Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Ответить
denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение denisgrim » Пт мар 30, 2018 10:39 pm

Расскажите, как вы составляете рецептуру краски?
Какие эксперименты проводите перед этим?
Например, мы имеем четыре компонента: пигмент, смолу, пластификатор, растворитель. Какие действия нужно предпринять, чтобы определить количество каждого составляющего?
Количество пластификатора для смолы определить легко, просто постепенно добавляя его в раствор смолы с произвольным количеством растворителя. Если нужен лак, то останавливаемся, получив максимально эластичную и не липкую пленку (или же пленку нужной твердости).
Но, если потом просто добавлять пигмент в этот лак, краска получается значительно тверже, чем нужно. Особенно при высоком содержании пигмента/наполнителя. Приходится дополнительно вводить пластификатор, а потом и смолу. Ситуация осложняется разной природой пигментов, из-за чего приходится каждый цвет балансировать индивидуально.
Маслоемкость (с пластификатором) можно тоже заранее измерить. Но, чем это может помочь?
Как поступают профессионалы?

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение GreenBaka » Пн апр 02, 2018 3:55 am

У Вас изначально дилетантский подход, уж простите за прямоту. Составление рецептуры краски начинается с технического задания. Требуется теоретические знания по основным видам сырья и их свойствам, крайне желательны и практические знания на тему их свойств - физикомеханики, сушки и пр. И половина ваших вопросов отпадет сама собой еще до начала работы.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение denisgrim » Пн апр 02, 2018 12:12 pm

Свойства сырья как раз в любой книге по лкм описаны. И методы анализа тоже. Какие добавки в каком случае добавлять - это это уже решение проблем. А про алгоритмы разве что у Мюллера немного написано, но все равно не то и не так. Слово алгоритм есть, а алгоритма нету.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение GreenBaka » Вт апр 03, 2018 4:22 am

Это в какой книге описаны свойства, например, смолы CAB 381-2? Или Macrynal SM-510n? Я Вам написал с чего начинается алгоритм. С правильного технического задания. Добавки - это не "уже" это не менее важная часть будущего материала. Вы даже не понимаете из чего Ваш будущий материал будет состоять и зачем. О каком алгоритме речь?...

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение denisgrim » Вт апр 03, 2018 9:40 am

В смысле не понимаю?! Я знаю, из чего состоит конкретный материал и свойства его сырья! Для
алгоритма от этого нужно абстрагироваться.
Условно говоря, все супы похожи: вода, мясо, овощи, приправы. Сначала мясо варят в воде оптимального количества, получая бульон. Потом добавляют овощи и приправы. Порядок действий и зависимости даже в этом вопросе ясны не каждой кухарке.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение avor » Вт апр 03, 2018 10:37 am

Вы всерьез считаете, что алгоритмы приготовления супа кимчи и украинского борща одинаковы?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение Маша Л » Вт апр 03, 2018 11:51 am

Вставлю свой 5 копеек. ТЗ для Вас denisgrim
краска по металлу, антикоррозионная, двухкомпонентная , срок службы покрытия 10 лет, нанесение безвоздушное распыление, глянцевая,
RAL 7040, цена 180 руб/кг без тары
С чего Вы начнете?

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение denisgrim » Вт апр 03, 2018 4:29 pm

Не передергивайте! У меня не настолько идиотский вопрос и не настолько непонятно сформулированный текст. И я предложил конкретный простой пример без избыточных условий.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение GreenBaka » Ср апр 04, 2018 3:01 am

Маша молодец. Вполне конкретный пример, потренируйтесь на нем)

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение Маша Л » Пт апр 06, 2018 11:05 am

denisgrim писал(а):
Вт апр 03, 2018 4:29 pm
Не передергивайте! У меня не настолько идиотский вопрос и не настолько непонятно сформулированный текст. И я предложил конкретный простой пример без избыточных условий.
denisgrim я Вам предлагаю вместе пройти алгоритм составления рецептуры на данном ТЗ, возможно участники форума тоже что-то подскажут

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение FiKo » Чт апр 12, 2018 10:34 am

Маша Л писал(а):
Вт апр 03, 2018 11:51 am
Вставлю свой 5 копеек. ТЗ для Вас denisgrim
краска по металлу, антикоррозионная, двухкомпонентная , срок службы покрытия 10 лет, нанесение безвоздушное распыление, глянцевая,
RAL 7040, цена 180 руб/кг без тары
С чего Вы начнете?
Да! вот это уже ТЗ. Только еще хорошо бы добавить желаемые физико-механические свойства и будет ли ваша краска работать в системе или просто в два-три слоя наноситься. И тут можно начать думать: какое пленкообразующие использовать (учитываем что красим металл)? какие наполнители и пигменты должны быть (антикоррозионные и скорее всего хим стойкие), какие растворители (скорость сушки и возможно эко нормы), а может вообще лучше сделать на воде? и так далее про требуемые добавки, сроки и условия хранения, применения и прочее прочее

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение avor » Чт апр 12, 2018 10:53 am

А что в данном ТЗ означает безвоздушное распыление? А что значит антикоррозионная? Нанесли на неподготовленную ржавую поверхность и стоит десять лет рядом с цехом соляной кислоты на открытом воздухе?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение Маша Л » Чт апр 12, 2018 12:33 pm

К сожалению denisgrim не пожелал участвовать в составлении рецептуры. жаль :D
avor писал(а):
Чт апр 12, 2018 10:53 am
А что в данном ТЗ означает безвоздушное распыление?
Странный вопрос -нанесение материала при помощи аппарата для безвоздушного распыления)) Вроде любой лакокрасочник знает что это такое
avor писал(а):
Чт апр 12, 2018 10:53 am
А что значит антикоррозионная? Нанесли на неподготовленную ржавую поверхность и стоит десять лет рядом с цехом соляной кислоты на открытом воздухе?
Я клиент - и у меня металлоконструкция стоит рядом с цехом соляной кислоты на открытом воздухе с одной стороны , и цехом производства серной кислоты с другой стороны)) Мне нужна краска за 180р под безвоздушку :dontknow:
Я должна получить рекомендации от разработчика - какая это будет краска, возможно в данном случае необходима система покрытий - , какую толщину слоя необходимо наносить, я ждала ответов от denisgrim

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение avor » Чт апр 12, 2018 1:24 pm

А я не лакокрасочник.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение maxpayen » Ср май 23, 2018 2:17 pm

да уж и такие бывают.....нанять грамотного технолога и дать ТЗ как было выше сказано и приведен пример.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Exim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 11:15 pm

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение Exim » Пт ноя 11, 2022 1:21 pm

какие обязательные параметры должны быть в ТЗ для антикоррозионной краски/системы?

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение invar » Пт ноя 18, 2022 6:07 am

Маша Л писал(а):
Вт апр 03, 2018 11:51 am
Вставлю свой 5 копеек. ТЗ для Вас denisgrim
краска по металлу, антикоррозионная, двухкомпонентная , срок службы покрытия 10 лет, нанесение безвоздушное распыление, глянцевая,
RAL 7040, цена 180 руб/кг без тары
С чего Вы начнете?
ну и запросы у заказчика по такой цене. 2К подешевле можно было бы типа ХС-759 сделать, но глянца не будет. А зачем именно 2К?
И если там пары кислот, то скорее всего нужно комплексное покрытие грунт + эмаль + лак

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Алгоритм составления рецептуры ЛКМ

Сообщение ximi » Сб ноя 19, 2022 4:48 am

Но, если потом просто добавлять пигмент в этот лак, краска получается значительно тверже, чем нужно. Особенно при высоком содержании пигмента/наполнителя. Приходится дополнительно вводить пластификатор, а потом и смолу. Ситуация осложняется разной природой пигментов, из-за чего приходится каждый цвет балансировать индивидуально.
Маслоемкость (с пластификатором) можно тоже заранее измерить. Но, чем это может помочь?
Как поступают профессионалы?
Профессионалы поступают просто ...они нанимают нужных профессионалов и хорошо за это платят !


Потом дают ему грамотное ТЗ и контролируют результат.

Попытка экономии на услугах профи дорого стоит.
Особенно в крупнотоннажном производстве.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей