новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗА [сукцинат: (акцептор).оксидоредуктаз., сукцинат -убихинон редуктаза], фермент класса оксидоредуктаз. катализирующий окисление дианиона янтарной кислоты (сукцината) до дианиона фума-ровой кислоты (фумарата) в трикарбоновых кислот цикле; прир. акцепторы электронов в этой реакции-убихиноны, нафтохиноны. неприродные-гексацианоферрат и некоторые др.

сукцинатдегидрогеназа высших организмов катализирует и обратную реакцию (фумаратредуктазную)-восстановление фумарата до сукцината; доноры электронов -убихинолы, флавинмононуклео-тид (см. Рибофлавин) и др. У ряда микроорганизмов фумаратредуктазная реакция катализируется спец. ферментом (фумаратредуктазой), очень близким по структуре к сукцинатдегидрогеназа У некоторых организмов в клетках одновременно присутствуют сукцинатдегидрогеназа и фумаратредуктаза. сукцинатдегидрогеназа высших организмов кроме сукцината способна катализировать окисление (со значительно меньшими скоростями) его галогензамещенных и дианиона яблочной кислоты.

Фермент состоит из 4 субъединиц с мол. массами ок. 70, 30, 14 и 12 тысукцинатдегидрогеназа и содержит в качестве окислит.-восстановит. групп флавинадениндинуклеотид (ковалентно связанный с самой тяжелой субъединицей) и 3 Fe-S-кластера (ассоциированных с субъединицей с мол. м. 30 тысукцинатдегидрогеназа). Одна из малых субъединиц сукцинатдегидрогеназа высших организмов и фумаратредук-тазы микроорганизмов содержит гем. Активный центр, связывающий сукцинат, локализован на самой тяжелой субъединице, а центр, связывающий убихинон,-в субъединице с мол. м. 12 тысукцинатдегидрогеназа В специфич. связывании сукцината участвуют остатки аргинина, гистидина и цистеина. сукцинатдегидрогеназа проявляет оптим. каталитич. активность при рН 7,5-8. Установлены первичные структуры субъединиц с мол. м. 70 и 30 тысукцинатдегидрогеназа

Специфич. ингибиторы сукцинатдегидрогеназа-ртутьорг. соед., N-алкилами-ды малеиновой кислоты, фенилглиоксаль, 2,3-бутандион, некоторые эфиры карбоновых кислот и др.

Обратимые конкурентные (по отношению к сукцина-ту) ингибиторы-дианионы малоновой и щавелевоуксус-ной кислот.

сукцинатдегидрогеназа всех изученных организмов прочно связаны с внутр. мембраной митохондрий (высшие животные, дрожжи) или плазматич. мембраной (бактерии и синезеленые водоросли), являясь компонентами электронотранспортной дыхат. цепи (см. Дыхание, Окислительное фосфорилиро-вание).

Активность сукцинатдегидрогеназа часто используют для идентификации внутр. мембран митохондрий при фракционировании клеток и клеточных органелл.

Лит.: Виноградов А. Д., "Биохимия", 1986, т. 51, в. 12, сукцинатдегидрогеназа 1944-73.

А. Д. Виноградов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация