, возможно даже выгадаете в моющей.
Спасибо за инфу по слс... а что он по цене? У нас его нет... С апг работаю давно, по моющим свойствам вопросов не возникает, реально моют... у апг есть низкопенные (4, 6), среднепенный апг 200, и все равно приходится вводить пеногаситель... Я вообще анионку низкопенную не знаю, может кто то знает? А так как апавов надо кидать не менее 10%, то низкопенная неионка никак не помогает... Кстати, сейчас апг попадаются дешевле прочих неионных, за исключ аминоксидов...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Пт май 06, 2022 12:12 am

И еще, что то я в последнее время этокс спиртов по разумным ценам не встречал... Может кто подскажет места...

Evseev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 5:09 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Evseev » Пт май 06, 2022 7:41 am

GSosn писал(а):
Пт май 06, 2022 12:06 am
Evseev писал(а):
Чт май 05, 2022 10:06 am
GSosn писал(а):
Ср май 04, 2022 10:14 pm
А почему не апг? Я вообще то про слс интересовался...
АПГ сейчас по цене не самые удобные, более подходят для пеномойной косметике (чем лауреты).
Плюс пенообразование избыточное, все таки к апав лучше использовать нпав со среднем пенообразованием (особенно, если по тз нельзя использовать силиконов для пеногашения) и хорошим смачиванием, а это больше к разным алкоксилатам.
СЛС - все неплохо, но нужно подбирать соотношение с нпав/гидротропами, чтобы при охлаждение (не самое глубокое, зависит от состава, может и при 12 градусах стартовать) составы не начали вываливать из раствора. Потом это может очень долго растворяться при комнатной температуре. А греть специально не все готовы. Слес лишен данного недостатка. Если это не особо беспокоит, и нашли выгодный источник, то при переходе со слес, возможно даже выгадаете в моющей.
Спасибо за инфу по слс... а что он по цене? У нас его нет... С апг работаю давно, по моющим свойствам вопросов не возникает, реально моют... у апг есть низкопенные (4, 6), среднепенный апг 200, и все равно приходится вводить пеногаситель... Я вообще анионку низкопенную не знаю, может кто то знает? А так как апавов надо кидать не менее 10%, то низкопенная неионка никак не помогает... Кстати, сейчас апг попадаются дешевле прочих неионных, за исключ аминоксидов...
Видел раствор СЛС в каталоге Норкема, так же они планировали выпустить гранулы (ну или что там у них получится). А вообще да, тема больше забугорная. Так же у Норкема есть СЛЕ1С, Вы наверное используете стандартную форму со средней степенью этоксилирования 2. А вариант со степенью 1 должен стать промежуточным между сле2с и СЛС. Возможно получиться убрать проблемы СЛС с кристаллизацией и поднять моющую.
По ценам это какой-то неуправляемый полет. Сначала рост в конце того года, проблема со спиртами. Потом санкции и перебой с логистикой этих спиртов (вот уже и наши заводы по синтезу пав без сырья, так как пальм мы растить не научились, а из семечки с12 не достанешь). Теперь ещё Индонезия вводит временный запрет на их экспорт, и даже имея запас сырья, производители спиртов все равно цену заберут. Про апг слышал отдельно, что был кризис с глюкозидной частью. Как итог, сказать, что дешевле невозможно. И аминоксиды выросли....Вот год назад, мог сказать, что у Норкем элоксилаты, да и некоторые этокси/пропокси были дешевле китайских апг.
А где получается у Вас сейчас закупать недорогие? Двухсотка это с12-с14 (я больше ориентируюсь по фракциям или номенклатуре BASF)? В России видел инфу на сайте Аминохима, что вроде как хотят запуститься с апг, но теперь все спирты будут направлены на ключевые позиции, скорее всего.
Предположу, что сейчас на синтетических спиртах, у того же Норкема, нпавы будут дешевле. Но с синтетическими не работаю.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение GSosn » Пт май 06, 2022 7:47 pm

А разве несинтетические еще остались? АПГ брал у Новы, сейчас пока нет, но обещали завезти в конце мая... пока у меня запас есть... на пару месяцев... у них Китай, качество зависит от партий, особенно у апг 4... С12-14 супергустой, бочки с маленькими дырками, фиг достанешь, приходится у бочек крышки пилить, но качество на высоте... пишу 200, так быстрее, кто врубает, тому без разницы... у них и на бочках стоит 200. У нас медвежий угол, вроде все есть - ЕТС, РХС, Окахим и еще пару-тройку торговцев, но чаще беру в Ростове, там цены интереснее, даже с логистикой... Вроде и Волжский недалеко, но с ними как то не складывается, сложно как то... то производят, то нет, то заказывать надо за месяц, короче гемор... и низкопенники вообще не выпускают... До Дзержинска не рукой подать, Окахим - их дилер, но цены под вопросом... В столицах конечно же проще...

