Кометы могли занести жизнь на Землю – новые улики: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Кометы могли занести жизнь на Землю – новые улики


08.03.2013
средняя оценка статьи - 3.6667 (3 оценок) Подписаться на RSS

Один из самых древних вопросов естествознания состоит в том, как появилась жизнь на Земле. AРезультаты новых экспериментов, моделировавших условия, характерные для глубокого космоса, говорят о том, что строительные блоки жизни могли образоваться в ледяной межпланетной пыли, откуда они могли быть занесены на нашу планету с кометным веществом.

Химики из Университета Калифорнии (Беркли) и Университета Гавайев (Маноа) показали, что в условиях открытого космоса вполне может протекать образование дипептидов (продуктов конденсации двух аминокислот), которые в качестве строительных блоков биомассы могут встречаться во всех организмах, образующих земную биосферу. Открытие позволяет предположить, что эти молекулы могли быть занесены на Землю с кометным веществом или метеоритами, а попав на Землю они могли стать катализаторами образования полипептидов (белков), углеводов и нуклеиновых кислот – веществ, образующих основу живой ткани.



Комета Галлея. Кометы вполне могли стать площадкой для образования дипептидов, а столкновение комет с Землей могло засеивать Землю семенами жизни. (Credit: Courtesy of NASA)

Химик из Беркли Ричард Мэтис (Richard Mathies), один из авторов исследования, отмечает, что предположение о том, что большая часть органических строительных блоков, обусловившая в свое время появление жизни на Земле, имеет внеземное происхождение, действительно восхитительна.

Хотя в многочисленных метеоритах, падающих на Землю, исследователи находят органические молекулы, которые можно считать элементарными кирпичиками жизни – аминокислоты, моносахариды и другие, до настоящего времени они так и не смогли найти в космических гостях более сложные молекулярные структуры, предшественники появления жизни на Земле. Исходя из этого, всегда предполагалось, что по-настоящему сложная химия, ставшая затем биохимией, могла появиться только в океанах молодой Земли.

С помощью криокамеры с ультраразрежением, охлажденной до 10 Кельвинов исследователи из Гавайского Университета – Сеол Ким (Seol Kim) и Ральф Кайзер (Ralf Kaiser) моделировали состояние твердой ледяной глыбы из диоксида углерода, аммиака, метана, этана и пропана, дрейфующей в открытом космосе. При воздействии на вещество электронами с высокой энергией (это воздействие моделирует воздействие космических лучей) простые вещества реагировали друг с другом, образуя сложные органические соединения – анализ веществ, образующихся в результате такого эксперимента, показал, что в условиях, моделирующих космические, образуется девять аминокислот и два дипептида. Последние вполне годятся на то, чтобы сыграть роль биокатализаторов образования более сложных биомолекул и, таким образом, способствовать появлению жизни на Земле.

Источник: The Astrophysical Journal, 2013; 765 (2): 111 DOI: 10.1088/0004-637X/765/2/111

метки статьи: #биохимия, #космохимия, #химическая эволюция

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Кометы могли занести жизнь на Землю – новые улики"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация