потеря вязкости
потеря вязкости
Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема вылезла.Есть краска на водной основе, при изготовлении вязкость и текучесть нормальная (как любят говорить наши клиенты "густая сметана"). Однако при машинной колеровке колорантами авантин(тиккурила) превращается в жидкую водичку. Загустители использую вестмоди 601,604,300. Запахов и расслоения нет. Просто резко падает вязкость на низкие скорости сдвига. По вашему мнению стоит ли увеличить кол-во загустителя( а он недешёвый) или причина в другом?
Re: потеря вязкости
авантин(тиккурила) содержат алкогольэтоксилатфосфатэфир в качестве ПАВ, Vesmody U 601(4) неионный полиуретановый загуститель видать они не совместимы.андрей 50 писал(а): ↑Сб дек 06, 2025 4:29 pmЗдравствуйте уважаемые форумчане. Проблема вылезла.Есть краска на водной основе, при изготовлении вязкость и текучесть нормальная (как любят говорить наши клиенты "густая сметана"). Однако при машинной колеровке колорантами авантин(тиккурила) превращается в жидкую водичку. Загустители использую вестмоди 601,604,300. Запахов и расслоения нет. Просто резко падает вязкость на низкие скорости сдвига. По вашему мнению стоит ли увеличить кол-во загустителя( а он недешёвый) или причина в другом?
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.
Re: потеря вязкости
Вот тоже думал, что дело в колоранте. На что тогда менять загустители???
Re: потеря вязкости
Нужно эксперементировать: замените 10–20% от дозы PU-загустителя на HEC (гидроксиэтилцеллюлозу) или HASE-загуститель.
А кстати pH меняется при добавлении колоранта?
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.
Re: потеря вязкости
РН Повышается незначительно, HEC и HASE стараюсь не применять. Краска для влажных помещений и возможен кратковременный (до 2-х часов) контакт с водой
Re: потеря вязкости
просто проверьте на тестовой партии, какого типа загустители восстанавливают вязкость, может быть оба не помогут
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.
Re: потеря вязкости
За совет спасибо. сам что-то не додумался :)
Re: потеря вязкости
Андрей 50, у вас постоянно что-то неладное с красками происходит ))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей