Новый материал из старых телевизоров: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Новый материал из старых телевизоров


19.06.2009
средняя оценка статьи - 5 (1 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Великобритании отмечают, что полимеры, выделенные из отслуживших свой срок телевизионных и компьютерных экранов, могут быть преобразованы в материалы, которые можно потенциально использованы в медицинских приложениях.



Переработка разбитых ЖК-экранов поможет снизить влияние отходов от электроники на окружающую среду. (Рисунок из Green Chem., 2009, DOI: 10.1039/b906607a)

Джеймс Кларк (James Clark) из Университета Йорка использовал отходы поливинилового спирта [polyvinyl-alcohol (PVA)], выделенного из жидкокристаллических (ЖК) экранов для получения материала с высокой площадью поверхности (мезопористого PVA). Биологическая совместимость PVA позволяет предположить, что его мезопористая форма может быть использована во всех областях, в которых требуются субстраты с большой площадью поверхностью – для иммобилизации ферментов, шаблонов для выращивания тканей или доставки лекарств.

Исследователи обрабатывали набухший в воде PVA микроволновым излучением, замораживали его 12 часов, после чего промывали этанолом, в результате чего был получен мезопористый PVA. Было обнаружено, что йод, содержащийся в отходах поливинилового спирта, извлекаемого их ЖК-экранов, важен для перехода PVA в мезопористое состояние.

Кларк отмечает, что количество отходов от использованных ЖК-мониторов вносит все больший вклад в общее число промышленных отходов в Евросоюзе. Хотя PVA и не представляет собой серьезную проблему для окружающей среды, необходимы способы вторичной переработки этого материала для использования его в новых приложениях. В настоящее время группа Кларка ищет пути для вторичной переработки других отходов, которые можно выделить из отработанной электроники.

Мартин Гузи (Martin Goosey), эксперт по электронике из Университета Лугборо (Великобритания), высоко оценивая работу коллег, отмечает, что новый метод предоставляет элегантное решение задачи вторичной переработки отходов, которые раньше просто ликвидировали сжиганием в мусорных печах.

Источник: Green Chem., 2009, DOI: 10.1039/b906607a

метки статьи: #новые материалы, #химическая технология, #химия полимеров

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Новый материал из старых телевизоров"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация