| поиск |
Новости химической науки > Пептиды наносят смертельный удар по раковым клеткам23.4.2008
По словам химиков из Канады, пептидные наноструктуры, способные пробивать бреши в раковых клетках, являются первым успешным шагом вперед по направлению к эффективной нанохимиотерапии.
Норман Войе (Normand Voyer) из Университета Лаваля (Квебек) разработали серию модифицированных пептидных наноструктур, способных перфорировать мембраны раковых клеток, приводя к их смерти.
Исследователи поясняют, что в последнее десятилетие увеличение резистентности раковых клеток к химиотерапевтическим агентам вызвало увеличение количество смертей, вызванных раковыми заболеваниями. Исследователи уверены, что нанохимиотерапия сможет преодолеть проблему благодаря специфическим свойствам наноразмерных объектов.
Обработка раковых клеток (слева) пептидными наноструктурами приводит к разрушению клеточных мембран (справа). (Рисунок из Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b800528a)
Основываясь на структуре прежде полученных мембраноразрушающих пептидов, исследователи разработали аналогичные белки, селективно действующие на мембраны раковых клеток. Попадая в организм, новые белки неактивны, но их контакт с поверхностью раковых клеток превращает их в активные агенты по разрушению клеточных мембран. Из-за того, что фермент, активирующий работу белков, вырабатывается клетками рака предстательной железы, нормальные клетки не активируют белки, что обеспечивает селективность новых нанохимиотерапевтических агентов.
Винсент Ротелло (Vincent Rotello), специалист по супрамолекулярной химии биологических систем из Университета Массачусетса высоко оценивает работу канадских коллег.
Войе поясняет, что новый подход может рассматриваться как иллюстрация возможности химиков осуществлять успешный дизайн наноразмерных молекулярных архитектур для решения любых востребованных задач. Он добавляет, что будущие усилия исследователей будут направлены на определение более детального изучения механизма действия новых противоопухолевых агентов.
Источник: Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b800528a метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология, #нанотехнологии, #новые материалы Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Kiros|Thu, 24 Apr 2008 09:32:45 +0300 И при чем здесь НАНО? я представлял, что только в нашей стране нанонизмом занимаются. Вы читаете текст статьи "Пептиды наносят смертельный удар по раковым клеткам" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|