Origa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 8:27 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Origa » Пт май 27, 2022 9:27 pm

Здравствуйте, коллеги. Эх, как хочется в бытовую стирку… на маркетах такое г..но продают, прямо страшно. Басф даёт крутые рецептуры со своими последними ингибиторами инкрустации и переноса цвета, антипосерителями и тд.
НО! По себестоимости никак ниже 100-120 р/кг не выходит….а химия с теми же «заявленными» свойствами идет по 500-700 р за 5 кг в продаже. Будет ли народ брать нормальные концентраты по 1200-1500?

nafuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 7:18 am

Re: Гель для стирки

Сообщение nafuk » Чт июн 23, 2022 2:16 pm

НатаИ писал(а):
Пн мар 14, 2022 2:38 pm
Подскажите, пожалуйста, для чего в рецептуре геля для стирки присутствует карбамид...
как гидротоп для пеногасителя, например, при вводе пеногасителя ПЕНТА 461, замутненный раствор становится прозрачным.

Katarina
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Katarina » Пт сен 30, 2022 11:30 am

Здравствуйте. У меня возникла проблема с вводом оптического отбеливателя.
В один из составов ввели, все растворилось отлично.
Вводим в другой состав стирки, становится мутным и в итоге оседает на дно.
у него есть какие-то нюансы ввода?
Просто поставщик ничего сказать не может.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Гель для стирки

Сообщение syrgak » Ср окт 05, 2022 5:16 am

Жидкий или порошковый у вас?

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение fiona » Чт окт 06, 2022 1:08 pm

Katarina писал(а):
Пт сен 30, 2022 11:30 am
Здравствуйте. У меня возникла проблема с вводом оптического отбеливателя.
В один из составов ввели, все растворилось отлично.
Вводим в другой состав стирки, становится мутным и в итоге оседает на дно.
у него есть какие-то нюансы ввода?
Просто поставщик ничего сказать не может.
Если это производное бифенила, то предварительно его желательно размешать в холодной (именно) воде до состояния "жидкой манки без комков" :) и потом уже вводить. Делать это ближе к финишу после корректировки pH.

Камчатка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 16, 2023 3:46 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Камчатка » Вт май 16, 2023 3:55 pm

НатаИ писал(а):
Пн мар 14, 2022 2:38 pm
Подскажите, пожалуйста, для чего в рецептуре геля для стирки присутствует карбамид, какую функцию он выполняет при стирке? И если его убрать, будет ли существенная разница в качестве продукта? Спасибо
Первое сообщение, интересно есть кто живой в теме :)

Разобрались с карбамидом? В гелях он играет роль гидротропа.

Lindsir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2023 9:50 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Lindsir » Пн сен 25, 2023 10:03 pm

Добрый день. Подскажите материалы в виде учебников, конспектов или курсов, где рассматриваются составы бытовой химии и разбираются свойства тех или иных компонентов. Не понимаю, где вы берёте идеи по тому, из чего сделать гель для стирки
:235:

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Ср янв 24, 2024 11:47 am

Добрый день. Возникла проблема, помогите разобраться, пожалуйста. Гель для стирки фасуется в 5 л тару. После полного замерзания и полного размораживания сверху образуется жидкая фракция, внизу густая. После перемешивания гель возвращается в первоначальное состояние. При прохождении испытания в количестве 200 мл такой проблемы не было, гель восстанавливался без физического вмешательства. Возникает такой вопрос, это из-за большого объема или с рецептурой что-то не то. И еще один. Гель содержит натриевую соль абск и слэс, в более концентрированной рецептуре после размораживания образца 200 мл на дне образуется муть белого цвета, которая после перемешивания уходит, все растворяется. Может это абск- натрий выпадать от неправильного содержания хлоридов? Или что добавить, чтобы этого не было. Если образец стоит больше суток после морозилки, то все восстанавливается без перемешивания.

Lab Mouse
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Lab Mouse » Пн янв 29, 2024 12:44 pm

Так напишите на канистре - "в случае замерзания, после разморозки состава канистру втряхнуть до образования однородной смеси " и не заморачивайтесь , а до кучи укажите на этикетке и в ТУ ещё и температурный режим хранения и транспортировки - "0*С - +40*С" и будет вам счастье...
Последний раз редактировалось Lab Mouse Пн фев 05, 2024 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Чт фев 01, 2024 2:28 pm

Lab Mouse писал(а):
Пн янв 29, 2024 12:44 pm
Так напишите на канистре - "в случае замерзания, после разморозки состава канистру втряхнуть до образования однородной смеси " и не заморачивайтесь , а до кучи укажите на этикетке и в ТУ ещё и температурный режим хранения и транспортировки - "0*С - 40*С" и будет вам счастье...
Так там написано, но видимо большинство читать не умеют либо не хотят. Но ведь так и не должно быть в принципе, значит рецептура не стабильна.

Lab Mouse
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Lab Mouse » Пн фев 05, 2024 11:04 am

Вполне вероятна что рецептура и стабильна, а дело в качестве АБСК-Na, если она российского или китайского производства то качество как правило очень плохое, сам не раз с таким сталкивался, для начала попробуйте использовать АБСК-Na от другого поставщика.
Что ещё можно сделать для стабилизации рецептуры, чтоб муть не оседала, есть несколько вариантов:

А) Загущать не хлоридами, а добавкой окиси амина например С8-С12 или вообще загустить полимерным загустителем типа карбопола.

В) Ввести в рецептуру сорастворитель - ИПС или бутилгликоль - 2-3 %.

С) Добавить немного 0,5 - 1 % гидроксида натрия, может помочь, но не всегда, правда если ваш гель для стирки содержит энзимы то и точно придёт капут....

Ну а что бы я мог дать более чёткие рекомендации то дайте точною рецептуру с процентовкой и я постараюсь помочь, в своё время тоже с подобной проблемой намучался достаточно.

ЗЫ: Ваша рецептура случаем не от НИЦ "Быт Хим" или от "Проктор и Гембл" ?

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение НатаИ » Чт фев 08, 2024 5:05 pm

Lab Mouse писал(а):
Пн фев 05, 2024 11:04 am
Вполне вероятна что рецептура и стабильна, а дело в качестве АБСК-Na, если она российского или китайского производства то качество как правило очень плохое, сам не раз с таким сталкивался, для начала попробуйте использовать АБСК-Na от другого поставщика.
Что ещё можно сделать для стабилизации рецептуры, чтоб муть не оседала, есть несколько вариантов:

А) Загущать не хлоридами, а добавкой окиси амина например С8-С12 или вообще загустить полимерным загустителем типа карбопола.

В) Ввести в рецептуру сорастворитель - ИПС или бутилгликоль - 2-3 %.

С) Добавить немного 0,5 - 1 % гидроксида натрия, может помочь, но не всегда, правда если ваш гель для стирки содержит энзимы то и точно придёт капут....

Ну а что бы я мог дать более чёткие рекомендации то дайте точною рецептуру с процентовкой и я постараюсь помочь, в своё время тоже с подобной проблемой намучался достаточно.

ЗЫ: Ваша рецептура случаем не от НИЦ "Быт Хим" или от "Проктор и Гембл" ?
Рецептуру не могу раскрыть, простите. Рецептура собственного производства. Аминоксид используем, но только С12-14. Гидроксида достаточно, если выше будет не хорошо для тканей. Насколько я знаю все загустители достаточно дорогие, себестоимость не позволяет. Спирты разжижат рецептуру. Абск отечественная, кинефовская. Интересно то, что в том году образцы и продукция была в норме. Сейчас во всех рецептурах с абск такая ерунда. Остается вопрос к абск либо воде, хотя способ очистки воды не менялся. А так, спасибо за проявленный интерес к вопросу

Lab Mouse
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Lab Mouse » Пт фев 09, 2024 1:37 am

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
Насколько я знаю все загустители достаточно дорогие, себестоимость не позволяет.
Далеко не все, да и не так много их надо,
если надо дешёвый то попробуйте КМЦ-Na , он не только загущает но в средствах для стирки ещё и предотвращает повторное оседание грязи на ткань))). Только обратите что при введении КМЦ-Na нужно особое внимание обратить гомогенизации раствора, чтобы гель однородный получался.

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
Спирты разжижат рецептуру.
Так без фанатизма же их добавлять надо.

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
Абск отечественная, кинефовская.
Вполне вероятно что в ней и дело, мне кстати российского производства практически никогда качественной не попадалось...

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
Интересно то, что в том году образцы и продукция была в норме.
Это называется "плавающее сырьё", причём качество одного и того-же компонента\реактива разное не только у разных производителей. но даже у одного качество различается от партии к партии(((((.

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
Сейчас во всех рецептурах с абск такая ерунда. Остается вопрос к абск либо воде, хотя способ очистки воды не менялся.
Думаю, скорее дело в АБСК. Но что бы убедиться что именно в АБСК дело. а не в воде то сделайте немного образца с бОльшим содержанием комплексонов и ещё дополнительные комплексоны из других групп попробуйте ввести, если вода жёсткая то поможет и не будет муть выпадать...

НатаИ писал(а):
Чт фев 08, 2024 5:05 pm
А так, спасибо за проявленный интерес к вопросу
Да не за что)))...

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Гель для стирки

Сообщение syrgak » Сб фев 10, 2024 11:07 am

Для загущения состава можете использовать ГЭЦ, если конечно дело касается себестоимости продукта, на данный момент цена на него 710р, но по расходу 1.5кг на 1т нормально так загушает, вот только в зимнее время товар мутнеет, но если использовать заменяющие компоненты, то без проблем.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя