Что-то не так с диэтаноламидом?

Ответить
whiskerus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:33 am

Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение whiskerus » Пн мар 06, 2023 6:21 am

Здравствуйте! Не так давно на вашем форуме, но уже успел проштудировать практически все темы в технологии моющих средств. Много интересной информации для себя почерпнул, но теперь у самого появилась проблема. А именно проблема при разморозке образца жидкого мыла.
Набор сырья стандартный: трилон Б,каустик для лучшего растворения лауретсульфата натрия, SLES, CDEA, CAPB, лимонка, глицерин, консервант, загущение произвожу хлоридом натрия. В качестве гидротропа использую ксилолсульфонат натрия, но кладу его сразу после каустика. Консистенция меня устраивает, но после разморозки появляется расслоение вверху раствора, неявное, увидишь его только после того, как начнешь переворачивать бутылочку, и заметно, что верхний слой более жидкий по отношению к остальному объёму. До этого с ксилолсульфонатом не работал, начал грешить на него. По-этому в тестовом образце отказался от него, но расслоение стало еще больше. Подсказали, что дело может быть в диэтаноламиде. К слову, диэтаноламида я закладываю не более 2,5%. Прошу Вашей помощи, здесь очень много опытных специалистов, может кто-нибудь сталкивался с подобным.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение antabu » Пн мар 06, 2023 6:54 am

ИМХО многие моющие средства не выдерживают заморозки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

whiskerus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:33 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение whiskerus » Пн мар 06, 2023 6:58 am

antabu писал(а):
Пн мар 06, 2023 6:54 am
ИМХО многие моющие средства не выдерживают заморозки.
Я тоже так думал, но меня убеждали, что никакого расслоения быть не должно, если все сделано правильно. И, собственно, я сам убедился в этом, когда работал в другом месте. Там набор компонентов был практически тот же, но поставщики разные, и ничего подобного я не увидел. После перемешивания (это я уже о своей нынешней проблеме) все растворяется и больше не вываливается из раствора.

com
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 11:01 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение com » Ср мар 08, 2023 2:28 pm

А у вас слес без каустика не растворяется, что ли?

whiskerus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:33 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение whiskerus » Чт мар 09, 2023 5:45 am

com писал(а):
Ср мар 08, 2023 2:28 pm
А у вас слес без каустика не растворяется, что ли?
Растворяется, но намного дольше. Этот совет мне дал технолог с большим стажем, я просто попробовал и решил так и оставить

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение fiona » Чт мар 09, 2023 3:00 pm

1. 2,5% ДЭА в мыле как по мне, то это многовато. С учётом того что этот продукт капризный, попробуйте использовать его не более 1%. CAPB(45%) попробуйте взять 2,5 - 3 части на 1 часть DEA. Дальше по списку.
2. Первый раз встречаю в составе мыла ксилолсульфонат в качестве гидротропа. Если уж очень без гидротропа не обойтись, то может лучше АПГ? Он ( именно 0810) будет разжижит состав, но при небольшом введение это не критично. Его собственно много и не нужно. Но повторюсь, что гидротропы в подобных составах как по мне, то не очень то и нужны.
P.S. Прикольный совет по растворению СЛЕС. Думаю, что существуют куда более "гуманные" решения))

com
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 11:01 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение com » Чт мар 09, 2023 3:54 pm

whiskerus писал(а):
Чт мар 09, 2023 5:45 am
Растворяется, но намного дольше. Этот совет мне дал технолог с большим стажем, я просто попробовал и решил так и оставить
без всяких ухищрений при непрерывном перемешивании слес растворяется в комнатной воде за полчаса-час, зачем вам быстрее? а щелочь сыпать в мыло это получить кучу жалоб типа "у нас от вашего мыла руки чешутся и шелушатся"
да, есть мнение, что добавление небольшого количества электролитов в воду перед слесом ускоряет его растворение. и если вам так уж надо ускорить процесс, то вместо каустической соды сыпаните немного соли.
а расслоение, если оно происходит именно из-за избытка дэа, лечится вводом дополнительного количества слеса.

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение fiona » Пт мар 10, 2023 8:48 am

com писал(а):
Чт мар 09, 2023 3:54 pm
а щелочь сыпать в мыло это получить кучу жалоб типа "у нас от вашего мыла руки чешутся и шелушатся"
Там человек ещё про лимонную кислоту в составе писал. :)

whiskerus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:33 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение whiskerus » Пт мар 10, 2023 9:23 am

fiona писал(а):
Чт мар 09, 2023 3:00 pm
1. 2,5% ДЭА в мыле как по мне, то это многовато. С учётом того что этот продукт капризный, попробуйте использовать его не более 1%. CAPB(45%) попробуйте взять 2,5 - 3 части на 1 часть DEA. Дальше по списку.
2. Первый раз встречаю в составе мыла ксилолсульфонат в качестве гидротропа. Если уж очень без гидротропа не обойтись, то может лучше АПГ? Он ( именно 0810) будет разжижит состав, но при небольшом введение это не критично. Его собственно много и не нужно. Но повторюсь, что гидротропы в подобных составах как по мне, то не очень то и нужны.
P.S. Прикольный совет по растворению СЛЕС. Думаю, что существуют куда более "гуманные" решения))
Данное соотношение я пробовал где-то в начале января, меня почему-то не совсем устроила реология, причем ни сразу после загущения, ни после 2-х недельного простоя, и я поставил минус данному образцу.
С АПГ пока не довелось поработать, но хочу выпросить его у руководства. Ксилолсульфонат так же для меня новинка, просто почитал про него, что очень хорошо выполняет свои функции, и решил взять. По поводу нужен/не нужен гидротроп в составе, я тоже сомневаюсь, но когда только начинал своё знакомство с СМС, так приучили, до сих пор страшновато было отойти от тех канонов, которым меня обучили. Что примечательно, с того момента, как я задал здесь вопрос, я попробовал внести ксилолсульфонат непосредственно перед загущением, и в чуть большем количестве, чем обычно, и образец прекрасно перенес заморозку/разморозку.

whiskerus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:33 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение whiskerus » Пт мар 10, 2023 9:38 am

com писал(а):
Чт мар 09, 2023 3:54 pm
whiskerus писал(а):
Чт мар 09, 2023 5:45 am
Растворяется, но намного дольше. Этот совет мне дал технолог с большим стажем, я просто попробовал и решил так и оставить
без всяких ухищрений при непрерывном перемешивании слес растворяется в комнатной воде за полчаса-час, зачем вам быстрее? а щелочь сыпать в мыло это получить кучу жалоб типа "у нас от вашего мыла руки чешутся и шелушатся"
да, есть мнение, что добавление небольшого количества электролитов в воду перед слесом ускоряет его растворение. и если вам так уж надо ускорить процесс, то вместо каустической соды сыпаните немного соли.
а расслоение, если оно происходит именно из-за избытка дэа, лечится вводом дополнительного количества слеса.
Согласен с Вами, что СЛЕС можно растворить и без "помощников", но я наблюдал картину, когда его загружают сверху, и обычная рамная мешалка с кучей мертвых зон промешивает его 2-3-4 часа (я не выдумываю). А добавление килограмма каустика заметно сокращало время его растворения. Тем более, как отметили выше, последующее добавление лимонной кислоты до необходимого рН полностью его устраняет, и все довольны.

sntx-prom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 2:56 pm

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение sntx-prom » Вт май 02, 2023 3:13 pm

Всем здравствуйте! Столкнулись с аналогичной проблемой, при замене в составе диэтаноламида жирных кислот на кокосовом масле на диаэтаноламид на подсолнечном начал выпадать оасдок при разморозке (Фото прикладываю). Подскажите проблема действительно только амиде или это решаемо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

com
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 11:01 am

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение com » Вт май 02, 2023 5:49 pm

решаемо
1. меньше соли, но будет жиже
2. больше слеса, но будет дороже. но лучше

sntx-prom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 2:56 pm

Re: Что-то не так с диэтаноламидом?

Сообщение sntx-prom » Ср май 03, 2023 9:29 am

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей