поиск |
Новости химической науки > Сверхбатарея для электромобилей13.3.2009 ![]() ![]() Исследователи из США разработали «сверхбатарею», способную высвобождать накопленный электрический заряд в 100 раз быстрее, чем обычные литий-ионные аккумуляторы. Исследователи уверены, что их подход позволит разработать батареи для гибридных автомобилей.
Наночастицы LiFePO4 имеют диаметр менее 50 нм. (Рисунок из Nature, 2009, 458, 190)
Литий-ионные аккумуляторы широко используются в качестве источников питания для электронных приборов – мобильных телефонов и ноутбуков. Однако масштабирование таких источников энергии для питания электромобилей требует существенного увеличения скорости их зарядки и разрядки (в противном случае электромобилю придется заряжать свои аккумуляторы электричеством несколько часов).
Бйонгву Канг (Byoungwoo Kang) и Гербранд Седер (Gerbrand Ceder) из Массачусетского Технологического Университета разработали материалы для создания мощного аккумулятора, способного разряжаться в течение 10-20 секунд. Канг отмечает, что изменение состава материала батареи позволяет добиться увеличения скорости зарядки и разрядки прибора, сохраняя высокую плотность запасенной в ней энергии.
Аккумулятор, разработанный командой исследователей, создан из наночастиц смешанного фосфата железа-лития (LiFePO4) размером в 5 нм, со стеклообразным покрытием, содержание железа, фосфора и кислорода в котором понижено. В аккумуляторе скорость зарядки и разрядки зависит от скорости переноса ионов лития и электронов. Исследователи заявляют, что стеклообразное покрытие увеличивает мобильность ионов Li+.
Хотя до настоящего времени во многих других группах уже делались попытки покрывать материал для изготовления аккумуляторов токопроводимыми стеклами, ни одна из попыток до настоящего времени не приводила к осязаемому успеху. Питер Брюс (Peter Bruce), электрохимик из Университета Святого Андрея (Великобритания) отмечает, что, возможно, такое покрытие не приводит к увеличению скорости зарядки-разрядки всего аккумулятора, а просто влияет на электрические свойства фосфата железа-лития.
Источник: Nature, 2009, 458, 190 (DOI: 10.1038/nature07853) метки статьи: #нанотехнологии, #неорганическая химия, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Сверхбатарея для электромобилей" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|