Кванты

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 18, 2022 1:52 pm

Уважаемые коллеги! Доброго всем дня. Ищу помощь в объяснении направления протекания реакций (таковых 3 штуки) с помощью квантово-механических расчетов. Не просто предоставлении голых цифр, а подробное человеческое описание. К сожалению, самостоятельно мне это не осилить :facepalm:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кванты

Сообщение Гесс » Вт янв 18, 2022 2:02 pm

Перенесено из органики. Что оно вообще там делало?
"обьяснение направления протекания реакции" - это ни о чем. Вы реакции покажите может ктото и прельстится, или знает как такое надо делать. Далеко не все можно посчитать, как минимум правильно. Чем больше вы знаете о механизме - тем выше шансы. А если у вас там какая то домино-реакция в которой известен лишь исходник и основной продукт - то можно сразу сушить весла.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 18, 2022 2:37 pm

Для КМР.docx
Файл прикрепила. Есть три реакции формилирования производных тиобарбиутрой кислоты по Вильсмайеру. В случае формилирования соединений I мажорным продуктом является дихлорпиримидин-5-карбальдегид II, который легко выделяется и перекристаллизовывается
с хорошим выходом. А в случает III - таким продуктом является хлор-5-карбальдегид IV. При замене одной гидроксигруппы в молекуле тиобарбитуровой кислоты на метильную группу - формилирование не идет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кванты

Сообщение Гесс » Вт янв 18, 2022 7:19 pm

Ну механизм реакции прописан очень хорошо (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BA%D0%B0), судя по всему реакция некаталитическая, то есть задача сводится к расчету штук 5 интермедиатов и около 3 переходных состояний для каждой из трех (или скорее 2, первой и третьей) реакций, возможно надо будет помножить на 2, потому как считать и с хлорами и с гидроксилами. И еще пару структур обих для всех цепочек по формированию интермедиата DMF-POCl3. При удачных (и логичных) раскладах все ограничится просто значительно более высоким барьером ключевой стадии, за счет какогото (предположительно электронодонорного) эффекта метильной группы. Я не вижу здесь самоочевидных препятствий к использованию ДФТ.
Лет 5-7 назад я бы за это взялся, сейчас - сорри, времени нет.
Если ктото из начинающих расчетчиков возьмется - может получить мою консультацию (бесплатно и безсоавторно). Из софта посоветую Орку, Природу и Гауссиан (впрочем люди всеравно возьмут то к чему привыкли), из функционалов - чтото без особого выпендрежа, типа PBE или B3LYP, разумеется с поправками Гримме. При желании всегда можно полирнуть на DLPNO. Сольватацию и энтропию на первом этапе предлагал бы игнорировать.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 18, 2022 8:18 pm

К сожалению, мало, кто берется((причины у всех разные. Вопрос: что смогло бы Вас промотивировать так, чтобы взяться за эту работу?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кванты

Сообщение Гесс » Вт янв 18, 2022 10:41 pm

К сожалению практически ничего реалистичного.
Мне нужно время и силы на толкание моих профильных тематик. Каждый побочный проект мешает мне писать мой собственный проект.
Статьи в журналах средней руки - было актуально лет 5-7 назад.
Деньги? Я потеряю больше если не подам проект.
Что у нас там еще? Натуру обсуждать будем?
О, придумал. offtop-on
Пошлите ко мне (Германия) пряморукого магистра (ну или вы сами если повозрасту подходите) в аспирантуру (у нас открываются временами позиции), с каким-то представлением о расчетах - он параллельно со своими задачами будет считать ваши, за наш счет, а потом если вернется - то получите профессионального расчетчика. Мы пристойно платим, но 95% резюме - индия, пакистан, руанда и страны для которых нам сложно идентифицировать и официально верифицировать уровень образования. offtop-off
БлаготворительностьюФилантропствомРешением чужих задач из любви к искусству я готов заниматься скажем час в неделю, ваша задача в этот час не решится. :dontknow:

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Ср янв 19, 2022 2:09 pm

Натуру обсуждать смысла нет)) С удовольствием, приняла бы Ваше предложение, но сама являюсь аспирантом вот уже которых год. Все заглохло на истории с квантами((( тогда может подскажете, кто мог бы осилить эти расчеты, естественно небезвозведно.

Metalian
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 4:39 pm

Re: Кванты

Сообщение Metalian » Сб янв 22, 2022 4:32 pm

Вы из какой организации? Я так понимаю, опыта в квантах нет и других расчётчиков в организации нет? Хотя бы вычислительные ресурсы есть? (Природа нормально работает на персоналке с многоядерным процессором типа Ryzen 7 или Ryzen 9, в МСЦ РАН тоже нормально работает).
Я Природой считал немало, но несколько другие вещи. Возможности браться за чужую работу у меня сейчас нет по времени, но проконсультировать могу попробовать.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Кванты

Сообщение Yurii » Сб янв 22, 2022 8:36 pm

Найду профессионала. Что и как: в личку.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 25, 2022 3:31 pm

Спасибо. Буду ждать.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 25, 2022 3:31 pm

Metalian писал(а):
Сб янв 22, 2022 4:32 pm
Вы из какой организации? Я так понимаю, опыта в квантах нет и других расчётчиков в организации нет? Хотя бы вычислительные ресурсы есть? (Природа нормально работает на персоналке с многоядерным процессором типа Ryzen 7 или Ryzen 9, в МСЦ РАН тоже нормально работает).
Я Природой считал немало, но несколько другие вещи. Возможности браться за чужую работу у меня сейчас нет по времени, но проконсультировать могу попробовать.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Вт янв 25, 2022 3:33 pm

Да, опыта в квантах, как говорится, нет вообще((Ищу расчетчика с расшифровкой и объяснением полученных данных.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кванты

Сообщение Ahha » Ср янв 26, 2022 2:08 am

Витаминка писал(а):
Ср янв 19, 2022 2:09 pm
сама являюсь аспирантом вот уже которых год. Все заглохло на истории с квантами
Витаминка писал(а):
Вт янв 25, 2022 3:33 pm
опыта в квантах, как говорится, нет вообще
:offtop: Я что-то не улавливаю, как так может быть: если вы в аспирантуре и опыта в квантах нет вообще, значит, аспирантура с квантами не связана? Но всё заглохло на истории с квантами? Почему вдруг? Ваш руководитель требует, чтобы вы объяснили результаты формилирований с помощью квантов, при этом сам в квантах тоже не рубит? Это я могу отчасти понять, если руководитель дурак. Но все остальные варианты выглядят, на мой взгляд, уже совсем фантастически. :offtop:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Кванты

Сообщение amge » Ср янв 26, 2022 7:06 am

По моему, вполне рядовая ситуация, никакой фантастики. Например, руководитель - синтетик старой закалки, и в квантах не разбирается. Но наслышан, что кванты что-то там позволяют объяснить. К тому же знает, что синтетические статьи, но с расчетами лучше публикуются. Вот и дал задание аспиранту попробовать посчитать.

Витаминка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:35 pm

Re: Кванты

Сообщение Витаминка » Ср янв 26, 2022 7:03 pm

Так и есть, науч.рук. старой закалки, когда-то, будучи молодым и зеленым увлекался данной темой, но сейчас, разменяв восьмой десяток, даже смотреть не будет. Изначально не было разговора про кванты, но сейчас, написав автореферат, шеф встал в позу!Поэтому это только в моих интересах довести все до ума :dontknow:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кванты

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2022 1:12 am

2 everybody

Код: Выделить всё

https://lurkmore.net/Анонимус
2 topicauthor
А шито типо там известна про таутомерные равновесия в исходнеках?

dmitriys
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2021 3:16 pm

Re: Кванты

Сообщение dmitriys » Вс фев 27, 2022 2:54 pm

Здравствуйте!
Может я бы мог попробовать. Занимался когда-то расчетами КХ. Но промежуточные состояния никогда не считал. Есть кластер в доступе.
Надеюсь Гесс проконсультирует.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кванты

Сообщение Гесс » Вс фев 27, 2022 11:57 pm

Гесс проконсультирует, впрочем возможно Витаминка уже рещила вопрос. Было бы класно узнать о текущем статусе.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Кванты

Сообщение antabu » Пн фев 28, 2022 9:56 am

Когда я учился, был курс "строение вещества". Там были кванты. А нынче смотришь учебники с таким названием, в одних - кванты, а в других нету.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей