Фантастический стиральный порошок Umvay??

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
xxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 8:29 am

Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение xxx » Пт сен 23, 2005 8:46 am

Уважаемые специалисты!

Вопрос к Вам. Не так давно на российском рынке благодаря усилиям одной западной фирмы, занимающейся сетевым маркетингом, появились товары бытовой химии с якобы "чудойственными" свойствами - стиральные порошки, зубные пасты, мыло и т.д. Товары позиционируются как "нечто превосходящее по свойствам существующие аналоги". Я не химик, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы сравнить состав рекламируемого стирального порошка, назовем его скажем Umvay Premium, и обычного порошка Dosya, и развенчать миф о чудесах.

Итак, (информация о составе приведена с упаковки) дано:

1) Umvay Premium
СОСТАВ: менее 25% неионогенных ПАВ, карбонат натрия, перборат моногидрат натрия, растворители, ферменты, ароматическая отдушка, восстановитель цвета и другие.

2) Dosya
СОСТАВ: 15-30% компоненты, смягчающие воду, 5-15% анионные ПАВ, кислородосодержащий отбеливатель, менее 5% неионогенные ПАВ, карбоксиметилцеллюлоза, антикоррозийные ингредиенты, антивспениватель, ароматизатор, энзимы.

Прошу подсказать отличается ли чем-нибудь Umvay от Dosya, и если нет, то в чем обман?

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 23, 2005 8:50 am

Ну так принципиально-то они отличаться и не должны. Идет игра на том, какие именно ПАВы берится (ПАВ - это не вещество, а их обширный класс), их количество и соотношение, ферменты - тоже, какие и сколько...
Я предпочитаю в таких случаях trial and error.

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Лелик » Пт сен 23, 2005 9:30 am

Революции не предвидется. Главное как преподнести товар (для простого обывателя).
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

xxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 8:29 am

Сообщение xxx » Пт сен 23, 2005 11:07 am

Чудо-продукция Umvay стоит в 10-ки раз дороже, чем обычные товары, и позиционируется как товар с некоей "супер-формулой", которая отстирывает-отмывает "масляную краску в ледяной воде" и при этом расход средств очень маленький.

Знающие люди говорят, что фирма продает обычные товары, но учит потребителя экономить, указывая на упаковке реальный минимальный расход моющего вещества. Потребитель думает, что экономит на расходе, но т.к. продукт дорогой, денежный эквивалент от экономии кладет в карман фирма.

Для окончательного решения нужно заказывать сравнительный химический анализ 2-х продуктов...

P.S. Понятно, что ПАВ м.б. разные - сильные и слабые, но наверное в бытовой химии выбор не такой уж большой, т.к. не все вещества, удаляющие грязь, безопасны для людей.

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 23, 2005 11:21 am

Проще всего имхо сравнить не химический состав, а способность порошка отстирать то, что вам требуется. Ибо м.б. и не врут насчет краски в холодной воде, а вот зато кетчуп и в горячей не отстирается.
Химический состав сравнивать, на мой взгляд, даже бессмысленно: 1) полный количественный анализ такой сложной смеси будет стоить очень недешево; 2) априорно по химическому составу судить о способности отстирывать очень непросто, иначе не было бы "плохих" порошков, которые суть неудачно подобранные рецептуры.

xxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 8:29 am

Сообщение xxx » Пт сен 23, 2005 11:29 am

В том то и дело, что люди обычно стирают обычные вещи, такие как носки, рубашки и т.д. С этим справляются оба порошка, но за счет рекламы внушаешь себе, что Umvay все же справляется лучше...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение avor » Пт сен 23, 2005 11:33 am

xxx писал(а):Уважаемые специалисты!

Прошу подсказать отличается ли чем-нибудь Umvay от Dosya, и если нет, то в чем обман?
Отличается.
Во первых в отличии от Доси в вашем порошке нет анионных ПАВ. Это значит, что физическая моющая способность вашего порошка меньше, при этом он мягче действует на кожу и слизистые, одновременно эти пав будут труднее смыватся с поверхности обрабатываемого материала, те стирка будет требовать более тщательного ополаскивания.
Во вторых в Досе нет восстановителей цвета, что это такое я не знаю, возможно нечто похожее на оптический отбеливатель. Котороый в Досе тоже не заявлен.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Гретхен » Пн сен 26, 2005 1:26 pm

Скорей всего надувательство. Жесткие ПАВ, которые все отстирывают, запрещены к использованию, в быту по крайней мере. Был когда-то советсткий порошек "Новость". У одной моей подруги с давних пор мешок этого порошка на балконе валяется. Вот он отстирывает! Никакие Ариэли и Тайды и в сравнение не идут. Зато вредный и бионеразлагаемый, водоемы загрязняет и целебных бальзамов не содержит.

Хотя там есть ведь еще и ферменты (энзимы). Я не биолог и судить об этом не могу. Но может быть, в этом супер-порошке имеются какие-то супер активные ферменты? Которые грязь расщепляют без всяких ПАВов?

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение ttt » Ср сен 28, 2005 10:06 am

вся разница в том, что продавцы amway хорошо проинструктированы и учат покупателей пользоваться конкретным товаром. За это они, то бишь покупатели, и платят в 10 раз дороже.

Аватара пользователя
Quinolin'ka
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:29 pm

Re: Фантастический стиральный порошок AmWay??

Сообщение Quinolin'ka » Ср янв 05, 2011 2:22 am

Тема старая, но всё-таки отпишусь, так как стираю именно таким порошком.
Самый большой его плюс - это экономичность. 3 кг порошка у меня уже больше 6 месяцев держатся (и там ещё осталось в коробке). Порошок для белого отстирывает хорошо, даже мой хим. белый халат. Порошок для цветного тоже хорошо стирает, вещи не линяют. Возникли проблемы со старыми жирными пятнами, но тут мне на помощь пришёл отечественный антипятин (мыло жутко коричневого цвета и запаха), правда стираю всё-равно Amway'ем. Вещи чистые, машинка работает хорошо.
3кг порошка стоят около 700р, этого количества хватает практически на год для семьи из 2х человек. Так же нравится их средство для мытья посуды и зубная паста.
кавайная печенюфффка

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Любитель_Манниха » Ср янв 05, 2011 1:19 pm

У мну как-то родственница повелась на сетевой маркетинг амвея, сходила на пару "семинаров", поняла, что к чему, и бросила этим заниматься :D но для себя и знакомых кое-что берёт, так что с продукцией я немного знаком. МОИ халаты полностью так и не отстирываются :lol: Экономику не расчитывал :D Для посуды - ХЗ, различий с Fairy &Co не заметил, ну флакончик дают для разбавления, так и фейри можно разбавить. Я вообще мылом мою :D Зубная паста здесь оффтоп, но отмечу, что есть люди, которым именно она помогает от каких-то зубных проблем, случай не единичный, просто хочу это отметить, а то обычно НЕ АДЕПТЫ только и г..ном поливают амвей :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фантастический стиральный порошок AmWay??

Сообщение зыркало1 » Чт янв 06, 2011 10:50 am

Quinolin'ka писал(а):. Так же нравится их средство для мытья посуды и зубная паста.
А ещё средство для отчистки духовок... :up:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Quinolin'ka
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:29 pm

Re: Фантастический стиральный порошок AmWay??

Сообщение Quinolin'ka » Чт янв 06, 2011 11:39 am

зыркало писал(а):
Quinolin'ka писал(а):. Так же нравится их средство для мытья посуды и зубная паста.
А ещё средство для отчистки духовок... :up:
Вот кстати оно мне не очень понравилось, отдала предпочтение отечественной Саните. Санита отдирает практически любые по происхождению и сроку жизни пятна. :)
кавайная печенюфффка

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение зыркало1 » Чт янв 06, 2011 7:47 pm

Но санита пахнет хлором, а я из-за запаха хлора даже в бассейн не могу ходить. Аллергия...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Фантастический стиральный порошок AmWay??

Сообщение jusja » Чт янв 06, 2011 7:50 pm

Quinolin'ka писал(а): Вот кстати оно мне не очень понравилось, отдала предпочтение отечественной Саните. Санита отдирает практически любые по происхождению и сроку жизни пятна. :)
+1.
Этим средством отбеливали старый пожелтевший тюль, который уже никакие порошки не брали.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Гретхен » Пт янв 07, 2011 2:46 pm

У меня рука не поднимается покупать 500 мл раствора хлорки с загустителями за сумму более 50 р.
"Белизна" за десятку справляется не хуже.
А еще можно пакет хлорной извести купить.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение зыркало1 » Пт янв 07, 2011 7:11 pm

А ещё дешевле и лучше отечественная Персоль... :up:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Quinolin'ka
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:29 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Quinolin'ka » Сб янв 08, 2011 2:19 am

Гретхен писал(а):У меня рука не поднимается покупать 500 мл раствора хлорки с загустителями за сумму более 50 р.
"Белизна" за десятку справляется не хуже.
А еще можно пакет хлорной извести купить.
Ну это из разряда "на чём лучше ездить - Лада Калина или Мерс С 220". Ну да, обе машины могут довезти из пункта А в пункт Б, но вот КАК довести, с комфортом или без. Тут уже выбирает сам для себя :wink:
кавайная печенюфффка

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Гретхен » Сб янв 08, 2011 11:24 am

Ну, чтобы изготовить хороший автомобиль, нужно целая наука, дорогое оборудование.
Нужна армия квалифицированных специалистов.
А чтобы бодяжить бытовую химию такого рода, нужна бочка, весло, весы базарные, два гастарбайтера.
И начальник, который умеет читать, писать и считать до ста.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Фантастический стиральный порошок Umvay??

Сообщение Любитель_Манниха » Сб янв 08, 2011 12:15 pm

Ну, эта. Дома хранить мешок хлорной извести и растворять при необходимости - конечно можно... :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SkydiVAR и 36 гостей