новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколе


дата: 2022-09-22
источник: Химпром, ПАО

«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколе
На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО «Химпром» и ректора Чувашского госуниверситета. За круглым столом обсуждалось создание новой системы взаимодействия между предприятием и учебными заведениями по подготовке квалифицированных кадров.
Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин отметил, что в современных условиях и перехода на новый уровень развития «Химпрома» необходимы активное изменение привычных подходов в профориентационной работе и выработка продуктивной стратегии взаимодействия между школами, техникумами, вузами и предприятием.
«Химпром» заинтересован в ранней профориентации подрастающего поколения, поэтому формировать образ будущего инженера-химика необходимо со школьной скамьи. Для предприятия с уникальными технологиями и ассортиментом продукции необходимо организовать специализированное изучение химии на всех этапах системы образования. И мы готовы принимать активное участие совместно с Министерством образования ЧР и ЧГУ в переориентации одной из среднеобразовательных школ Новочебоксарска в специализированную школу с углубленным изучением химии. Это будет являться серьезным подспорьем для последующего продолжения профессионального обучения как в специализированном техникуме, так и высших учебных заведениях», - сказал Дмитрий Колчин.
Ректор университета Андрей Александров отметил многолетнее участие предприятия в учебном процессе химико-фармацевтического факультета, создание возможностей для прохождения практики и защиты дипломных работ на базе химического предприятия. Дмитрий Колчин предложил организовать филиал химико-фармацевтического факультета ЧГУ и учебную лабораторию на базе научно-исследовательского центра «Химпрома», где студенты смогут на практике осваивать теоретические знания и проводить исследовательские работы.
“У Чувашского госуниверситета есть наработки в создании профильных классов — уже несколько лет в школах Чувашии работают инженерные и медицинские классы. Уроки в них проводят преподаватели вуза, а практические занятия школьникам организуют в лабораториях университета. Недавно запустили проект «Карьерный договор», чтобы укрепить связь школа-вуз-производство. Так мы проводим профориентационную работу и знакомим школьников с их будущим. Открытие целой специализированной школы будет для нас интересным опытом», - поделился Андрей Александров.
Также руководители обсудили тему создания уже в 2022 г. совместного научно-технического совета на химическом факультете ЧГУ для разработки и апробации научных работ.
В ходе визита Андрей Александров и Дмитрий Колчин в сопровождении профессорско-преподавательского состава вуза прошлись по учебным аудиториям университета и лабораториям химического-фармацевтического факультета. «Наличие серьезной аналитической базы, парка оборудования и компетенций ЧГУ уже сейчас позволяют решать насущные вопросы для «Химпрома», что однозначно является прочным фундаментом для долгосрочного сотрудничества», - подчеркнул Дмитрий Колчин.
В рамках встречи было принято совместное решение провести IX Всероссийскую конференцию "Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды" в стенах ПАО «Химпром». Мероприятие посвящено 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и состоится 1-2 декабря 2022 года.

Справочно: ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) - крупнейшее предприятие в РФ по выпуску хлора, пероксида водорода, гипохлорита кальция, перкарбоната натрия и еще около 150 видов химической продукции. По итогам 2021 г. выручка предприятия составила 13,8 млрд руб., численность персонала 3500 человек.



другие новости компании Химпром, ПАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация