Расчёт констант диссоциации

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Расчёт констант диссоциации

Сообщение Ferom » Ср сен 21, 2011 9:23 pm

Вынесено из обсуждения о моделировании люминесцентных свойств
АлександрI писал(а):Уважаемые форумчане, если у вас есть практические предложения по вычислению Кд для подобных систем на основании информации, выдаваемой FireFly и имеющимся у меня экспериментальным данным по ТОФ, приглашаю к взаимноинтересному сотрудничеству :deal:
Давным давно, в далекой, далекой галактике, один падаван, также пытался найти связь между показателем кислотности и результатами извлекаемыми из PC-GAMESS (FireFly)… и, даже было несколько публикаций, например - Express-method of estimation of the acid strength of H-acids. И… почему бы Вам уважаемый АлександрI не опробовать подобную методику?
Прошу прощения за саморекламу, но человек спрашивал…

P.S. На самом деле работ посвященных корреляциям различных расчетных характеристик с показателями кислотности - море.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Оптические переходы и флуоресценция

Сообщение АлександрI » Ср сен 21, 2011 11:55 pm

Ferom писал(а):даже было несколько публикаций, например - Express-method of estimation of the acid strength of H-acids. И… почему бы Вам уважаемый АлександрI не опробовать подобную методику?
С большим удовольствием я бы воспользовался Вашим предложением, однако я совсем запамятовал, куда я припрятал 77.26 евро + копирование + ещё что-то (не разберу) для того, чтобы заказать копию текста Вашей методики... извините... :(

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Оптические переходы и флуоресценция

Сообщение sanya1024 » Чт сен 22, 2011 2:46 am

Ferom, жаль, что эти статьи (действительно, нашла несколько штук) -- все в этом странном журнале Oxidation Communications. Не дают их :( Может, авторскую копию выложите? Корреляция кислотности с зарядами -- довольно очевидная вещь. А каким методом заряды считать -- пусть в другой теме спорят.
Но и мы тут изрядно отклонились: тема была про флуоресценцию, а обсуждаем расчеты кислотности. Вынесем в отдельную тему?
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)


Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Расчёт констант диссоциации

Сообщение Ferom » Чт сен 22, 2011 9:28 pm

Да ничего особенного в этих работах нет, идея экспресс-метода банальна: берем из энциклопедии 5-10 реперных соединений, так чтобы кислотность менялась в достаточно широком диапазоне; выбираем метод расчета; вычисляем; находим для каждого соединения максимальный положительный заряд на атоме водорода и строим корреляцию с показателем кислотности. Таким образом, получаем шкалу для оценки кислотности интересуемых соединений. Любой химик расчетчик вооруженный кв.х. методами сможет без труда выстроить себе удобную шкалу для оценки и опробировать ее на неизвестных соединениях.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя