новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЦЕТАНОВОЕ ЧИСЛО


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЦЕТАНОВОЕ ЧИСЛО, характеризует воспламеняемость и сгорание топлив в дизельных двигателях. Численно равно содержанию (% по объему) цетана (цетановое число этого соед. принято за 100) в его смеси с метилнафталином (цетановое число равно 0), при котором данная смесь эквивалентна по воспламеняемости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний. Напр., если испытуемое топливо в камере сгорания двигателя воспламеняется так же, как смесь 45% цетана и 55% метилнафталина, то такое топливо имеет цетановое число 45.

цетановое число определяется строением и содержанием углеводородов, входящих в состав топлива (см. Дизельные топлива). Наиб. высокие цетановое число характерны для парафиновых углеводородов нормального строения, минимальные - для ароматич. углеводородов (особенно для бициклических); с увеличением содержания последних цетановое число уменьшается. Для высококипящих фракций дизельных топлив цетановое число, как правило, выше, чем для низкокипящих.

Испытания топлив на воспламеняемость проводят на спец. установке с одноцилиндровым двигателем, определяя длительность периода задержки воспламенения исследуемого образца после его впрыска в камеру сгорания. Для оценки цетановое число расчетным путем по разл. физ.-хим. показателям топлив (средняя температура кипения, групповой углеводородный состав, вязкость, плотность и др.) предложен ряд эмпирич. ф-л. Используя одну из них, находят т. наз. дизельный индекс (характеризует пусковые свойства и испаряемость топлива):

где tан - анилиновая точка, °С; - плотн. топлива при 15 °С. Значениям ДИ соответствуют определенные значения цетановое число:

Установлено, что углеводороды с высокими цетановое число обладают низкой детонац. стойкостью, т. е. чем выше октановое числотоплива, тем ниже его цетановое число и наоборот. Добавление в дизельные топлива бензиновых фракций всегда приводит к снижению их цетановое число Для его повышения (на 8-12%) в топливо вводят в кол-вах 0,5-1,0% по массе спец. присадки, например изопропилнитрат.

Лит.: Гуреев А. А., Фукс И. Г., Лашхи В. Л., Химмотология, М., 1986, с. 137-40.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация