Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 5:17 pm

hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:08 pm
Огласите, пожалуйста, список "национальных святынь и ценностей"
Пожалуйста: Галич "Русские плачи"
Эта – с щедрыми нивами,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи.
Где как лебеди – девицы,
Где под ласковым небом
Каждый с каждым поделится
Божьим словом и хлебом.

…Листья капают с деревца
В безмятежные воды,
И звенят, как метелица,
Над землей хороводы,
А за прялкой беседы,
На крыльце полосатом,
Старики-домоседы,
Знай, дымят самосадом.
Осень в золото набрана,
Как икона в оклад…
hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:08 pm
ради защиты чего прям щас мне предлагается полностью потерять человеческий облик.
Простите, но я Вам этого не предлагаю. Вы, похоже с кем-то не с тем воюете.
Я понимаю, что Вы, как нормальный человек, опасаетесь "этнического цитокинового шторма" (тем более, что на сей счет есть горький исторический опыт), но столь активно бороться на этом основании с "лейкоцитами" (если их уровень в крови этносе более-менее нормальный) - как-то неправильно. Так можно и до этнической лейкопении довоеваться, когда защищать будет некому, да и незачем.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 6:28 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:17 pm
Я понимаю, что Вы, как нормальный человек, опасаетесь "этнического цитокинового шторма"
:up:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 6:40 pm

Насчет"этнического цитокинового шторма" - мы его в принципе сейчас переживаем, выходцы из силовых структур и спецслужб заняли все ключевые места в этносе, это не есть хорошо, так что острая реакция коллеги hisamazu на эту тему мне в общем-то понятна.
Такая ситуация характерна либо для переходной стадии (есть некий шанс, что мы наконец-то перейдем от фазы надлома к инерционной фазе и все-таки увидим "прекрасную Россию будущего"), либо для фазы обскурации (возможно, что инерционную фазу мы прожили во времена "дорогого Леонида Ильича"), тогда лучшее, что нас всех ждет - гомеостаз и мемориальная фаза, когда этнос живет легендами о своем великом прошлом.
Это если его какой-то другой этнос не решит ассимилировать, насильственно или добровольно - тут уж как получится. Примерно как шотландцы когда-то "ассимилировали" "бедных пиктов" в любимом мной стихотворении Стивенсона.
Так что будем наблюдать и читать классиков, у них есть ответы на все вопросы - "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем"...
Последний раз редактировалось Smol Вс июн 13, 2021 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 6:54 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 6:40 pm
...все-таки увидим "прекрасную Россию будущего"...
:lol: :056:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 6:56 pm

Вы зря смеетесь, некий шанс на стадию инерции у восточно-славянского суперэтноса все-таки есть, не стоит уж совсем склеивать ласты.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 6:59 pm

пессимист - это хорошо информированный оптимист. в январе прошлого года всё уже произошло, но мы будем помнить Леонида Ильича!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 7:02 pm

Этнические процессы отличаются от политических тем, что они очень медленные, развиваются столетиями, в них участвуют не люди, а поколения людей - я не исключаю того, что следующее за нами поколение жителей Восточно-Европейской равнины все-таки сможет устроить жизнь на этой территории "по уму". Ибо уж больно плохая альтернатива - быть ассимилированными каким-то соседним народом.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 7:10 pm

я - исключаю. нам повезло - мы то самое поколение людей, которое увидело "закат европы"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 7:20 pm

Давайте пока не будем делать выводов, давайте посмотрим за ситуацией. В целом, для правильного обустройства жизни уже довольно много со времен Леонида Ильича сделано.
Мы научились применять удачные чужие изобретения у себя и как-то потихоньку улучшать свою повседневную жизнь (не без некоторых отступлений, конечно), так что складывать лапки и ложиться в гроб еще рановато, ИМХО.
Был тут в командировке в Сибири - удивился - люди не берут взяток, а все делают просто так, за зарплату, мне даже не по себе стало (я привык к московским нравам), прямо как обратно в социализм вернулся.
Это логично - пассионарность на окраинах империи дольше сохраняется, чем в центре, но это как-то нарушает мысль о том, что "все пропало".

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 7:35 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 7:20 pm
В целом, для правильного обустройства жизни уже довольно много со времен Леонида Ильича сделано.
... люди не берут взяток, а все делают просто так, за зарплату...
как людей запугали (шутка). про улучшение качества жизни согласен (не шутка). мы живем в интересное время: старое уже умерло, а нового еще не случилось :lol:
а вообще для меня всё происходящее напоминает жизнь клима самгина...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 8:14 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:17 pm
hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:08 pm
Огласите, пожалуйста, список "национальных святынь и ценностей"
Пожалуйста: Галич "Русские плачи"
Эта – с щедрыми нивами,
Где родятся счастливыми...
hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:08 pm
ради защиты чего прям щас мне предлагается полностью потерять человеческий облик.
Простите, но я Вам этого не предлагаю. Вы, похоже с кем-то не с тем воюете.
Я понимаю, что Вы, как нормальный человек, опасаетесь "этнического цитокинового шторма" (тем более, что на сей счет есть горький исторический опыт), но столь активно бороться на этом основании с "лейкоцитами" (если их уровень в крови этносе более-менее нормальный) - как-то неправильно. Так можно и до этнической лейкопении довоеваться, когда защищать будет некому, да и незачем.
Да, выразительный термин и да, Вы верно выразили мои опасения. Но вот вышеприведенные ценности -это, знаете ли, как-то весьма расплывчато, да и не существовало никогда. Хватит жить с головой, вывернутой назад, в направлении предков. Я активно против, чтобы заради хруста французской булки пришли нецыи (""придут нецыи и на вратах жилищ своих начертают: "Здесь стригут, бреют и кровь отворяют"…) и за волосы повлекли меня косплеить эпоху Александра III. Категорически не хочу, будучи девицей, корчить из себя лебедя. :( Короче, проехали.
Мы ведь с конкретного стиха начинали? Ну так вот,он для меня явно уже в области цитокинового шторма. Вроде, с одной стороны, лейкоциты как лейкоциты, но какие-то избыточно агрессивные и еще чуть - и к организму придет полярный лис.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 8:21 pm

bigM писал(а):
Вс июн 13, 2021 6:54 pm
Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 6:40 pm
...все-таки увидим "прекрасную Россию будущего"...
:lol: :056:
Фи, сэр! Уныние -грех? :wink: Поживем - увидим.
Другой вопрос, что "прекрасная Россия будущего" нам лично может показаться не прекрасной. Есть подозрение, что мои крестьянские предки от меня бы попросту офигели и ничего не поняли, а не крестьянские, буде таковые есть, наверняка были бы шокированы. Хотя по сравнению с крестьянскими предками моя жизнь уж точно лучше.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 8:47 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 6:40 pm
Это если его какой-то другой этнос не решит ассимилировать, насильственно или добровольно - тут уж как получится. Примерно как шотландцы когда-то "ассимилировали" "бедных пиктов" в любимом мной стихотворении Стивенсона.
Ну, если верить историкам, это было отнюдь не так трагично. " В 843 году королём пиктов стал король Дал Риады Кеннет I. Ему удалось объединить государства пиктов и скоттов в Королевство Шотландию. Постепенно гэльский язык скоттов вытеснил пиктский (о генетической принадлежности которого ведутся споры), а вскоре, в результате ассимиляции, пикты прекратили своё существование как отдельный народ."
Собственно, россияне -потомки массы ассимилированных. :wink: Кривичи ассимилировали неких балтийцев, Новгород потихоньку ассимилировал чудь, водь, весь и прочую ижору, куда-то подевались половцы и берендеи, Иван III радостно проглотил Новгород и Рязань, на наших глазах радостно уезжает в объединенную Европу Эстония...ничто не останется неизменным. А насильственно ассимилировать сейчас не модно. Достаточно иметь лучшие экономические условия - постепенно ассимилируются сами, и лишних денег тратить не надо.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 8:48 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 6:40 pm
Это если его какой-то другой этнос не решит ассимилировать, насильственно или добровольно - тут уж как получится. Примерно как шотландцы когда-то "ассимилировали" "бедных пиктов" в любимом мной стихотворении Стивенсона.
Ну, если верить историкам, это было отнюдь не так трагично. Все врут эти ваши поэты ради красоты слога." В 843 году королём пиктов стал король Дал Риады Кеннет I. Ему удалось объединить государства пиктов и скоттов в Королевство Шотландию. Постепенно гэльский язык скоттов вытеснил пиктский (о генетической принадлежности которого ведутся споры), а вскоре, в результате ассимиляции, пикты прекратили своё существование как отдельный народ."
Собственно, россияне -потомки массы ассимилированных. :wink: Кривичи ассимилировали неких балтийцев, Новгород потихоньку ассимилировал чудь, водь, весь и прочую ижору, куда-то подевались половцы и берендеи, Иван III радостно проглотил Новгород и Рязань, на наших глазах радостно уезжает в объединенную Европу Эстония...ничто не останется неизменным. А насильственно ассимилировать сейчас не модно. Достаточно иметь лучшие экономические условия - постепенно ассимилируются сами, и лишних денег тратить не надо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 9:41 pm

hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 8:48 pm
А насильственно ассимилировать сейчас не модно. Достаточно иметь лучшие экономические условия - постепенно ассимилируются сами, и лишних денег тратить не надо.
В общем-то мы это уже проходили: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; да и пойдите княжить и володеть нами". Что-то в таком же духе, ибо если сами не можем - то придется звать варягов. А то глядишь - и сами придут, без зова. Ну а там уж как сложится...

Кстати, китайцы (ханьцы) манчжуров таки ассимилировали, причем относительно недавно, в исторически близкое к нам время. Нет теперь больше манчжурского этноса (и манчжурского языка), так - всего 10 миллионов человек на миллиардный Китай...
Сейчас они разбираются с уйгурами, но там дело труднее идет - все-таки религия другая.

Вы, пожалуйста, не смешивайте искусственную ассимиляцию (при которой ассимилируемый этнос под воздействием соседей быстро теряет свою идентичность, сохраняя лишь отдаленные воспоминания о ней) и естественную, например - политический процесс объединения Европы, эстонцы как были эстонцами - так ими и останутся, никто их специально ассимилировать не собирается - скорее всего они когда-нибудь сами утратят свою идентичность в результате естественного снижения уровня пассионарности, вырождения и смешанных браков.
Нас, скорее всего, ждет первый вариант
Последний раз редактировалось Smol Вс июн 13, 2021 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 10:01 pm

пикты, как и галлы, имеют кельтское происхождение, а скотты и бритты - германское. их всех загнобили латины
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 10:02 pm

а уйгурам и дунганам не надо было против товарища Сталина выступать!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 10:05 pm

Да, вот Тыва в СССР в 1944 году вступила - и как там теперь хорошо!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 10:15 pm

живут себе, вымирать не собираются
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Вс июн 13, 2021 10:19 pm

hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 8:14 pm
Мы ведь с конкретного стиха начинали? Ну так вот,он для меня явно уже в области цитокинового шторма.
А я внезапно(?) согласен. Если мы более-менее одно и тоже вкладываем в этот термин Smol-a

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость