Занимательная химия

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
kbob
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Занимательная химия

Сообщение kbob » Сб янв 22, 2022 12:24 pm

Купил дочке ради развлечения набор - https://www.alfanit.ru/catalog/2589/45791/

Понравилось, тем более что все реактивы доступны и неопасны после инструктажа по ТБ, но у меня возник вопрос можно ли выделяющейся водород использовать в наглядной химической реакции. Водород без катализатора при комнатной температуре почти не с чем не реагирует или я подзабыл химию?. Поджигать и наполнять мыльные пузыри это не химия к сожалению.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение зыркало1 » Сб янв 22, 2022 5:14 pm

Необходимо следить за тем, чтобы случайно не попасть в островок взрываемости и лучше всего наполнять шарики...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Занимательная химия

Сообщение kbob » Сб янв 22, 2022 5:41 pm

зыркало1 писал(а):
Сб янв 22, 2022 5:14 pm
Необходимо следить за тем, чтобы случайно не попасть в островок взрываемости и лучше всего наполнять шарики...
Я спрашиваю, про химические эксперименты, например можно ли восстановить водородом в растворе что-либо без катализатора с изменением окраски? На ум приходит H2 + J2 = 2HJ в газовой фазе при облучении 578 нм, но пойдет ли эта реакция в растворе, неполярного растворителя, водном?
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение Гесс » Вс янв 23, 2022 4:35 am

Касательно органики без катализатора ЕМНИП нет ничего доступного. Можно конечно попробовать побулькать через раствор хинона в органике, но я бы не сильно расчитывал. А если брать скажем никель Ренея - то уже можно на чтото надеяться, скажем что фенол или анизол в спирте с продувкой водородом уйдут в циклогексанол и бензол (преимущественно).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение Гесс » Вс янв 23, 2022 4:37 am

kbob писал(а):
Сб янв 22, 2022 5:41 pm
На ум приходит H2 + J2 = 2HJ в газовой фазе при облучении 578 нм, но пойдет ли эта реакция в растворе, неполярного растворителя, водном?
А вот это кстати легко проверить. Каплю йодной настойки, кристалл "крота" и булькать водород...

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение vmu » Вс янв 23, 2022 11:33 am

Побулькать в растворы перманганата, дихромата, железа(III)?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение hisamazu » Вс янв 23, 2022 9:11 pm

Есть вот такая вот вещь https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgau ... 965/Status. В школе, если я не ошибаюсь, восстанавливали трехвалентный хлорид хрома до двухвалентного с участием цинка и соляной кислоты, причем говорилось, что восстановитель -водород in status nascendi. Впрочем, это очень неочевидная вещь: не поймешь, особенно на глаз, водород виноват или цинк.
Ну и вот -если трубочек хватит: https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2252868241

PabloNiko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2021 6:43 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение PabloNiko » Пн янв 24, 2022 1:15 am

kbob писал(а):
Сб янв 22, 2022 12:24 pm
Купил дочке ради развлечения набор - https://www.alfanit.ru/catalog/2589/45791/

Понравилось, тем более что все реактивы доступны и неопасны после инструктажа по ТБ, но у меня возник вопрос можно ли выделяющейся водород использовать в наглядной химической реакции. Водород без катализатора при комнатной температуре почти не с чем не реагирует или я подзабыл химию?. Поджигать и наполнять мыльные пузыри это не химия к сожалению.
Можно прикупить машинку на топливном водородном элементе (она не шибко дешевая, но доступная) и заряжать ее "неэлектролизным" водородом. В образовательных целях можно показать что водород полученный разными путями, химически идентичен.

kbob
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Занимательная химия

Сообщение kbob » Пн янв 24, 2022 4:50 am

hisamazu писал(а):
Вс янв 23, 2022 9:11 pm
Есть вот такая вот вещь https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgau ... 965/Status. В школе, если я не ошибаюсь, восстанавливали трехвалентный хлорид хрома до двухвалентного с участием цинка и соляной кислоты, причем говорилось, что восстановитель -водород in status nascendi. Впрочем, это очень неочевидная вещь: не поймешь, особенно на глаз, водород виноват или цинк.
Ну и вот -если трубочек хватит: https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2252868241
Водород в момент выделения это миф, чистая электрохимия. остается только катализ и радикальное инициирование.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

kbob
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Занимательная химия

Сообщение kbob » Пн янв 24, 2022 5:10 am

вы еще предложите с хлором смешать https://www.youtube.com/watch?v=1cx-6mG309Y

хотя я бы хлор получал гипохлорид + солянка

При взрыве колбы с раствором азотистоводородной кислоты "бодрит" гораздо сильнее и осколки мельче, но я против взрывов.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение hisamazu » Пн янв 24, 2022 1:18 pm

kbob писал(а):
Пн янв 24, 2022 4:50 am
Водород в момент выделения это миф, чистая электрохимия. остается только катализ и радикальное инициирование.
У Вас ссылка на заблокированный ресурс :shuffle: , где-нибудь в другом месте это читануть можно?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Занимательная химия

Сообщение bigM » Пн янв 24, 2022 2:54 pm

через VPN
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение Гесс » Пн янв 24, 2022 8:29 pm


В прошлом концепция образования активного атомарного водорода в момент выделения была популярной. Она прочно вошла не только в научные статьи и монографии, но и в учебники, и даже - в научно-популярную литературу. В частности - в практикумы по демонстрационным химическим экспериментам. Позже было установлено, что восстановителем является не водород, а непосредственно поверхность металла (передача электронов происходит без промежуточного участия водорода), но термины "атомарный водород" и "водород в момент выделения" все еще используются для объяснения механизма соответствующих реакций восстановления.
Без каких-либо ссылок на серьезные работы, утверждение в демонстрационном практикуме - это так себе аргумент. Не то чтобы у меня было какое то мнение по этому вопросу (мы считаем реакции с водородом сразу на поверхности, с поверхностью-катализатором, так что тут разницы как называть нет), но аргумент слабый.

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Занимательная химия

Сообщение pinkylee » Вт фев 15, 2022 8:41 pm

можно насыпать на дно пробирки какой нибудь оксид металла (меди?...), нагреть и медленно задувать через трубочку водород.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Занимательная химия

Сообщение практик » Чт фев 17, 2022 12:59 am

: А вот это кстати легко проверить. Каплю йодной настойки, кристалл "крота" и булькать водород... :lol:Булькать ничего не надо там будет йодоформ.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cherep, Google [Bot] и 23 гостя