Материал для столешницы

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Материал для столешницы

Сообщение AntrazoXrom » Чт фев 02, 2012 9:45 am

Друзья мои, подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт в этих делах. Хочу сделать "ап-грейд" своему старичку вытяжному шкафу - обновить поверхность столешницы. Шкаф старосоветский, сейчас столешница покрыта старой-старой плиткой. Я же хочу ровную твердую поверхность, чтобы её было удобно протирать тряпкой и можно было поставить весы. Не важно даже, будет ли она окрашиваться от красителей и индикаторов, главное, чтобы минеральные кислоты выдержала (если прольются) и ИПС, собственно ничего более страшного там не планируется использовать. Ну и чтоб твердая была. чтобы весы не "шалили" :D

Если у кого есть какие мысли - подскажите пожалуйста. У меня были мысли на счёт каких-нибудь силиконов, например, с добавлением угольной крошки, для повышения твердости, но это так, наброски... Собственно, хочется найти решение в более-менее подручных материалах, ибо вытрясти деньги из начальства на эту затею и замену столешницы на новую цельную керамическую плиту не представляется возможным :) Жду Ваших советов, коллеги!
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение Maryna » Чт фев 02, 2012 10:00 am

Недавно соседи ремонт в лабе делали, а лабораторные столы у них что надо: монументальные сооружения, на которые и прецизионные весы поставить не страшно. Менять было очень дорого, короче, все как у Вас. Просто аккуратно сняли верхний слой, заштукатурили и застелили новой плиткой.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Материал для столешницы

Сообщение Polychemist » Чт фев 02, 2012 10:03 am

Ага. Старую плитку содрать и положить кафель, но положить правильно.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение AntrazoXrom » Чт фев 02, 2012 10:05 am

Спасибо за совет, но от варианта с плиткой я точно откажусь. Это уже пройденный этап, плитку ни в коем случае не хочу. Заколебался я уже выковыривать остатки какой-нибудь неограники из межплиточных швов. Хочу ровную поверхность! Чтобы тряпкой можно было вытирать нормально, по человечески, и ничего не крошилось.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение ИСН » Чт фев 02, 2012 10:26 am

Так а что остаётся-то? Цельную каменную плиту хотите? С этим на любое кладбище, но там дорого.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение amik » Чт фев 02, 2012 10:31 am

Полипропиленовый лист-десятку, в смысле 10мм. Термостойкость до 120оС, химстойкий, можно положить прямо поверх старой плитки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Шуша » Чт фев 02, 2012 10:32 am

Может, виниплат листовой подойдет.
http://www.bartltd.ru/catalog/42/351/

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение urchin » Чт фев 02, 2012 10:35 am

А может типа наливных полов? Взять эпоксидку и намесить в нее силикагеля поболее.
После отверждения будет ровной и гладкой, а сверху прикрутить на паре-тройке болтов полипропиленовый лист.
Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение AntrazoXrom » Чт фев 02, 2012 10:44 am

urchin писал(а):А может типа наливных полов? Взять эпоксидку и намесить в нее силикагеля поболее.
После отверждения будет ровной и гладкой, а сверху прикрутить на паре-тройке болтов полипропиленовый лист.
Вот! Вот это уже "ближе к телу", вот я и хотел что-то типа наливных полов - залить полимер с каким-нибудь композитом.
Может, виниплат листовой подойдет.
http://www.bartltd.ru/catalog/42/351/
эта идея тоже пойдет. только где купить эту штуку? С частными лицами эта контора работает?
Полипропиленовый лист-десятку, в смысле 10мм. Термостойкость до 120оС, химстойкий, можно положить прямо поверх старой плитки.
И эта идея тоже очень неплохая! Только поверх старой плитки вряд ли получится - поверхность будет не ровная, наклонная, сначало всё же придется сделать "фундамент" из какого-то полимера. А где эти листы продаются? На строительном рынке найду?
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение amik » Чт фев 02, 2012 10:54 am

AntrazoXrom писал(а):А где эти листы продаются? На строительном рынке найду?
На рынке может и не быть. Мы брали Тут , естественно по безналу :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение AntrazoXrom » Чт фев 02, 2012 10:56 am

amik писал(а):
AntrazoXrom писал(а):А где эти листы продаются? На строительном рынке найду?
На рынке может и не быть. Мы брали Тут , естественно по безналу :)
:( :( :( Э-эх... Тогда думаем дальше))) Пока лидирует вариант с эпоксидкой и силикагелем. Эпоксидку я смогу достать, силикагеля какого-то банка стоит.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Шуша » Чт фев 02, 2012 10:57 am

Винипласт на стройрынках найти можно.
Полипропилен в плане термостойкости, конечно, лучше, но больно уж листы здоровые (1.5*4 м), да и приклеить его не очень получится, только привинтить.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение amik » Чт фев 02, 2012 11:02 am

Если сам полипропилен, как материал устроит, то поищу контакты конторы, сидящей в Менделеевке. Отрежут любой размер на заказ.
И отбортовочку сделают :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Tokashi » Чт фев 02, 2012 3:54 pm

Вместо силикагеля с эпоксидкой можно оксид титана или оксид алюминия использовать, он жёсткость придаёт и химостойкость соответственно
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Материал для столешницы

Сообщение SkydiVAR » Чт фев 02, 2012 7:21 pm

Из общих соображений: сначала выровнять поверхность чем-нибудь типа того же наливного пола (будет еще и горизонтальной), потом пропитать/покрыть эпоксидкой (это можно и пропустить), потом для красоты и благолепия, а также упрочнения, обклеить тканью/стеклотканью, пропитанной эпоксидкой. Поверхность выровнять еще одним слоем эпоксидки.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Smol » Чт фев 02, 2012 8:06 pm

Эпоксидка не очень щелочестойкая. Я бы использовал лист винипласта или полипропилена, опять же - заменить на новый, если что, можно.
А вообще-то: керамическая плитка - самое то, они же и больших размеров бывают, что не поискать...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение amik » Чт фев 02, 2012 8:13 pm

С плиткой стоит еще обсудить затирку для швов, вот что разрушается от пролитых кислот в первую очередь :(
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Smol » Чт фев 02, 2012 8:19 pm

Я имел в виду: взять керамическую плитку максимально большого размера, чтобы швов было минимальное количество. И сажать ее на кислотостойкий цемент (а может - и не на цемент вообще, а скажем - на ту же эпоксидку с кислотостойким наполнителем, типа микрокварца). Или вообще без затирки швов обойтись: положить - и все тут.

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Материал для столешницы

Сообщение Bomber » Чт фев 02, 2012 9:32 pm

Вариант - выровнять основание, а сверху положить промышленный линолеум
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 47 гостей