Технология приготовления автохимии и автокосметики

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пн мар 22, 2021 11:04 pm

Видимо мне другие предлагали павы (нашёл аж 3 конторы БалтХим)...

Абракадабра Иваныч
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2021 8:43 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Абракадабра Иваныч » Ср мар 24, 2021 8:54 am

Уважаемые химики-технологи. Кто из Вас может помочь с доработкой рецептуры аш. 3 года работаем всё нормально 1/100 аш работает хорошо. Но есть идея введения его усильной версии, если это возможно. Пишите в личку все финансовые и рабочие моменты обсудим.Или на ватсап 89063980223.

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Чт мар 25, 2021 12:30 am

Усиленная версия-это ведь просто при наличии существующей рабочей версии. Увеличиваете концентрацию действующих компонентов, Добавляете гидротроп для придания гомогенности...ну и всего делов... 1/100 работает хорошо-это ли не результат? Или нужно 1:200?

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Сб мар 27, 2021 1:13 pm

Как всё просто)

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Пн мар 29, 2021 9:44 am

Спасибо
Последний раз редактировалось syrgak Ср май 26, 2021 8:06 pm, всего редактировалось 3 раза.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пн мар 29, 2021 8:46 pm

Если по порядку: мало NaOH, не работал с Active AH-HF, но это вроде амфПАВ, он не дешевый, но здесь вряд ли будет работать лучше слеса,
может поменяете % наоборот? Твалам 28 (коко...аминоксид) столько нет смысла. Нет совсем АПГ, а зря... Растворителей можно и меньше...
И самое главное, как работает? Реально моет?

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Пн мар 29, 2021 9:32 pm

Можно попробовать помыть полы, только многое зависит от человека, работающего шваброй.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Вт мар 30, 2021 6:35 am

Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось syrgak Ср май 26, 2021 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Вт мар 30, 2021 9:37 am

Мне кажется, дорого выходит у вас для 1к4. Почему именно эти компоненты? доступ к ним есть? цена хорошая?

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Вт мар 30, 2021 9:48 am

Доступ к ним есть, возят с Казахстана и России. Расход на 1 тонну готового продукта 42.000 сом (37.392 руб, либо 495$),(без учета тары и этикетки, планируется разливаться в 20л тары).
Почему эти компоненты? Так как до меня технолог заказал эти виды сырья, сейчас они стоят без дел. Да и у нас не особо богатый вид образцов есть для проведение опытов.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Вт мар 30, 2021 9:56 am

:235:
Последний раз редактировалось syrgak Ср май 26, 2021 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Avtohimiya05
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2021 10:07 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Avtohimiya05 » Ср мар 31, 2021 12:13 am

И снова здравствуйте уважаемые химики, хотел достичь цветной Пены был пищевой краситель тетразин или кармуазин кажется первый , сделал 3кг шампуня добавил 20грамм красителя эффект есть но он слабый добавил ещё 10 в итоге 30грамм , 10грамм на 1кг разбавил эти 3 кг шампуня на литров 14 воды эффект усилился но не сильно , посоветуйте какой краситель необходим и скок грамм кто сталкивался с этим ? И реально ли добиться яркой цветной пены с пищевым красителем , если нет то какой необходим конечно же чтоб ничего в итоге не покрасило , пищевую проверял ничего не красит все отлично, всем спасибо жду ваших ответов как бабушку с базара )))

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср мар 31, 2021 10:10 pm

syrgak писал(а):
Вт мар 30, 2021 6:35 am
GSosn писал(а):
Пн мар 29, 2021 8:46 pm
Если по порядку: мало NaOH, не работал с Active AH-HF, но это вроде амфПАВ, он не дешевый, но здесь вряд ли будет работать лучше слеса,
может поменяете % наоборот? Твалам 28 (коко...аминоксид) столько нет смысла. Нет совсем АПГ, а зря... Растворителей можно и меньше...
И самое главное, как работает? Реально моет?
Не подскажите ли, в связи с чем желательно увеличить % NaOH? Да, Active AH-HF амфПАВ, с помощью его как то начал добиваться моющей способности БК АШ. Почему вы считаете, что он не способен лучше мыть чем SLES ? Сделал несколько образцов с АПГ когда закончатся проливные дожди дай Бог и их испытаю.
Процесс тестирование АШ:
Распыления пены на сухую, соотношение 1к4;
Содержание примесей в воде в этом автомойке 310ppm;
Смыли через 3 минуты, без сушки.
Думаю правильное сочетание щелочь/кислота (комплексон) - 5-7% свободной щелочи... Если применять хелатную соль, то попробуйте начать с 5% щелочи. Анионный пав мыть будет лучше амфолитного, это факт, амф может без проблем быть сопавом... Переверните %, будет легче и дешевле... АО больше 2-3% вводить нет смысла, добавьте апг 8-10 и будет все работать... Набор хелатов, если не жалко денег, можете оставить, хуже не будет...

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт апр 01, 2021 8:59 am

Уважаемый Gsosn, со всем, что написано в вашем сообщении не про щёлочь, могу согласиться, но...прочитав ваше сообщение, у начинающих химиков(вроде меня), может сложиться ошибочное мнение, что мол насыпь 5-7% свободной щелочи и будет тебе счастье.

Уважаемый Syrgak, судя по фото, выложенные вами, шампунь ваш довольно сносно моет(но дорого, как я уже писал)...почитайте форум от начала и вы увидите, скорее всего, чего вам не хватает в составе и что нужно поправить(что-то нужно совсем выкинуть, чего-то добавить, чего-то убавить - об этом вам уже выше написал Gsosn) и, думаю, сделаете хороший шампунь.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Чт апр 01, 2021 9:23 am

Blacky писал(а):
Чт апр 01, 2021 8:59 am
Уважаемый Gsosn, со всем, что написано в вашем сообщении не про щёлочь, могу согласиться, но...прочитав ваше сообщение, у начинающих химиков(вроде меня), может сложиться ошибочное мнение, что мол насыпь 5-7% свободной щелочи и будет тебе счастье.

Уважаемый Syrgak, судя по фото, выложенные вами, шампунь ваш довольно сносно моет(но дорого, как я уже писал)...почитайте форум от начала и вы увидите, скорее всего, чего вам не хватает в составе и что нужно поправить(что-то нужно совсем выкинуть, чего-то добавить, чего-то убавить - об этом вам уже выше написал Gsosn) и, думаю, сделаете хороший шампунь.
Спасибо вам за советы, уже читаю, в порядке 3 недель... уже как на 209 стр, скоро догоню последнюю страницу :235:, жаль что я не в России, много чего интересного, к сожалению, у нас нету, а образцы высылают ооооочень долго :( , жду некоторые образцы с начала этого года, вот такое не удобство имеем.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт апр 01, 2021 8:42 pm

Blacky писал(а):
Чт апр 01, 2021 8:59 am
Уважаемый Gsosn, со всем, что написано в вашем сообщении не про щёлочь, могу согласиться, но...прочитав ваше сообщение, у начинающих химиков(вроде меня), может сложиться ошибочное мнение, что мол насыпь 5-7% свободной щелочи и будет тебе счастье.

Уважаемый Syrgak, судя по фото, выложенные вами, шампунь ваш довольно сносно моет(но дорого, как я уже писал)...почитайте форум от начала и вы увидите, скорее всего, чего вам не хватает в составе и что нужно поправить(что-то нужно совсем выкинуть, чего-то добавить, чего-то убавить - об этом вам уже выше написал Gsosn) и, думаю, сделаете хороший шампунь.
Про % свободной щелочи обсуждалось на форуме еще лет 5 назад, какой смысл к этому возвращаться... Мои АШ реально мыли грязь при 5%, не меньше, делали и больше, проблем не возникало... Можно начинать с 2,5, но павов надо намного больше, я написал при тех составляющих, что были указаны... Делал 15 щ и 10 ОДФК (12 и 6, 12 и 4) ни с хромом, ни с резинками нет проблем... Конечно лучше, когда павов 18-20 %, если рентабельность не интересует...

friendlydeepspace
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 10:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение friendlydeepspace » Ср апр 14, 2021 11:21 am

Приветствую! Боюсь, что не осилю все 289 страниц священного писания)), и задам таки вопрос)
Помимо легковых авто, на нашей мойке моются также и грузовые, а так же спецтехника и разные там детали от неё. Кузова, кабины и будки не вызывают никаких вопросов и отмываются популярными шампунями типа той же "Кимики", а вот замазученные гидроцилиндры, и всякие непростые места у мусоровозов например, требуют дополнительной обработки. При необходимости обрабатывается это из помпы крепким раствором той же самой химии. Но не всегда сносно отмывается, да и накладно выходит. Вопрос, собственно, заключается в том, как сделать своими руками раствор, который будет содержать в себе только то, что нужно, рабочее вещество, чтобы применять по такому назначению. С чего начать? Крепкий раствор гидроксида натрия? Что-то еще к нему добавить? Или это не то, с чего надо начинать? "Пенность" тут ни к чему, т.к. нанесение из ручной помпы только туда, куда надо. Деликатность для краски тоже на втором плане (учитывая специфику применения спецтехники, такими моментами в какой-то мере наверное можно и пренебречь). Основная задача - полил с помпы самые проблемные места СОСТАВОМ, потом как обычно запенил все остальное поверху, подождал, сбил напором. Таким образом нужен какой-то рецепт состава, который будет без всего лишнего, без красителя, отдушки и т.п., будет точечно жрать разную мазуту и нечистоты в краткие сроки, и который можно приготовить в канистре без диплома химика) Спасибо за советы!

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Ср апр 14, 2021 3:39 pm

Доброго дня, дружелюбный) Сейчас на рынке куча средств по вашей тематике. Зачем вам самим что-то складывать? в яндексе корректный запрос введите и будет вам счастье.

friendlydeepspace
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 10:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение friendlydeepspace » Чт апр 15, 2021 11:30 am

Хорошее решение, знаком не по наслышке) Но интересно было бы все же услышать и другие мнения участников)

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Пт апр 16, 2021 8:02 am

Помню, по студенчеству все в форточку халяву звали) и я в том числе)

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей