Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Ср мар 17, 2021 5:10 am

Всем доброго времени суток.
Решил попробовать заняться изготовлением ВД ЛКМ.
Прочитал пока лишь недельку гугл и пару книг
Водно-дисперсионные акриловые лакокрасочные материалы строительного назначения. Казакова Е.Е., Скороходова О.Н. 2003
и Мюллер Б., Пот У. Лакокрасочные материалы и покрытия. Принципы составления рецептур (2007) которые тут на форуме советовали.
Собственно после прочтения относительно отпал вопрос мучающий меня в начале "Зачем использовать несколько наполнителей".
Я так понял для экономии, для укрывистости (используются наполнители с разным размером частиц) и для придания крепкости например добавляют пластинчатые наполнители.

Но остался все еще вопрос для чего используют несколько различных загустителей или иногда несколько регуляторов pH в одной рецептуре?
Чем руководствуются кроме экономической составляющей при выборе загустителей?

Например в порядке добавления:
Вода техническая
Эфир целлюлозы (МГЭЦ, МГПЦ)MecelloceFMC8821
Консервант технический (MergalK9N,HyderolD15,NuoseptD15)
Пеногаситель
Диспергатор
Мел высокодисперсный ГОСТ 12085-88М-3 или микрокальцит
Диоксид титана
Дисперсия стирол-акрилатная
Бутилдигликольацетат (БДГА) коалесцент
Лакротэн Э-42 ассоциативный загуститель

Буду благодарен за ответы.
P.S. просьба в гугл не посылать ибо оттуда и пришел. По рецептурам ЛКМ иноформации кот наплакал.
P.P.S. Посоветуйте какую-нибудь еще литературу по рецептурам ВД ЛКМ и по компонентам для ВД ЛКМ. Желательно поактуальнее, а то меня и так смущает что прочитанные книги 2003-2007 годов и может многое уже поменялось.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение invar » Ср мар 17, 2021 10:18 am

Загустители, работающие по разному механизму. Один загущает саму среду: водную. Другой образует связи со связующим. При использовании двух механизмов загущения удается добиться нужных показателей: убрать потеки, брызги, хорошую растекаемость (чтобы при нанесении кистью не было полос, но при этом и потеки исключить).

Почитайте что такое тиксотропность. По водным есть немного в "Принципах составления рецептур...." и " Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям"

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Ср мар 17, 2021 12:15 pm

invar писал(а):
Ср мар 17, 2021 10:18 am
Загустители, работающие по разному механизму. Один загущает саму среду: водную. Другой образует связи со связующим. При использовании двух механизмов загущения удается добиться нужных показателей: убрать потеки, брызги, хорошую растекаемость (чтобы при нанесении кистью не было полос, но при этом и потеки исключить).

Почитайте что такое тиксотропность. По водным есть немного в "Принципах составления рецептур...." и " Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям"
Спасибо. Скачал-почитаю. А "образует связи со связующим" это в смысле с дисперсией акриловой например?

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение invar » Чт мар 18, 2021 7:00 am

nuclearmax писал(а):
Ср мар 17, 2021 12:15 pm
invar писал(а):
Ср мар 17, 2021 10:18 am
Загустители, работающие по разному механизму. Один загущает саму среду: водную. Другой образует связи со связующим. При использовании двух механизмов загущения удается добиться нужных показателей: убрать потеки, брызги, хорошую растекаемость (чтобы при нанесении кистью не было полос, но при этом и потеки исключить).

Почитайте что такое тиксотропность. По водным есть немного в "Принципах составления рецептур...." и " Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям"
Спасибо. Скачал-почитаю. А "образует связи со связующим" это в смысле с дисперсией акриловой например?
ну да. При этом: если после приготовления краски попытаться ее колеровать - вязкость может "свалиться" так как вещества, присутствующие колере, могут "перехватывать" связи от связующего на себя. Rheovis PU1214, например.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Чт мар 18, 2021 1:39 pm

Хммм. Мне попадалась информация про это в книге.
Колеровочные пасты же тоже придется делать самому. Чтобы уж полный комплект был и не пытались колеровать мою краску чужими колерами. Осталось найти рецепт на колеровочную пасту. Хотя вроде в одной из книг нечто похожее было. Но это не точно.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Чт мар 18, 2021 6:32 pm

nuclearmax писал(а):
Чт мар 18, 2021 1:39 pm
Чтобы уж полный комплект был и не пытались колеровать мою краску чужими колерами. Осталось найти рецепт на колеровочную пасту.
Оптимист, однако. На самом деле осталось попробовать запретить людям это делать и убедиться, что не получается. :wink:

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Чт мар 18, 2021 8:07 pm

hisamazu писал(а):
Чт мар 18, 2021 6:32 pm
Оптимист, однако. На самом деле осталось попробовать запретить людям это делать и убедиться, что не получается. :wink:
Это вы о чем именно? Что люди все равно будут пихать сторонний колер в мою краску или что я не найду рецептуру для колера?
Если первое, то ясное дело не запретить и надо будет испытывать на совместимость с чужими колерами свою краску. И сделать так чтобы была совместима.
Но те кто боятся смешивать краску будут искать колер той же марки и не найдя плюнут и возьмут и краску и колер одной фирмы, а если колера у меня не будет, то выбор их будет не в мою пользу.
Или я что-то не так понял?

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение maxpayen » Пт мар 19, 2021 8:54 am

Вот такие потом БАДЯЖНИКИ и портят всю жизнь нормальным грамотным производителям ЛКМ.
Лучше ..." попробуйте заняться изготовление чебуреков...."
А по ЛКМ желаю нанять грамотного технолога в этой сфере, без него у вас ничего не получится
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение Polymer » Пт мар 19, 2021 12:00 pm

nuclearmax писал(а):
Чт мар 18, 2021 1:39 pm
Хммм. Мне попадалась информация про это в книге.
Колеровочные пасты же тоже придется делать самому. Чтобы уж полный комплект был и не пытались колеровать мою краску чужими колерами. Осталось найти рецепт на колеровочную пасту. Хотя вроде в одной из книг нечто похожее было. Но это не точно.
"Колеровочные пасты же тоже придется делать самому" Ну, ну.... Желаю удачи! :D

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение Polymer » Пт мар 19, 2021 12:01 pm

maxpayen писал(а):
Пт мар 19, 2021 8:54 am
Вот такие потом БАДЯЖНИКИ и портят всю жизнь нормальным грамотным производителям ЛКМ.
Лучше ..." попробуйте заняться изготовление чебуреков...."
А по ЛКМ желаю нанять грамотного технолога в этой сфере, без него у вас ничего не получится
Так технологу же платить надо :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Пт мар 19, 2021 2:27 pm

nuclearmax писал(а):
Чт мар 18, 2021 8:07 pm
hisamazu писал(а):
Чт мар 18, 2021 6:32 pm
Оптимист, однако. На самом деле осталось попробовать запретить людям это делать и убедиться, что не получается. :wink:
Это вы о чем именно? Что люди все равно будут пихать сторонний колер в мою краску или что я не найду рецептуру для колера?
Если первое, то ясное дело не запретить и надо будет испытывать на совместимость с чужими колерами свою краску. И сделать так чтобы была совместима.
Но те кто боятся смешивать краску будут искать колер той же марки и не найдя плюнут и возьмут и краску и колер одной фирмы, а если колера у меня не будет, то выбор их будет не в мою пользу.
Или я что-то не так понял?
Для начала, хотелось бы понять, что Вы подразумеваете под словом "колер". Если некий пузырек с цветным содержимым типа этого https://www.maxidom.ru/catalog/pasty-ko ... kolerovki/, то люди, которые это покупают, вообще ничего не боятся, а особенно - смешивать краску. :wink:
А люди, которые боятся, пойдут и закажут колеровку краски по системе Dekart color, Eskarocolor, и т.д, нужное вставить. Вы на системные колеровочные пасты замахнулись? Ну мощно, внушает.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Пн мар 22, 2021 10:58 am

maxpayen писал(а):
Пт мар 19, 2021 8:54 am
Вот такие потом БАДЯЖНИКИ и портят всю жизнь нормальным грамотным производителям ЛКМ.
Лучше ..." попробуйте заняться изготовление чебуреков...."
А по ЛКМ желаю нанять грамотного технолога в этой сфере, без него у вас ничего не получится
Ну во-первых я уверен что вы тоже начинали с бадяжничества. Во-вторых сами же рецептуры продаете и вам же лучше, что энтузиастов много.
В-третьих нет технологов в ХМАО. На авито не нашел ни одного, хотя честно искал. Мне его по почте выписать? Ну а в четвертых - нечего сказать по делу-ходите мимо. Продавайте как бабка рецепты с лоточка, ну или чебуреки.
P.S. уж не себя ли считаете "нормальным грамотным производителем ЛКМ"??? Под какой маркой торгуетесь? Если такая серьезная фирма, то название в студию.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Пн мар 22, 2021 11:02 am

hisamazu писал(а):
Чт мар 18, 2021 6:32 pm
Для начала, хотелось бы понять, что Вы подразумеваете под словом "колер". Если некий пузырек с цветным содержимым типа этого https://www.maxidom.ru/catalog/pasty-ko ... kolerovki/, то люди, которые это покупают, вообще ничего не боятся, а особенно - смешивать краску. :wink:
А люди, которые боятся, пойдут и закажут колеровку краски по системе Dekart color, Eskarocolor, и т.д, нужное вставить. Вы на системные колеровочные пасты замахнулись? Ну мощно, внушает.
Да я про такие пузырьки.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Пн мар 22, 2021 11:10 am

maxpayen писал(а):
Пт мар 19, 2021 8:54 am
Вот такие потом БАДЯЖНИКИ и портят всю жизнь нормальным грамотным производителям ЛКМ.
Лучше ..." попробуйте заняться изготовление чебуреков...."
А по ЛКМ желаю нанять грамотного технолога в этой сфере, без него у вас ничего не получится
Ваше же??? :lol: :lol: :lol:
"РЖУ не могу......в свое время скачал бесплатно ..))))ее))))) (О рецептурах красок)"
Ну и себя предлагаете всем как технолога через пост.

UPD: Попалась цитатка не мог удержаться. Владелец "Своего ЗАВОДА ЛКП", Технолог, "НЕбадяжник" по вопросу расчета ОКП. :lol: :lol: :lol: Я это могу на бумажечке расписать прочитав пару книжек за 3 дня и еще даже не начавши заниматься производством. Упаси боже от таких технологов. "воду нужно складывать?" :lol: :
maxpayen писал(а):
Пн ноя 28, 2016 2:21 pm
то же задался таким вопросом и сейчас буду считать:
у меня к примеру в рецептуре(беру только основные компоненты)
вода - 350 кг(350 л)
Титан - 50кг делим на 4,2=(12 л)
Омиакарб - 206 кг делим на 2,7=76 л
Мел М-5 - 275 кг делим на 2,7=102 л
Дисперсия - 80 кг (52%) сухой значит примерно 40 делим на 1,1=36 л

что получаем:
складываю все объемы, воду нужно складывать?

как правильно то?????

что то я запутался: ОКП= (Vп+Vн)/(Vп+Vн+Vсв)....что такое Vсв-?
у меня получается ОКП=190/190+36л(связующее)=0,84*100%=84% !!!! у меня ОКП 84% что ли, дак это получается превышено во много раз??? прав я или нет, может ктонить помочь в этом вопросе.
Последний раз редактировалось nuclearmax Пн мар 22, 2021 11:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Пн мар 22, 2021 6:13 pm

nuclearmax писал(а):
Пн мар 22, 2021 11:02 am
hisamazu писал(а):
Чт мар 18, 2021 6:32 pm
Для начала, хотелось бы понять, что Вы подразумеваете под словом "колер". Если некий пузырек с цветным содержимым типа этого https://www.maxidom.ru/catalog/pasty-ko ... kolerovki/, то люди, которые это покупают, вообще ничего не боятся, а особенно - смешивать краску. :wink:
А люди, которые боятся, пойдут и закажут колеровку краски по системе Dekart color, Eskarocolor, и т.д, нужное вставить. Вы на системные колеровочные пасты замахнулись? Ну мощно, внушает.
Да я про такие пузырьки.
Ну, почему бы и нет. Но: фасовка чудовищная (потому что очень мелкая), отходов дофига, бисерок, причем мелких, надо много, отмывать задолбаешься, рынок насыщеный и, как мне кажется, сокращается, имеются требования к качеству воды, если она там применяется, чуть ли не на каждый отдельный цвет нужен свой диспергатор (толково отдиспергировать красный, и, скажем, фталоцианиновый голубой -так это два разных диспергатора), что требует каких-никаких объемов, на производстве нужны грамотные колеровщики-не дальтоники, то, что у пасты и краски разные производители, статистически никогда и никого не останавливало (и на этикетках можно обписаться, читать все равно никто не умеет)...наверняка и еще есть "но", я от этого дела уже отошла. Рецептурка тут дело десятое. Впрочем, посчитайте, может, Ваш конкретный случай будет отличен от общей практики.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Пн мар 22, 2021 11:49 pm

hisamazu писал(а):
Чт мар 18, 2021 6:32 pm
Ну, почему бы и нет. Но: фасовка чудовищная (потому что очень мелкая), отходов дофига, бисерок, причем мелких, надо много, отмывать задолбаешься, рынок насыщеный и, как мне кажется, сокращается, имеются требования к качеству воды, если она там применяется, чуть ли не на каждый отдельный цвет нужен свой диспергатор (толково отдиспергировать красный, и, скажем, фталоцианиновый голубой -так это два разных диспергатора), что требует каких-никаких объемов, на производстве нужны грамотные колеровщики-не дальтоники, то, что у пасты и краски разные производители, статистически никогда и никого не останавливало (и на этикетках можно обписаться, читать все равно никто не умеет)...наверняка и еще есть "но", я от этого дела уже отошла. Рецептурка тут дело десятое. Впрочем, посчитайте, может, Ваш конкретный случай будет отличен от общей практики.
Ну если все так сложно, то это отложу на очень потом. Попробую просто сделать совместимость с чужими колерами или с колеровочными системами. Просто почитал что колеры меняют вязкость краски и еще некоторые свойства, вот и хотел перестраховаться. А так, да на это дело надо колеровщиков нанимать и технологов, но в любом случае будут анализ делать спектрометром, а не на глаз цвета подбирать. Да и технологов ЛКМ как я уже говорил днем с огнем не сыскать. Да и звать их в самом начале смысла не вижу. Вот тебе диссольвер, скажи что мне надо купить из компонентов, что купить из оборудования, посиди подожди пока найду места сбыта продукции, а пока не делай краску потому, что запас и так большой... Глупая трата денег будет. Как открывать магазин и нанимать 3 менеджеров когда даже товара нет. Не спорю, можно вбухать миллионы на оборудование и помещения, миллионы на компоненты, сотни тысяч на персонал. Немало на анализ рынка. Десятки миллионов на рекламу и продвижение и дело закрутится быстро, но кто же из сидящих здесь так делал по науке? Ой сомневаюсь что хотя бы один со всего форума. Были бы инвесторы или серьезные воротилы бизнеса, они бы явно не сидели на этом форуме выспрашивая, что и как.

И уж тем более не писали бы в своем профиле "Свой завод ЛКМ", и в то же время перебивались мелкими доходами от продажи рецептур и предлагали себя как технолога каждому встречному-поперечному. Да maxpayen???
Так и представил себе владельца Лакры или Парада предлагающих свои услуги технолога "бадяжникам"

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Ср мар 24, 2021 8:01 pm

[/quote]
Попробую просто сделать совместимость с чужими колерами или с колеровочными системами. Просто почитал что колеры меняют вязкость краски и еще некоторые свойства, вот и хотел перестраховаться. А так, да на это дело надо колеровщиков нанимать и технологов, но в любом случае будут анализ делать спектрометром, а не на глаз цвета подбирать.
Так и представил себе владельца Лакры или Парада предлагающих свои услуги технолога "бадяжникам"
[/quote]

Все колеровочные пасты меняют вязкость и некоторые свойства, на это просто делается запас (кстати, видели -"количество колер-пасты не должно превышать 10 %" ? Это значит, что где-то здесь разница будет весьма заметной.
Насчет спектрометра-покупатель к Вам с чем придет, со спектрометром или с глазами? Излишнее доверие к технике чревато, "Адмирал Нахимов" не даст соврать. :?
Кстати, владелец совершенно не обязательно технолог, лично я гораздо чаще видела скорее экономистов. :)

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение nuclearmax » Чт мар 25, 2021 1:44 pm

hisamazu писал(а):
Ср мар 24, 2021 8:01 pm
Насчет спектрометра-покупатель к Вам с чем придет, со спектрометром или с глазами? Излишнее доверие к технике чревато, "Адмирал Нахимов" не даст соврать. :?
Кстати, владелец совершенно не обязательно технолог, лично я гораздо чаще видела скорее экономистов. :)
Не не не. Спектрометр чтобы пасты одного цвета были а не разного от партии к партии. Но это очень потом. Покупатели то ясно без спектрометра.
Согласен- владельцы бизнесов в подавляющем большинстве экономисты, а не производственники.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение shmyts » Сб мар 27, 2021 11:52 am

Я сам интересуюсь темой загустителей. Есть три загустителя, условно. ПУ, Акриловый и целлюлоза. Чаще идет Акриловый и целлюлозный. Так вот остался вопрос, на что будет влиять дисбаланс этих загустителей? При том, что конечная вязкость остается одинаковой. Для меня это вылилось в проблему при нанесении нашей краски с компрессорного хопера. Давление воздуха около 6 атм. Сопло 3мм. краску рвет в пыль и вокруг туман. Давление меньше - перерасход и сопли.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Сб мар 27, 2021 1:09 pm

Уважаемые коллеги! Вот честное слово, если вы почитаете умные лакокрасочные книжки :235: , вам все будет значительно понятней. Честно, я проверяла. Вот "конечная вязкость", "дисбаланс загустителей" - это, пардон, что? В книжках вам расскажут, какая бывает вязкость, кто из загустителей на что влияет, какую реологическую кривую желательно получить для, видимо, пневматического распыления (кстати, то, о чем Вы пишете -хоппер. А Хопер - река, или "Хопер Инвест"-компания, отличная от других. :lol: ) Придется все-таки асиливать много букафф, ибо вот такая помощь на расстоянии, да в варианте "для меня" без штатного телепата (мы же знаем, что он всегда в отпуске? :wink: )...воля ваша, попадание в тему здесь возможно только случайно. Ну или технического специалиста от поставщика сырья напрягите, у него в немалой мере работа такая - учебники пересказывать. Здесь за две минуты на пальцах эта тема не пройдет.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей