Технология приготовления автохимии и автокосметики

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вс дек 05, 2021 2:07 pm

Если снизить одфк на 5% - это ничего себе экономия, в рублях писать не буду не знаю вашу рецептуру, но снижать % комплексонов конечно же неправильно, поэтому я предложил вам более дешевые хелаты (ТПФ и глюконат). Предложил ввод недорогого АО (дешевле некуда), интересно, что там у вас с гидротропами? они бы помогли в растворимости солей и уменьшению забиваемости форсунок...

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Вс дек 05, 2021 2:29 pm

GSosn писал(а):
Вс дек 05, 2021 2:07 pm
Если снизить одфк на 5% - это ничего себе экономия, в рублях писать не буду не знаю вашу рецептуру, но снижать % комплексонов конечно же неправильно, поэтому я предложил вам более дешевые хелаты (ТПФ и глюконат). Предложил ввод недорогого АО (дешевле некуда), интересно, что там у вас с гидротропами? они бы помогли в растворимости солей и уменьшению забиваемости форсунок...
ТПФ хорошый хелат. Но помоему больше 2% я не смогла ввести в составы автошампуней. Глюконат вполне заходит, но как хелат слабее трилона. И моющая снижается заметно. В общем если составы хорошие, лучше поднять цену. Дорожает все у всех.

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Вс дек 05, 2021 2:34 pm

По поводу гидротропов - введение кумола может предотвращать забивание форсунок?

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт дек 07, 2021 8:59 pm

carcristal писал(а):
Вс дек 05, 2021 2:34 pm
По поводу гидротропов - введение кумола может предотвращать забивание форсунок?
Конечно, но если есть АПГ и растворители, то кумол вам не нужен...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт дек 07, 2021 9:06 pm

Никто не говорит о полной замене хелатов, лучше вводить несколько, хуже не будет, % трилона Б можно значительно снизить. Не все комплексоны действуют одинаково, на разные соли и в разных средах, можно посмотреть их свойства... Глюконат натрия в сильнощелочных составах иногда работает лучше трилонов...

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Вт дек 07, 2021 9:48 pm

GSosn писал(а):
Вт дек 07, 2021 8:59 pm
carcristal писал(а):
Вс дек 05, 2021 2:34 pm
По поводу гидротропов - введение кумола может предотвращать забивание форсунок?
Конечно, но если есть АПГ и растворители, то кумол вам не нужен...
Да в качестве гидротропов используем апг и растворители.

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Пт дек 10, 2021 1:27 pm

dara.ru писал(а):
Вс ноя 28, 2021 11:19 pm
Как думаете?
Не подскажу по существу, но напрашиваются два вопроса. Какие цели преследуете? Если сократить затраты на изготовление бк путем автоматизации производства , то вопрос спорный. Хотя и актуальный как никогда. И второй-где разместить сырье на мойке? Основной доход приносят мсо, которые почти все построены по шаблонам. В тех помещении бывает плюнуть некуда. Как понимаю работать будет система на водном растворе щелочи, у которой конский расход. Куб как пить дать нужно под неё со всеми вытекающими(заправка и пр). Либо издержки ложатся на логистику,возвращаясь к первому вопросу...

пс
Если вопрос задан в рамках одной конкретной мойки, то пардон за флуд.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вс дек 12, 2021 4:48 pm

Прошу пардона, но конского расхода щелочи не будет, 40% раствора щелочи в пересчете на 1 л (кг) готового аш пойдет не больше 250-400 г, если брать за основу стандартное разведение 1:10, то раствора пойдет 25-40 г на одну мойку, если я не ошибаюсь... Хотя с системой подачи на мсо не особо знаком...

LIP
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 11:46 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение LIP » Вс дек 12, 2021 7:49 pm

Всем привет! По поводу подачи раздельной подачи всех компанентов АШ на мойке, это интересно, но не забывайте, что все оборудование не работает четко и однозначно точно. Со временем оборудование может расстраиваться по разным причинам и нужно будет постоянно подстраивать это оборудование. Я боюсь, что администратор данной мойки или даже хозяин будут этим заниматься, так как это нужно будет делать в малых пропорциях. Пойдут нарикания, жалобы и Вам прийдется каждый раз настраивать оборудование, или от Вас откажутся. В конечном случае это головная боль, но если это кого то заинтересовало, то в дробрый путь.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вс дек 12, 2021 9:51 pm

Речь не идет о производстве экономных бесконтактов для допотопных моек. Речь идет о концентратах, обеспечивающих идеальную мойку даже у дилетантов (коими и являются самомойщики) на мойках самообслуживания с оборудованием, обеспечивающим многовариантное программирование режимов мойки и -соответственно - составов б\к. Я уже реализовывал такой подход для химчисток и прачечных: ставил дозирующее оборудование и прописывал протоколы применения специальных моющих средств, чтобы у потребителей не появилось желание поэкспериментировать с другими поставщиками. Результаты более чем позитивные.
В случае с мойками самообслуживания планируется тот же подход. Ставить оборудование с многовариантным программированием режимов и составов - Так называемые "умные мойки" - И прописывать протоколы применения концентратов, образующих бесконтакт, в зависимости от жесткости воды, времени года, желания потребителя и т.д. Главное - в итоге можно получить "идеально чистую машину". Не дешевле, а лучше. И зарабатывать на увеличении проходимости. А это будет именно так.
В принципе задача уже практически решена. Осталась одна проблемка - как идеально отмыть машины под керамикой. Никакие варианты пен идеально налет с нее (керамики) пока не убирают. Но я думаю, это только пока.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вс дек 12, 2021 10:30 pm

Сталкивался в свое время с мойками лк покрытия на тойотах (перламутр), почему то именно тойоты и лексусы последних поколений с 2017 проблемно мылись, оставался белесый налет, неплохо помогли полимеры опс... Можно попробовать увеличить их %...

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Вт дек 14, 2021 10:46 am

GSosn писал(а):
Вс дек 12, 2021 4:48 pm
Прошу пардона, но конского расхода щелочи не будет, 40% раствора щелочи в пересчете на 1 л (кг) готового аш пойдет не больше 250-400 г, если брать за основу стандартное разведение 1:10, то раствора пойдет 25-40 г на одну мойку, если я не ошибаюсь... Хотя с системой подачи на мсо не особо знаком...
1:10 это пропорции разведения для пенокомплекта, но учтите что это разбавление еще разбавляется в зависимости от мощности аппарата. Для мсо разбавление примерно 1:200 для АВД, можно поставить частотник на движок и регулировать разбавление пока клиент от щелочи не начнет задыхаться. У меня месячный расход сухой щелочи на одну мсо примерно 120кг. Посчитайте...

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Вт дек 14, 2021 11:06 am

dara.ru писал(а):
Вс дек 12, 2021 9:51 pm
И прописывать протоколы применения концентратов, образующих бесконтакт
Идея крутая, но на мой взгляд малореализуемая. Наверняка многие владельцы мсо столкнутся с обслуживанием такой системы по ряду причин. Стабильность самой системы не понятна. Обслуживание тоже под вопросом. Кадры. Кадры решают всё. Некоторые не могут заставить персонал соль и фильтры вовремя менять. Потом нужна инфраструктура под это мероприятие. Представьте какая вонища будет стоять от концентратов. Незнай незнай в общем...

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вт дек 14, 2021 10:50 pm

Посмотрите сайтик: https://www.alles-good.ru/
Последний раз редактировалось dara.ru Вт дек 14, 2021 11:06 pm, всего редактировалось 2 раза.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вт дек 14, 2021 10:55 pm

Еще лучше - вот эту страничку: https://www.alles-good.ru/tsvetnaya-pen ... o-chishhe/
Там про подкрашенную пену. А я - про остальное.

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Чт дек 16, 2021 10:23 am

В Вашем случае система сложнее. И простите. Какие бизнес задачи она решает? Если автоматизация процесса изготовления (других задач я не вижу) ,то стоит взвесить все за и против.Например, повысить качество мойки можно путем водоподготовки. При жесткости воды в 1ж большая часть бк на рынке будет мыть как надо. Это наименее дешевый путь. Если пойти по Вашему... Что касается самой системы это траты на специалиста,сборку,тест,монтаж. Можно купить готовую(возможно и нет),отдельная статья затрат. Потом проектировать саму мсо т.к. в основном мойки однотипные с маленькими техпомещениями,где едва умещаются пара кубов, колонны смягчения,дозирующая система, техстелаж и канистры с химией. Все это нужно построить и наладить. А самое главное это эксплуатация.Обслуживание. На плечи оператора мойки я бы точно не возложил. Отдельный специалист-отдельная статья расходов. Как то так.

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Чт дек 16, 2021 10:52 am

dara.ru писал(а):
Вт дек 14, 2021 10:55 pm
Еще лучше - вот эту страничку: https://www.alles-good.ru/tsvetnaya-pen ... o-chishhe/
Там про подкрашенную пену. А я - про остальное.
Вы крутой специалист в своей области. Читая форум ждешь Вашего участия в спорах и рассуждениях. Интересно Ваше мнение на счет подкрашивание пены без красителя. Что за состав на спиртовой основе? Как считаете? Может кто еще подскажет...

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Чт дек 16, 2021 1:35 pm

reshag писал(а):
Чт дек 16, 2021 10:52 am
dara.ru писал(а):
Вт дек 14, 2021 10:55 pm
Еще лучше - вот эту страничку: https://www.alles-good.ru/tsvetnaya-pen ... o-chishhe/
Там про подкрашенную пену. А я - про остальное.
Вы крутой специалист в своей области. Читая форум ждешь Вашего участия в спорах и рассуждениях. Интересно Ваше мнение на счет подкрашивание пены без красителя. Что за состав на спиртовой основе? Как считаете? Может кто еще подскажет...
Думаю ответ из области аналитической химии. Цвет дает индикатор.

DmitryD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2021 1:41 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DmitryD » Чт дек 16, 2021 5:36 pm

Всем привет!

Подскажите пожалуйста по данной рецептуре:

SLES - 8%
AOS (40%) - 16%
APG 8-10 (50%) - 2%
Lakeland AMA - 3,5%
EDTA 4Na - 2,5%
ИПС - 3%
NaOH - 10%

(1:5)

На части моек отмывает неплохо, на других не моет вообще, иногда оставляет серый налет.
Как-то четко увязать это с жесткостью воды не получается - может мыть там, где явные проблемы с
водоподготовкой и не мыть на осмосной воде.

Что бы вы посоветовали снизить/убрать, а что добавить?

Заранее спасибо за любую помощь!

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Чт дек 16, 2021 8:42 pm

DmitryD писал(а):
Чт дек 16, 2021 5:36 pm
Всем привет!

Подскажите пожалуйста по данной рецептуре:

SLES - 8%
AOS (40%) - 16%
APG 8-10 (50%) - 2%
Lakeland AMA - 3,5%
EDTA 4Na - 2,5%
ИПС - 3%
NaOH - 10%

(1:5)

На части моек отмывает неплохо, на других не моет вообще, иногда оставляет серый налет.
Как-то четко увязать это с жесткостью воды не получается - может мыть там, где явные проблемы с
водоподготовкой и не мыть на осмосной воде.

Что бы вы посоветовали снизить/убрать, а что добавить?

Заранее спасибо за любую помощь!
Давно таким составом работаете? 10% свободной щелочи это ядер.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей