Gaussian 16 (Win или Linux)

вопросы строения молекул и квантовой химии
YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение YuraM » Чт мар 11, 2021 9:39 pm

Мне интуитивно кажется, что Linux стабильнее и прозрачнее, в смысле можно понять что происходит в системе. Некоторые расчеты идут сутками и неделями, например аналитические частоты. Если расчет падает, придется начинать сначала. В этом плане раньше Windows была менее стабильнее. Дальше - обработка результатов расчетов. Сам Linux предполагает активное использование скриптов, командной строки и пр. После некоторого времени уже сложно понять, как может быть по-другому. Windows к этому не располагает.

Нормальный вариант - основная система - Linux. Виртуальная машина - Windows. Под виртуальной машиной можно видеть все файлы на основной и пр.

Нужен ли Gaussian - тут я не буду комментировать. По мне - неплохой софт. Но при ограниченном бюджете - вряд ли бы я его купил - есть бесплатные аналоги.
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Yurii » Ср мар 17, 2021 10:04 pm

Я уже писал в теме "Турбомоль vs. Gaussian", что сейчас можно считать в Win10 линуксовым гауссианом без всяких проблем, причем с той же скоростью, что и под родным линуксом, при этом одновременно работая в винде. Поэтому покупайте линуксовый гауссиан.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Rupreht » Ср мар 17, 2021 10:59 pm

Вы говорите про виртуальную машину с Linux в windows?

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Yurii » Ср мар 17, 2021 11:18 pm

Нет, это уже ненужный хлам: необходимо использовать подсистему Windows для Linux.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Ahha » Чт мар 18, 2021 12:08 am

Знаете, вот бейте меня ногами, обзывайте всякими обидными словами, но на два или три последних поста мне хочется ответить перефразированием высказывания, приписываемого Фаине Раневской: "Гомосексуализм не извращение. Извращение - это то, что вы здесь придумываете."
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Yurii » Чт мар 18, 2021 10:58 am

Раневская - шизофреничка еще та: не надо идти по ее стопам. Хотя басню Крылова про лису и виноград никто не отменял.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение bigM » Чт мар 18, 2021 11:42 pm

а две системы на одной машине использовать нельзя? или перезагружать тяжело?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Gaussian 16 (Win или Linux)

Сообщение Yurii » Пт мар 19, 2021 10:00 am

TC писал: "... есть софт, который работает только под виндой и он тоже должен работать на расчетном компе. А переключаться туда-сюда не очень хочется." Я из этих соображений и исходил, когда давал рекомендацию.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей