циркониевый сиккатив

Ответить
larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

циркониевый сиккатив

Сообщение larahin » Пт окт 07, 2016 11:29 am

Доброго дня всем. Подскажите, кто в теме, какой максимум дозировки циркония (металл на сухую смолу) для алкидной смолы средней жирности на соевом масле. И что будет если переборщить?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: циркониевый сиккатив

Сообщение hisamazu » Пт окт 07, 2016 12:32 pm

larahin писал(а):Доброго дня всем. Подскажите, кто в теме, какой максимум дозировки циркония (металл на сухую смолу) для алкидной смолы средней жирности на соевом масле. И что будет если переборщить?
Рекомендации есть в тех.листе от производителя, взгляните. Если хочется прям максимум-максимум, то хорошо делается ручками. Строим график зависимости времени высыхания выбранной смолы от количества добавленного сиккатива циркония (понятно, что не забываем добавить и основной сиккатив, кобальт или марганец, кто уж у Вас там -но во все пробы в одинаковом количестве.) Время высыхания лучше измерять, нанеся все пробы одновременно- чтобы изменение влажности не могло повлиять на время высыхания. Впрочем, если есть помещение с регулируемой температурой и влажностью, то вопрос снимается. Получаем описываемую в учебниках более-менее U-образную кривую. Минимум на ней и есть искомое значение. Если переборщить, много чего будет. Твердость может уплыть, время высыхания, пигменты получше смочатся...много всего. Учебники утверждают, что перебухивать сиккатив не надо, а то быстро сгорит и потрескается, но я таких опытов лично не ставила, числами не владею.

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: циркониевый сиккатив

Сообщение larahin » Пт окт 07, 2016 3:53 pm

В том то и дело что по ТDS-кам и литературе цифры сильно расходятся от 0,15 до 0,5% а задача пока теоретическая , смолы на руках нет. Нужен максимум сушки при содержании кобальта 0,04% и вторичных сиккативов 0,8% (кальций и цирконий). Только если поставить 0,3% циркония остается на кальций столько, что нет смысла и диспергатор добавлять, скорей всего он его вытеснит

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: циркониевый сиккатив

Сообщение hisamazu » Сб окт 08, 2016 8:47 am

larahin писал(а):В том то и дело что по ТDS-кам и литературе цифры сильно расходятся от 0,15 до 0,5% а задача пока теоретическая , смолы на руках нет. Нужен максимум сушки при содержании кобальта 0,04% и вторичных сиккативов 0,8% (кальций и цирконий). Только если поставить 0,3% циркония остается на кальций столько, что нет смысла и диспергатор добавлять, скорей всего он его вытеснит
Я прошу прощения, в последней фразе непонятно, кто кого вытеснит-кальций диспергатора или диспергатор кальция. :shuffle: В принципе, в неосложненных случаях почему бы кальцию диспергатором и не побыть-примеры в реальной жизни я встречала. Да и непонятно, почему цифры должны быть одинаковы- во-первых, даже смолы средней жирности не все одинаково полезны :lol: (в смысле, модифицировать их можно очень по-разному), во-вторых, люди, которые давали рекомендации, не обязательно руководствовались достижением минимального времени сушки, они могли подумать о максимальном сроке службы при разумном времени, например. (Скажем, могли считать, что 24 ч им вполне достаточно, при условии, что они добавят минимум необходимого для этого сиккатива в целях не разбавлять краску ненужными добавками ) Кстати, рекомендации могут зависеть и от климата- в свое время украинские поставщики активно предлагали сиккатив цинка, и вроде все ничего, но он в условиях нашего питерского климата он немедленно и не в лучшую сторону реагировал на влажность.
Короче, с моей точки зрения теоретически разрешить этот вопрос не выйдет, лучше руками (и сразу определиться, какие свойства первоочередные, а какие-как получатся :) ).

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: циркониевый сиккатив

Сообщение hongma » Вс окт 09, 2016 3:21 pm

Если переложить сиккатива результат появится этак через годик-другой. Если на светлом месте и в среднем климате (вроде средней полосы России - не слишком жарко и не холодно, не мокро и не сухо). В более суровых условиях и пораньше. Хрупкость, помутнение, кракелюры...

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: циркониевый сиккатив

Сообщение larahin » Пн окт 10, 2016 9:40 am

:up: Всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя