Добейте МИФ про SLS (SLES)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Пн дек 27, 2010 10:35 pm

Доброго времени суток всем честным и небезразличным химикам. Я читал ветку о разоблачении мифа о том, что SLS вызывает рак. Однако меня больше интересует SLES, какая кстати правильная транскрипция этого вещества - лаурет сульфат? А то его чаще всего лауреат кличут... И так основные вопросы:
- чем с точки зрения химии отличается SLS от SLES?
- каким образом происходит процесс очищения кожи головы и волос при помощи SLES?
- правда ли что SLES сушит кожу головы и портит структуру волоса, как-то там чашуйки поднимаются и задерживают грязь? Если нет то почему мы все действительно стали мыть голову чаще?
- может ли SLES быть разной степени чистоты (или как это у химиков правильно называется) в связи с чем дешевых шампунях он более агресивный?
- почему, когда меняешь марку шампуня, волосы и кожа головы первые два-три раза чуть медленнее загрязняются и кожа меньше зудит, а потом все возвращается на место? при том, что состав шампуней примерно одинаковый...
- возможно ли, что SLES или SLS оказывает токсическое действие на клетки (даже в низкой концентрации), а также обладает кумулятивным действием – при многократном нанесении на кожу его токсическое действие усиливается.
- есть ли вещества, которые хорошо пенятся, но при этом менее агрессивные, пусть и более дорогие, чем SLES?
- и пока последнее, в новом геле для душа DOVE, SLES стоит, вопреки обыкновению гораздо дальше второго места, но пенится гель при этом великолепно, хотя и жидковат? Вот его состав: aqua, glycerin, helianthus annuus hybrid oil, cocamidopropil betaine, sodium hydroxypropil starch phosphate, sodium laureth sulfate.... чем можно объяснить такую пену? Или производитель слукавил...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пн дек 27, 2010 10:41 pm

слушайте, мойтесь просто с мылом :shock:

Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Пн дек 27, 2010 10:45 pm

Edward_79 писал(а): какая кстати правильная транскрипция этого вещества - лаурет сульфат?
Лаурилсульфат
Edward_79 писал(а):- каким образом происходит процесс очищения кожи головы и волос при помощи SLES?
Почитайте в википедии про мицеллообразование и механизм действия ПАВ (поверхностно активных веществ), останутся вопросы -- спрашивайте.
Edward_79 писал(а):Если нет то почему мы все действительно стали мыть голову чаще?
Мода. Если чаще мыть -- голова начинает выделять больше пота и проч. Тот же эффект -- если чаще бриться, волосы растут быстрее и иногда даже лучше. Если мыть реже, выделения придут в равновесие. Вообще мыть надо по загрязнённости.
Edward_79 писал(а):- может ли SLES быть разной степени чистоты
Может
Edward_79 писал(а): в связи с чем дешевых шампунях он более агресивный?
Но почти уверен, что дело не в этом, а в общем составе шампуня
Edward_79 писал(а):- почему, когда меняешь марку шампуня, волосы и кожа головы первые два-три раза чуть медленнее загрязняются и кожа меньше зудит, а потом все возвращается на место? при том, что состав шампуней примерно одинаковый...
Примерно, да не совсем. У меня ничего не зудит, попробуйте другой шампунь.
Edward_79 писал(а):- возможно ли, что SLES или SLS оказывает токсическое действие на клетки (даже в низкой концентрации), а также обладает кумулятивным действием – при многократном нанесении на кожу его токсическое действие усиливается.
Кумулятивное малореально. Все вещества токсичны.
Edward_79 писал(а):- есть ли вещества, которые хорошо пенятся, но при этом менее агрессивные, пусть и более дорогие, чем SLES?
Наверняка. Природные обычно хуже пенятся, для синтетических проще использовать проверенные временем.
Edward_79 писал(а):- и пока последнее, в новом геле для душа DOVE, SLES стоит, вопреки обыкновению гораздо дальше второго места, но пенится гель при этом великолепно, хотя и жидковат? Вот его состав: aqua, glycerin, helianthus annuus hybrid oil, cocamidopropil betaine, sodium hydroxypropil starch phosphate, sodium laureth sulfate.... чем можно объяснить такую пену? Или производитель слукавил...
Это не единственный пенообразователь

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Пн дек 27, 2010 10:48 pm

Marxist терпеливый, медаль ему!

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Пн дек 27, 2010 11:38 pm

Огромное спасибо за подробный ответ.
Это не единственный пенообразователь
В том списке ингредиентов, который я указал есть еще пенообразователи. И как они по степени агресивности относительно SLES?
Лаурилсульфат

Но лаурилсульфат это же сокращенно SLS? А как все таки SLES?
Вообще мыть надо по загрязнённости.
Вопрос наверное не к химику, но все же. Теперь загрязненность, в связи с обильным выделением жира, наступает каждый день. Что делать с этим? И неужели SLES прямо вот совсем не сушит кожу, а дело только в моде. Ведь до появления шампуней на ПАВах вообще небыло такого понятия как шампунь для ежедневного применения. Хотя и с появлением таких шампуней, шампуни для ежедневного применения появились не сразу. А видимо когда проблема стала массовой.
Все вещества токсичны.
понятие "токсичный" не всегда значит опасный? речь идет о чисто синтетических моющих веществах?

Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Пн дек 27, 2010 11:46 pm

Edward_79 писал(а):В том списке ингредиентов, который я указал есть еще пенообразователи. И как они по степени агресивности относительно SLES?
Надо смотреть MSDS, в принципе на все эти вещества они должны достаточно легко искаться
Edward_79 писал(а): Теперь загрязненность, в связи с обильным выделением жира, наступает каждый день. Что делать с этим?
Как вариант: мыться через день. Это всё зависит от особенностей организма, у некоторых людей пот обильный, у других нет. Подобрать себе адекватный режим -- дело пары месяцев.
Edward_79 писал(а):Ведь до появления шампуней на ПАВах вообще небыло такого понятия как шампунь для ежедневного применения. Хотя и с появлением таких шампуней, шампуни для ежедневного применения появились не сразу. А видимо когда проблема стала массовой.
Не проблема, а мода. Возник спрос на ежедневное мытьё, возникло и предложение. Не всем полезно мыться каждый день -- или надо подбирать соответствующие средства, возможно, более мягкие.
Edward_79 писал(а): понятие "токсичный" не всегда значит опасный? речь идет о чисто синтетических моющих веществах?
Если вы съедите килограмм обычной поваренной соли, скорее всего, вы умрёте. Всё зависит от концентрации и времени воздействия. Средства, разрешённые для применения людьми, нетоксичны, причём до такой степени, что их кушать можно (правда, не очень много).
Edward_79 писал(а):Но лаурилсульфат это же сокращенно SLS? А как все таки SLES?
Каюсь, наврал. SLS должен быть вроде пожёще, чем SLES. Кстати, про канцерогенез в этих статьях всё написано.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Вт дек 28, 2010 2:13 am

про канцерогенез в этих статьях всё написано
Да уж - некоторые косметические продукты, содержащие SLES, могут содержать и диоксан. Который появляется как случайный субпродукт при производстве косметики. В связи с чем FDA (U.S. Food and Drug Administration) рекомендует удалять это вещество из своей продукции.Хотя обратное и не преследуется законом.
Я так перевел. Получается в любом шампуне с SLS или SLES может быть и небольшая примесь диоксана? :shock:
И Вы как химик можете объяснить, чем фактически SL ether S отличается от просто SLS. Есть ли принципиальная разница. Или это просто разбавленный SLS. А то название "другой сульфат" и просто сульфат выглядит как рекламный трюк. при том что из слов "lauryl" и "ether" сделали слово "laureth". Это звучит более иначе чем просто "другой сульфат".)))

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Вт дек 28, 2010 2:31 am

ПМСМ, парами бензина на улице проще отравится, чем примесью диоксана в шампуне

<из общих соображений>
SL ether S
другой сульфат, другой. там связь C-O-S
теоретически в организме оно должно метаболизироваться (О, УЖАС!) в серную кислоту.
Точнее, в сульфат анион, пототмучто межклеточное и клеточное пространство - буферный раствор и малое количество серняги превратится в сульфат анион
И не факт, что количество этого сульфата больше чем в организме уже "плавает"
А вот лаурилполиэтиленгликоль метаболизируется из общих соображений в соответсвующую карбоновую кислоту... надеюсь, что связь С-О-С будет достаточно прочной, а то ведь так и до оксалата недалеко. Впрочем оксалата полно в митохондриях...
</ из общих соображений>

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 28, 2010 2:35 am

SLES проявляет свойства ещё и неионогенного ПАВ, т.е. E какбе значит этоксилированный.
Edward_79 писал(а):Ведь до появления шампуней на ПАВах
Вариантов мытья, вобщем-то, немного- либо ПАВ, либо скребок :mrgreen: и абразив. Ну можно конечно взять деионизированную воду и воспользоваться ультразвуком, но вряд ли это вариант для головомойки :roll:


:offtop:
PS: Cherep, ещё один SLES: SUSE Linux Enterprise Server :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение fragilis » Вт дек 28, 2010 10:23 am

Edward_79 писал(а): В том списке ингредиентов, который я указал есть еще пенообразователи.
И как они по степени агресивности относительно SLES?
Да, cocamidopropil betaine. Он гораздо менее агрессивный для кожи, чем SLS и SLES, но и дороже, поэтому в недорогих шампунях и гелях стоит не на первых местах.
Но лаурилсульфат это же сокращенно SLS? А как все таки SLES?
SLS- sodium lauryl sulfate (лаурилсульфат натрия)
SLES- sodium laureth sulfate (лауретсульфат натрия)
Точно не могу утверждать, но по идее, SLES, как этоксилированный ПАВ, должен быть мягче в плане воздействия.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Вт дек 28, 2010 5:17 pm

Любитель_Манниха писал(а): Вариантов мытья, вобщем-то, немного- либо ПАВ, либо скребок
Я имел ввиду синтетические. Натуральная мыльная основа тоже ПАВом считается, я так понимаю.
SLES проявляет свойства ещё и неионогенного ПАВ, т.е. E какбе значит этоксилированный.
Можно подробнее, чтобы человек далекий от химии мог понять разницу. Если возможно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение avor » Вт дек 28, 2010 5:26 pm

--Можно подробнее, чтобы человек далекий от химии мог понять разницу. Если возможно?
Вам ответели достаточно подробно:
" SLES, как этоксилированный ПАВ, должен быть мягче в плане воздействия".
Подробнее , тогда "человек далекий от химии" должен подучиться коллоидной химии и почитать книжку Плетнева, кажется, про косметические ПАВ.

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Sitalin » Вт дек 28, 2010 8:58 pm

Edward_79 писал(а):Теперь загрязненность, в связи с обильным выделением жира, наступает каждый день. Что делать с этим?
Побрейте голову (пока праздники идут): первое время (неделю-две), вообще шампунями пользоваться не будете - это +, и выделение жира нормализуется. :wink: а там, глядишь и приглянется стиль (представляете сколько сразу вопросов и проблем снимется). :)

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Вт дек 28, 2010 11:52 pm

Вам ответели достаточно подробно:
Не надо грубить и лезть в разговор, если по делу сказать нечего.
Побрейте голову...
Займитесь своей головой, вернее, ее содержимым, а не офтопом на основе выдранных из контекста фраз.
а там, глядишь и приглянется стиль (представляете сколько сразу вопросов и проблем снимется)
и в консультациях доморощенных стилистов-психотерапевтов не нуждаюсь.

А нуждаюсь в толковых химиках способных и имеющих желание поделится знаниями.
Так из чего же на самом деле производят SLES и SLS из кокоса или таки из нефти? Или можно и так и так? Что все таки значит "этоксилированный"? Я так и не нагуглил. Попались данные, что бывает и этоксилированный SLS, а SLES может быть и неэтоксилированный. Кроме того если ПАВ этоксилированный это указывается в составе. Я такого не видел.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Ср дек 29, 2010 12:31 am

из нефти.

и никто вам не грубит.

азов химии вы в школе не запомнили, ибо так и не поняли, что смысл "этоксилированый" вам уже объяснили.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Cherep » Ср дек 29, 2010 12:31 am

из кокосов тоже наверное можно, на порядок-два дороже. без гарантии, что из кокосов.

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Ср дек 29, 2010 12:47 am

азов химии вы в школе не запомнили
Да с химией я совсем не дружил, каюсь.
так и не поняли, что смысл "этоксилированый" вам уже объяснили
Я могу только предположить, судя по всему "смягченный". Но мне требуется точное объяснение. Мне нужно написать статью на эту тему. А я не хочу не разобравшись копировать весь тот бред которым наполнен Рунет. Например такая ерунда - http://otvet.mail.ru/question/38853461/.
и никто вам не грубит.
Лично Вы почти нет.
слушайте, мойтесь просто с мылом
Хотя и в мыле сейчас содержится SLES.

Marxist

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Marxist » Ср дек 29, 2010 12:52 am

Точное объяснение и различия описаны в википедии, видны из формул. Если нужны цифры -- надо искать статьи и результаты исследований, что специально делать вряд ли кто-то будет.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение anatoliy » Ср дек 29, 2010 12:58 am

Добавлю ссылку на англоязычную вики.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_laureth_sulfate

Аватара пользователя
Edward_79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:04 pm

Re: Добейте МИФ про SLS (SLES)

Сообщение Edward_79 » Ср дек 29, 2010 1:00 am

Marxist писал(а):Точное объяснение и различия описаны в википедии, видны из формул. Если нужны цифры -- надо искать статьи и результаты исследований, что специально делать вряд ли кто-то будет.
Да я не прошу точные. Вы мне скажите значение слова "этоксилированый". Я пока понял только то, что SLES это этоксилированный SLS. Что это значит - смягченный SLS или что?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей