Геминейрин

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
vmu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Геминейрин

Сообщение vmu » Пн июн 03, 2024 8:18 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 03, 2024 12:55 pm
весь процесс уже изначально спланирован на сомнительном предположении о разной основности азотов.
Это предположение не требуется. pKa (pKb) могут быть одинаковыми, но константы ионного обмена будут хоть сколько-нибудь различаться. Например, лейцин с изолейцином в аналитических целях с помощью катионообменной хроматографии успешно делят с давних пор.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6896
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Геминейрин

Сообщение Phobos » Вт июн 04, 2024 7:20 am

Ну и на ТСХ, и на ГХ можно с легкостью найти условия разделения. Но у ТС цель не аналитическая, а препаративная, и не на милиграммы.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
kika
Сообщения: 7452
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Геминейрин

Сообщение kika » Вт июн 04, 2024 2:16 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 03, 2024 12:55 pm
И почему не пойти по самому легкому пути - заместить хлор на что-то подходящее? Повесить глицин и убрать полученное вещество щелочью в водную фазу? Хотите элегантно - возьмите ацетат натрия как нуклеофил, потом полученный сл. эфир развалите щелочью в свох продукт. Повесьте алифатический амин, уберите его селективно в воду слабой кислотой вроде уксусной или лимонной. Нуклеофильную аминную смолу, несколько зернышек, и отфильтровать после реакци. Но вместо того, чтоб использовать отличие хлорида от спирта, Вы начинаете разворачивать молекулу "положительным концом" куда-то то ли к лесу, то ли к себе, и весь процесс уже изначально спланирован на сомнительном предположении о разной основности азотов.
ПС. Хотел добавить, что коллоидные галиды серебра иногда неплохо комплексуют с азотами, и вот тогда Вы точно замучаетесь отмывать ппм тяжелого токсичного металла от своего вещества.
Phobos, спасибо! :up:
Начну с последнего. Да, Вы правы насчет серебра, от него потом не избавишься.
Нуклеофильная аминная смола, говорите?! Нет, не работает, даже при небольшом подогреве.
С ацетатом натрия не поняла. Щелочь не работала, а через ацетат, думаете, будет лучше?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Геминейрин

Сообщение Jokermaniak » Вт июн 04, 2024 2:46 pm

А какую смолу вы использовали?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Геминейрин

Сообщение ChemNavigator » Вт июн 04, 2024 9:31 pm

В данном соединении Cl малоактивен, и для того чтобы он реагировал с аминами (включая глицин или полиаминные смолы) его скорее всего придется долго кипятить.
AgOH должен работать лучше и быстрее, а если вдруг серебро будет комплексоваться с гетероциклическим азотом, его можно удалить более сильным лигандом. В фотографии например излишки AgBr вымывали тиосульфатом.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6896
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Геминейрин

Сообщение Phobos » Ср июн 05, 2024 8:18 am

Интереса ради глянул - реакция с замещенным сукцинимидом - ДМФ, К2CO3, 50 С, 3 часа.
Много работ где на него вешают производные морфолина и пиперазина, один пример с пиразолом. Нормально реагирует. Был реф. где этот хлорид переводили в иодид, потом уже замещали.
Можно тиоуксусную к-ту попрбовать. Сильный нуклеофил, и потом через карбоксил убрать в воду.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Геминейрин

Сообщение Nickolas » Ср июн 05, 2024 9:14 am

Phobos писал(а):
Ср июн 05, 2024 8:18 am
Нормально реагирует.
Нормально реагирует в растворе. А когда один компонент на смоле, то реакция во много раз медленнее. Чтобы оттуда этот хлорид убрать, надо много смолы, причем довольно активной, и греть это все много часов, а то и дней.

Аватара пользователя
kika
Сообщения: 7452
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Геминейрин

Сообщение kika » Ср июн 05, 2024 5:51 pm

А тиомочевина, случайно, не поможет?

vmu
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Геминейрин

Сообщение vmu » Ср июн 05, 2024 6:19 pm

Phobos писал(а):
Вт июн 04, 2024 7:20 am
Ну и на ТСХ, и на ГХ можно с легкостью найти условия разделения. Но у ТС цель не аналитическая, а препаративная, и не на милиграммы.
Условия препаративной хроматографии при желании тоже можно подобрать - если не с катионообменником, то с нейтральным полярным или неполярным сорбентом, о чем я выше упоминал. Будет ли это более целесообразно экономически по сравнению с иными вариантами очистки - другой вопрос. В соседней теме ТС с препаративной хроматографией дело имеет.

tixmir
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Геминейрин

Сообщение tixmir » Ср июн 05, 2024 7:42 pm

Связать хлорид серебром, после чего перегнать продукт?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей