Электрополировка латуни и снятие никеля...

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Электрополировка латуни и снятие никеля...

Сообщение alenkiy » Пн апр 18, 2005 5:38 am

...собираюсь проводить в расвторе ортофосфорной кислоты, скорее всего, с добавкой хромового ангидрида. Вот только не знаю какой срок жизни у электролита, есть где-то такие данные? или это все на опыте определяется? если на опыте, то как узнать, что пора менять? просто надо бы посчитать сколько химикатов закупать...

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн апр 18, 2005 2:46 pm

Знакомый процесс, только мне приходилось работать со стальными изделиями. Вобщем-то тема тут на форуме уже есть, по электрополировке. Там и состав/режим ванны, нак. я помню указан. Рабочие говорят примерно следующее (о сроки годности электролита): как совсем зеленой станет раствор в ванее, то ещё можно его использовать пару недель. :) А вот подробнее постараюсь в книгах посмотреть, с технарём знакомым побеседовать. Всё для Вас!

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пт июн 24, 2005 11:09 am

Меня счас жутко интересует снятие никеля... Кто-нибудь (кроме Nitro :lol: ) занимался этим? У меня никак не получается добиться блеска латуни, она омедняется :cry: Использую раствор ортофосфорной кислоты, 30 А/дм2, 12В, температура комнатная, время на глаз смотрю. Деталь опускаю в раствор под напряжением, катоды из свинца. Может кто чего толкового пордскажет??? спасибо, заранее)

bbl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 9:27 pm

Сообщение bbl » Ср июл 20, 2005 9:41 pm

[quote="alenkiy"]Меня счас жутко интересует снятие никеля... Кто-нибудь (кроме Nitro :lol: ) занимался этим? У меня никак не получается добиться блеска латуни, она омедняется :cry: Использую раствор ортофосфорной кислоты, 30 А/дм2, 12В, температура комнатная, время на глаз смотрю.

Допустимая объемная плотность тока 1 а/л в обычных условиях.
Это если 1 дм.кв. 30 ампер ток, то ванна 30 литров. Я так понимаю условия лабораторные. Если плотность тока больше, то ванна требует принудительного охлаждения. Чистая ортофосфорная кислота не очень хороший электролит для латуни, не для всяких марок ещё и пригоден и очень чувствителен к разбавлению самой кислоты водой. А вот если в продажную ортофосфорную (85%) добавить 200 мл н-бутанола на литр кислоты, то заблестит...Особенно если в латуни нет кремния.

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пн июл 25, 2005 7:36 am

bbl писал(а):Допустимая объемная плотность тока 1 а/л в обычных условиях.
Это если 1 дм.кв. 30 ампер ток, то ванна 30 литров. Я так понимаю условия лабораторные. Если плотность тока больше, то ванна требует принудительного охлаждения. Чистая ортофосфорная кислота не очень хороший электролит для латуни, не для всяких марок ещё и пригоден и очень чувствителен к разбавлению самой кислоты водой. А вот если в продажную ортофосфорную (85%) добавить 200 мл н-бутанола на литр кислоты, то заблестит...Особенно если в латуни нет кремния.
А при чем тут объем ванны? Вы что-то путаете... плотность тока к ванне не имеет никакого отношения. Ванна не нагревается выше комнатной, если температура выше будет, то процесс просто быстрее пойдет. А вот с н-бутанолом интересно... тока нет его у меня, а заказывать счас нет возможности. Вы случайно не в курсе, а по ГОСТовски: ангидрид хромовый не даст такого эффекта? Просто ортофосфорки маловато, неохота ее портачить добавками...

bbl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 9:27 pm

Сообщение bbl » Пн июл 25, 2005 9:28 pm

alenkiy писал(а):Меня счас жутко интересует снятие никеля... Кто-нибудь (кроме Nitro :lol: ) занимался этим? У меня никак не получается добиться блеска латуни, она омедняется :cry: Использую раствор ортофосфорной кислоты, 30 А/дм2, 12В, температура комнатная, время на глаз смотрю. Деталь опускаю в раствор под напряжением, катоды из свинца. Может кто чего толкового пордскажет??? спасибо, заранее)
Нужно снять никель или полировать детали?
Если просто снять сплав никель-фосфор с латнуи, это одна задача, если полировать, то только после снятия никеля. Можно полировать никель-Р покрытие, если хорошо держится, это ещё одна задача.
Чистая ортофосфорная кислота не очень хороший электролит, но всё- таки полирует, если не очень высокая температура, если неразбавленая кислота, если достаточно тока. Полирует хорошо медь и сплавы с содержанием меди выше 75-80%. В качестве источника питания нужен сварочный инвертор, не старый трансформатор, а именно "Инвертор" , из современных, вес которого 3-5 кг, в котором можно установить ток, и не бояться коротких замыканий. Но для чистой кислоты без добавок ток нужен очень большой, если будет меньше, то полировки не будет, будет травление, с вымыванием цинка, Вы это называете "омедняется".
Добавки хромового ангидрида позволяют немного уменьшить рабочий ток,
но появляется точечное травление детелей... Электролит работает, пока он оранжевый. Как станет зеленый, требуется окисление трехвалентного хрома на свинцовом аноде. Процедура примерно на двое суток...
Электролит с бутанолом работает при ещё меньшем токе, точечное травление не наблюдал, медь оседает на катоде не в виде грязи, а в виде дендритов, кторые легко снимаются. Катод нужен медный или титановый во всех случаях, и никакой не свинец. Бутанол-1 легко доступен , стоимость 70-80 р/кг. Литература говорит, что можно добавлять в электролит амиловый спирт, моно, триэтаноламин, тиомочевину и ещё несколько органических добавок, но это всё таки литература :-)))))

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Вт июл 26, 2005 6:02 am

bbl писал(а):Нужно снять никель или полировать детали?
Если просто снять сплав никель-фосфор с латнуи, это одна задача, если полировать, то только после снятия никеля. "......." В качестве источника питания нужен сварочный инвертор, не старый трансформатор, а именно "Инвертор" , из современных, вес которого 3-5 кг, в котором можно установить ток, и не бояться коротких замыканий. Но для чистой кислоты без добавок ток нужен очень большой, если будет меньше, то полировки не будет, будет травление, с вымыванием цинка, .......
Электролит с бутанолом работает при ещё меньшем токе, точечное травление не наблюдал, медь оседает на катоде не в виде грязи, а в виде дендритов, кторые легко снимаются. Катод нужен медный или титановый во всех случаях, и никакой не свинец. ...
Спасибо большое за такой подробный ответ! Только два вопроса возникло... "большой ток" это сколько? 1..2...3 А/кв. дм? И почему нельзя свинцовый катод, по ГОСТу идет медь, свинец... В качестве источника тока используем сварочник... новый) Надо снять никель и повторно его покрыть, чтоб деталька более менее блестящая была. Это в первую очередь, а потом и полировкой латуни займемся. И еще я слышала, что раствор считается рабочим пока не позеленеет, потом еще 2 недельки можно работать...

bbl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 9:27 pm

Сообщение bbl » Вт июл 26, 2005 10:37 pm

alenkiy писал(а):Только два вопроса возникло... "большой ток" это сколько? 1..2...3 А/кв. дм? И почему нельзя свинцовый катод, по ГОСТу идет медь, свинец... В качестве источника тока используем сварочник... новый) Надо снять никель и повторно его покрыть, чтоб деталька более менее блестящая была. Это в первую очередь, а потом и полировкой латуни займемся. И еще я слышала, что раствор считается рабочим пока не позеленеет, потом еще 2 недельки можно работать...
Большой ток, это 40-50 ампер на деталь размером с пачку сигарет, на аноде выделяется газ ( наверное кислород :-)), напряжение на ванне 9-12 вольт, если ванна меньше чем 40 литров, то она нагреется после 5-ти деталей.
Свинцовый катод теоретически можно, наверно фосфаты свинца не растворяются в ортофосфорной кислоте, но...при полировке каждая точка детали должна иметь катод в прямой видимости. Т.е катод должен быть вокруг ванны и проходить через дно. Если прямой видимости нет, то в "тени" будет просто травление. Технически сложно сделать работоспособный свинцовый катод, тяжелый он будет, неудобный, мягкий.
Медь с него плохо соскабливать...

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Ср июл 27, 2005 10:52 am

bbl писал(а): Большой ток, это 40-50 ампер на деталь размером с пачку сигарет, на аноде выделяется газ ( наверное кислород :-)), напряжение на ванне 9-12 вольт, если ванна меньше чем 40 литров, то она нагреется после 5-ти деталей.
Хороший размер с пачку сигарет)) а если я не курю... как мне площадь этой пачки померить))) Ну у меня где-то такой ток и был 20-30 А/дм. кв.... напряжение тоже в норме. А насчет объема ванны, так это и ежу понятно, что если в маленьком объеме бешенный ток будет, так разогрееться... я то делала опыты в 5 литровой и максимум 2 детальки по 1 дм. кв., все нормалек по температуре было.
bbl писал(а):Свинцовый катод теоретически можно, наверно фосфаты свинца не растворяются в ортофосфорной кислоте, но...при полировке каждая точка детали должна иметь катод в прямой видимости. Т.е катод должен быть вокруг ванны и проходить через дно. Если прямой видимости нет, то в "тени" будет просто травление. Технически сложно сделать работоспособный свинцовый катод, тяжелый он будет, неудобный, мягкий.
Медь с него плохо соскабливать...
Тогда я оставлю задумку со свинцовым катодом, нам его проще сделать...
А вот с бутанолом я подумаю... для него то сканает свинец? Просто ангидрид уже закупили.. так он и валяется, неохота того же с бутанолом... Еще есть фишка, что деталь надо доставать под ннапряжением и сразу в дистиллированную воду, иначе покраснеет.. с бутанолом такая же радость?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт июл 28, 2005 3:38 am

А в чём смысл бутанола? (химический)

Рецепты кухонной химии: растворитель РКБ-1 - смесь ксилол(а/ов) и бутанола-1 - легко разогнать. Бутанол кипит при 119 градусах, ксилолы - за 130.

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Чт июл 28, 2005 8:00 am

pH<7 писал(а):А в чём смысл бутанола? (химический)

Рецепты кухонной химии: растворитель РКБ-1 - смесь ксилол(а/ов) и бутанола-1 - легко разогнать. Бутанол кипит при 119 градусах, ксилолы - за 130.
А при чем тут это? :? Смысл всех добавок сводится к уменьшению подтравки основной поверхности, и, по-видимому, уменьшению рабочего тока... По крайней мере я так понимаю, а вот к чему эта кухня... для меня вообще загадка...)

bbl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 9:27 pm

Сообщение bbl » Чт июл 28, 2005 10:02 pm

alenkiy писал(а): Тогда я оставлю задумку со свинцовым катодом, нам его проще сделать...
А вот с бутанолом я подумаю... для него то сканает свинец? Просто ангидрид уже закупили.. так он и валяется, неохота того же с бутанолом... Еще есть фишка, что деталь надо доставать под ннапряжением и сразу в дистиллированную воду, иначе покраснеет.. с бутанолом такая же радость?
Да будет работать хромовый ангидрид..эЭто же ГОСТ :-) Это я самолично забраковал фосфорно-хромовый электролит для конкретных местных условий..
А так как всё уже в прошлом веке придумано и испытано, нужно было просто найти. Бутанол оказался наиболее доступен из общего списка эффективных добавок.
Слухи о доставании детали под напряжением преувеличены. Можно и отключать. Но этого не делают, это неудобно. если оставить в электролите на 2 -3 минуты, то цинк вытравливается и деталь покраснеет. Если сразу не промыть - то же самое.
А если искать смысл, химический, или ещё какой, то это лучше делать на эзотерических форумах. химического смысла нет, бутанол не участвует в травлении, просто разбавляет элетролит неэлектролитом и снижает коэффициент поверхностного натяжения.

downcast
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 7:50 am

Сообщение downcast » Вс авг 14, 2005 7:55 am

alenkiy, фосфорная кислота для латуни не подходит прежде всего потому, что жрет медь так, что только шум стоит. Работал в свое время по меди - убеждался сам неоднократно, что фосфорка очень хорошо с ней реагирует.

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пн авг 15, 2005 6:46 am

downcast писал(а):alenkiy, фосфорная кислота для латуни не подходит прежде всего потому, что жрет медь так, что только шум стоит. Работал в свое время по меди - убеждался сам неоднократно, что фосфорка очень хорошо с ней реагирует.
А что тогда подходит? И неужто ГОСТ составляют такие глупые люди :?: там черным по белому написано: медь и ее сплавы: H3PO3 + CrO3... Там конечно не все идеально, но не до такой же степени... Но все же буду очень благодарна, если предложите другой, интересный вариант.

arkadi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 7:03 pm

Сообщение arkadi » Пн май 15, 2006 7:08 pm

nitro писал(а):Знакомый процесс, только мне приходилось работать со стальными изделиями. Вобщем-то тема тут на форуме уже есть, по электрополировке. Там и состав/режим ванны, нак. я помню указан. Рабочие говорят примерно следующее (о сроки годности электролита): как совсем зеленой станет раствор в ванее, то ещё можно его использовать пару недель. :) А вот подробнее постараюсь в книгах посмотреть, с технарём знакомым побеседовать. Всё для Вас!
пожалуста пришлите мне на email arkadi_zurabiani@yahoo.com метод электрополировки латуни и состав/режим ванны.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей