Рассвет микромашин: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Рассвет микромашин


24.11.2010
средняя оценка статьи - 5 (1 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи их Германии разработали новые микрореактивные устройства – микровоты, которые могут доставлять находящиеся в жидкости клетки к желаемому местоположению.

Управление наномашинами, транспортирующими биологические объекты, по организму до настоящего времени представляло собой непростую задачу. В группе Самуэля Санчеса (Samuel Sanchez) из Института Интеграции Нанонаук в Дрездене было показано, что с помощью магнита можно заставить микробота к определенной клетке организма, «принять ее на борт» и переместить эту клетку из пункта A в пункт B.



С помощью магнита можно заставить микробота к определенной клетке организма, «принять ее на борт» и переместить эту клетку из пункта A в пункт B. (Рисунок из Chem. Commun., 2011, DOI: 10.1039/c0cc04126b)

Исследователи подсмотрели идею того, как заставить нанобот в нужном направлении, у Матери Природы – они решили получить модель биологических «белковых двигателей» - жгутиков, которые приводят в движение определенные клетки, позволяя им перемещаться относительно независимо и кинезина – более сложного белка, локализованного в эукариотических клетках. Кинозин способствует перемещению клеток во время митоза и мейоза. Оба белка преобразуют энергию химического «топлива» в механическую энергию движения.

Первоначальное исследование показало, что разработанный в группе Санчеса микробот оказался способным транспортировать по жидкости ряд микрообъектов, как, например, коллоидные микрочастицы и нанопластинки металла. Исследователи также смогли понизить токсичность пероксидного топлива для микробота с помощью фермента каталазы, ответственного за разрушение пероксида и выделения пузырьков кислорода, способствующих движению микробота. На следующем этапе исследователи хотели продемонстрировать, что их микроботы могут переносить биологические материалы, как, например, клетки.

Чтобы справиться с этой задачей, исследователи создали небольшие устройства из полых трубок, изнутри покрытых тонким слоем платины. Движением таких устройств можно дистанционно управлять с помощью небольшого магнита, контролируемого обычным джойстиком. Микроботы могут быть направлены непосредственно к клеткам, находящимся в растворе, после чего клетка «захватывается» внутрь трубки и перемещается к месту назначения. Освободить клетку на «конечной остановке» можно за счет быстрого вращения магнита.

Мартин Пумера (Martin Pumera), эксперт по нанотехнологии и микрокапиллярным системам из Технологического Университета Наньянг (Сингапур) расценивает работу Санчеса как прорыв, открывающий новые возможности для биомедицины и биологической инеженерии.

Санчес надеется, что в будущем разработанные в его группе микроботы смогут решать такие биологические задачи, которые на настоящий момент даже сложно представить. Санчес бы хотел увидеть, как разработанные в его группе наноботы перемещаются внутри тел животных и людей, доставляя лекарства в нужные области, уничтожая опухолевые клетки и даже заменяя поврежденные клетки здоровыми.

Источник: Chem. Commun., 2011, DOI: 10.1039/c0cc04126b

метки статьи: #медицинская химия, #нанотехнологии, #неорганическая химия, #химия поверхности

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Рассвет микромашин"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

05.11.26 | Обзоры химических рынков
Европа теряет химию: почему протекционизм не спасёт отрасль 03.11.26 | Обзоры химических рынков
Латинская Америка: газовое изобилие против структурного кризиса 02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация